×
Политика Политика

Пропаганда, глупость или президентские амбиции: глава ГУР Украины атакует фейками историю Руси

Источник изображения: ukraina.info

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов неожиданно решил попробовать себя в роли автора исторического фэнтези. Он рассказал о том, как Россия «подменяет реальность», поделился историями о Москве, «подожженной» предками украинцев, и заявил о претензиях на наследие Руси. Что он имел в виду, с точки зрения здравого смысла не совсем понятно. Но отход украинского генерала от сугубо военных вопросов может говорить о появлении у него серьезных политических амбиций.

Глава ГУР Украины Кирилл Буданов дал журналистам достаточно любопытное интервью. Затронутые им темы вышли за пределы его стандартных военно-политических рассуждений.

В частности, он обвинил Россию в «подмене реальности». Прозвучало это совсем уж как-то научно-фантастически, но главный военный разведчик страны развил свою мысль.

«Начинается она обычно с изменения истории. Они начинают искусственно выдумывать историю для регионов. Рассказывают, что их истории не существует, она неправильная, что все это исторически русские земли, что нет там таких народов», — заявил он.

По его словам, Украина должна «вернуть себе свою историю».

«Это мы Киевская Русь. Отсюда все пошло. Это наши предки и Москву жгли в свое время. Русь в те времена в Константинополь заходила. Нам нужно вернуть свою историю, а она — славная», — подытожил Буданов.

Нужно сказать, что у него получился довольно занятный исторический винегрет. Однако если такую «историю», с учетом влияния главы ГУР на Украине, начнут, например, втемяшивать в головы детям, из этого ничего хорошего не выйдет. От такого забористого бреда недолго сойти с ума.

Итак, для начала, страны под названием Киевская Русь никогда не существовало. Ни в одном средневековом документе вы такого не найдете. Это «новодел» XIX века, придуманный Михаилом Максимовичем для обозначения Киевского княжества, а затем расширенный для обозначения всего периода, пока столица государства Рюриковичей находилась в Киеве.

Окончательно термин утвердился, кстати, в советское время («ау, декоммунизаторы!»). Указанные территории в Средние века, как правило, называли Русью или Русской землей.

Особенно любопытен словесный пассаж Буданова об одновременных походах на Константинополь и «поджоге» столицы России. Последнее успешное нападение на Царьград состоялось в Х веке, а неудачное — в XI. Москва же в принципе впервые упоминается в летописи только в XII веке, поэтому даже теоретически данные события совпасть не могли.

Да и вообще интересно, когда предки украинцев все-таки могли поджечь Москву. За всю свою многовековую историю она оказывалась в руках врага и предавалась огню всего несколько раз. Пожары упоминаются во время ее взятия Батыем и Тохтамышем. Кроме того, в результате боев в московских посадах огонь вспыхнул во время похода Крымского ханства в русские земли в 1571 году. Ну и, конечно, горела Москва во время ее занятия Наполеоном в 1812-м.

Так кого пан Буданов записал себе в предки — монголов, крымских татар или Бонапарта?

Поляки, правда, приводили с собой под Москву отряд запорожцев под руководством знаменитого гетмана Петра Сагайдачного в 1618 году. Однако, во-первых, столица России тогда благополучно устояла, и никто ее не сжег. Во-вторых, прямо во время похода часть казаков перешла на русскую службу, а спустя несколько лет желание служить царю изъявил и сам Сагайдачный. В-третьих, война против единоверцев была достаточно нетипичным и позорным явлением, о котором сами запорожцы постарались поскорее забыть.

Так что «поджоги» Москвы предками современных украинцев — это нечто из разряда альтернативной истории.

Ну и, наконец, самое главное. Что пошло из Киева?

Согласно наиболее распространенной версии, государственность в Киев была изначально занесена из Новгорода (скандинавами или братьями-славянами — это другой, все еще спорный вопрос). А в дальнейшем представители правящей династии и духовенства сами добровольно перенесли политический центр Руси на северо-восток — во Владимир, а затем в Москву.

