×
Политика Политика

Киевский режим решил сдать остатки Украины под военные базы НАТО

Источник изображения: Reuters

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о намерениях изменить текст Конституции, чтобы исключить из нее норму о запрете размещения иностранных военных баз. До этого официальный Киев, впуская на свои территории иностранные войска, шел на различные юридические уловки, однако теперь, похоже, решил сдать страну окончательно и бесповоротно. Такая риторика свидетельствует о полной недоговороспособности украинских властей. Ведь они прекрасно понимают, что для России появление натовских баз на берегах Днепра неприемлемо.

Министр обороны Украины Алексей Резников опубликовал на страницах интернет-издания «Лига» статью, в которой заявил о необходимости изменения Конституции Незалежной ради размещения на территории страны натовских военных баз. Ранее статья 17 основного закона Украины это прямо запрещала.

«Статью 17 следует дополнить тезисом, что Украина самостоятельно выбирает механизмы обеспечения своей безопасности, в том числе путем присоединения к международным договорам или организациям. (…) Устарела норма о недопущении размещения иностранных военных баз. Понятно, что при необходимости можно найти юридическую формулу, чтобы не называть базу базой, а неким "центром взаимодействия и обмена опытом". Но зачем? Надо убрать это ограничение, утратившее актуальность, чтобы уничтожить почву для спекуляций», — заявил Резников.

Естественно, столь высокопоставленный чиновник киевского режима, являющийся лицом, приближенным к Владимиру Зеленскому, ничего не делает просто так.

Тем более что внесение изменений в Конституцию для украинского общества тема непростая — значит, есть серьезный повод ее поднять.

Когда в 1996 году принималась Конституция Украины, в стране были чрезвычайно сильны левые и пророссийские настроения. Президенту Леониду Кучме, проводившему политику «многовекторности с западным уклоном», удавалось удержаться во власти только благодаря беспрецедентным фальсификациям во время выборов. Поэтому, чтобы не довести ситуацию в государстве до восстания, ему приходилось делать многочисленные реверансы в сторону бурлящего юго-востока, где то перекрывали мосты, то стучали касками.

Одним из таких «реверансов» и стал конституционный запрет на размещение иностранных военных баз. Причем для находящегося в Крыму российского Черноморского флота была сделана оговорка в переходных положениях: «Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой Украины».

В 2000 годы официальный Киев предпринял несколько обходных маневров, чтобы угодить западным партнерам. В частности, в 2006 году Администрация президента Виктора Ющенко попыталась устроить что-то вроде временной базы натовского флота в Феодосии.

Но все подобные попытки сталкивались с жестким сопротивлением местных жителей и проваливались.

Наверное, натовцам проще было бы зацепиться тогда за Западную Украину, но она не представляла для них такого интереса. Их тянуло на берега Черного моря, поближе к границам с Россией.

С приходом к власти Виктора Януковича вопрос и вовсе утратил актуальность.

Ситуация стала меняться после государственного переворота 2014 года. Однако замахнуться на 17 статью Конституции киевский режим сначала не рискнул.

Вместо этого иностранных военных стали размещать на украинских полигонах под предлогом круглогодичных «военных учений», а также всевозможных «миссий» и «исследований».

На Яворивском полигоне шли постоянные совместные тренировки НАТО с ВСУ, в Мариуполе западные специалисты готовили украинских снайперов, и так далее.

О целом ряде подобных центров сегодня можно говорить только на уровне предположений.

Однако получить полный суверенитет над частью территории Украины западные военные при таком формате сотрудничества все же не могли. Выпускник Института международных отношений и экс-министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, несмотря на западный прессинг, боялся слишком сильно махать шашкой в сфере конституционного законодательства.

Все начало меняться, когда президентом стал Владимир Зеленский — человек с фиктивным высшим образованием, вместо пар проводивший время на гастролях и ни дня не работавший за пределами сцены и съемочной площадки. 

Законы, процедуры и международно-правовые обязательства для него были «филькиной грамотой». И в процессе сдачи Украины натовским структурам наметился прорыв.

«Важным является расширение пакета в сфере безопасности для Украины. В первую очередь за счет развертывания сил ПВО, даже путем размещения американских подразделений. Наше законодательство это позволяет», — заявил в 2021 году в беседе с руководителем американского Джеймстаунского фонда Гленном Ховардом Алексей Резников.

Джеймстаунский фонд — это не просто некоммерческая организация, а структура, тесно связанная с ЦРУ, созданная еще в 1980-е годы для работы с советскими перебежчиками. Поэтому откровения Резникова были похожи на попытку «легализовать» на высоком уровне некие теневые договоренности.

Судя по утечкам в СМИ, переговоры по данному вопросу курировал лично Зеленский.

Разместить американскую базу планировали возле границ с Крымом.

Осенью того же 2021 года тему натовских баз публично развил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. В интервью Би-Би-Си он заявил о готовности официального Киева создать британскую военную базу в Николаевской области.

«Если они там десантируются и останутся, мы тоже не будем возражать», — заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, в 2021 году стало известно о строительстве Великобританией баз в Бердянске и Очакове.

Публично утверждалось, что это делалось в интересах военно-морских сил Украины, однако выглядело крайне странно.

Флаг США давно пестрит повсюду на Украине, где дислоцируются американские военные объекты — разного рода «учебные центры» и «полигоны» /REUTERSФлаг США давно пестрит повсюду на Украине, где дислоцируются американские военные объекты — разного рода «учебные центры» и «полигоны» /REUTERS

В ноябре 2021-го депутат от партии «Слуга народа» Олег Дунда проговорился о том, что у Минобороны Украины существуют намерения создать в Незалежной полноценную военную базу НАТО. Уже тогда стало ясно, что официальный Киев настроен достаточно решительно, и Конституция ему не указ.

Когда военные провокации киевского режима привели к началу специальной военной операции ВС РФ, было очевидно, что наряду с безопасностью мирного населения Донбасса, демилитаризацией и денацификацией фундаментально важным вопросом для официальной Москвы является реальный международный нейтралитет Украины.

Едва ли без этого возможен полноценный переговорный процесс. И теперь Резников в очередной раз доказывает, что Киеву мир не нужен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский превращает остатки Украины в большую плантацию конопли
28 июля 2023
На Украине по инициативе команды Владимира Зеленского продвигают законопроект о легализации выращивания конопли и теперь делятся конкретными механизмами организации этого процесса. Члены Зе-команды со слезливым видом рассказывают, что хотят производить препараты, которые помогут больным людям и военным с посттравматическим синдромом. Нарколобби планирует превратить остатки Незалежной в одну большую конопляную плантацию.
УФСБ Калининградской области предотвратило запланированный спецслужбами Украины теракт
29 июля 2023
Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности России по Калининградской области задержали мужчину, готовившего теракт под руководством украинских спецслужб.
Зеленский подписал закон о переносе празднования Рождества на Украине
28 июля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о переносе празднования Рождества в стране на 25 декабря.
Минобороны России сообщило об уничтожении украинского беспилотника в Подмосковье
28 июля 2023
Российская система ПВО сбила украинский беспилотник, который пытался атаковать несколько объектов в Московской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.
Новости партнёров