Добровольно мигрировали во Владимиро-Суздальскую Русь также тысячи жителей Поднепровья — это подтверждено летописями, а также археологическими, антропологическими и генетическими материалами. Киев тогда уже превратился в глубокую провинцию.

Что же касается «искажения» истории Новороссии, то тут и говорить не о чем.

Кочевники вытеснили восточных славян из причерноморских степей еще во времена существования Древнерусского государства и владели этими территориями вплоть до XVIII столетия. Правители Великого княжества Литовского предприняли несколько попыток закрепиться на берегах Черного моря, но все они не дали сколько-нибудь значимых долгоиграющих результатов.

Только в XVI веке Русское государство начало постепенно расширяться в юго-западном направлении, «откусив» от «Дикого поля» Слобожанщину. А изгнание из Северного Причерноморья Османской империи (и Крымского ханства как ее вассала) произошло только в конце XVIII — начале XIX столетий.

Единственная связь условной «Украины» с Новороссией свелась к тому, что в причерноморские степи после присоединения к России наравне с греками, немцами и сербами было переселено определенное количество малороссийских крестьян. Причем жили они преимущественно на хуторах, а в городском населении их доля была мизерной.

Города же исторической Новороссии по языку и культуре были изначально русскими. Именно поэтому их «украинизация» в 1920-е годы шла с большим скрипом и ни к чему не привела. И если сегодня кто-то и «подменяет реальность», то это киевские фантасты, выдумывающие древнюю «великую Украину» вопреки исторической правде и здравому смыслу.

Впрочем, сам факт ухода главы ГУР в чуждые ему сугубо гуманитарные сферы выглядит весьма симптоматично. Украинский генерал в последнее время стремительно превращается в «поп-звезду», хотя руководители подобных ведомств по всему миру чаще всего шарахаются от телекамер.

Это может указывать на наличие у Буданова определенных политических амбиций — возможно, даже президентских. Ведь в украинских реалиях для этого достаточно иметь серьезных покровителей на Западе, которые у него, скорее всего, есть — без этого там никак. А выглядеть приличнее Зеленского — дело нехитрое. Так что если нынешний киевский режим решится на проведение выборов, на политическом Олимпе Украины могут произойти достаточно любопытные рокировки…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Они даже не стараются»: жители Одессы отказываются говорить на мове
19 сентября 2023
В Интернете «завирусилось» видео, на котором приехавшая в Одессу женщина в хамской манере и с нецензурной бранью критикует жителей города за то, что они «даже не стараются» перейти на украинский язык. Это неудивительно, ведь «южная Пальмира» остается одним из ключевых центров пассивного антибандеровского сопротивления на территориях, подконтрольных киевскому режиму. Почему так получилось и надолго ли хватит сил у одесситов терпеть притеснения украинских националистов?
Построить самый большой «трезуб» из сала: чему еще Украина может научить Китай?
15 сентября 2023
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк публично назвал Китай, Индию и Турцию странами со слабым интеллектуальным потенциалом. Судя по всему, эти слова были рассчитаны на внутреннюю аудиторию, подставляющую свои уши под любую «лапшу», но в итоге дошли до Пекина, который потребовал объяснений. При этом глашатай киевского режима не стремится рассуждать о нынешнем «интеллектуальном потенциале» Украины, о котором можно сказать много чего интересного.
Видавшие многое чекисты были в шоке, когда в 1944 г. около Ровно приехали на место преступления бандеровцев
19 сентября 2023
Кадровый офицер органов государственной безопасности Анатолий Терещенко в 1960-е начал служить в Прикарпатском военном округе. Там он застал «старую гвардию» чекистов, на плечи которой легла нелегкая судьба борьбы с бандеровским подпольем.
Прокол с туалетом: как советские спецы вычисляли схроны бандеровцев
21 сентября 2023
Одна из инструкций бандеровцев гласила: «…Каждый подпольщик должен знать правила конспирации, как солдат — устав полевой службы. Подпольщик должен жить под землей». Систему тайных убежищ начали создавать еще в 1944 году в ожидании прихода советских войск, а к 1950-м годам она «опутала» всю Западную Украину.
Новости партнёров