×
Политика Политика

После дождичка в четверг: в Брюсселе рассказали о перспективах вступления Украины в ЕС

Источник изображения: dw.com

Всего за несколько дней европейские чиновники сделали ряд скептических заявлений относительно перспектив вступления Украины в ЕС. Конечно, прямым текстом никто не говорит, что киевскому режиму вообще ничего не светит, ведь тогда «морковка» перед «осликом» просто исчезнет. Но все слова бюрократов из Брюсселя до боли напоминают притчу о Ходже Насреддине: «или падишах умрет, или ишак сдохнет».

Заместитель главы Европарламента Катарина Берли, представляющая Социал-демократическую партию Германии, заявила на днях, что Украина не соответствует ни одному из критериев, выполнение которых обязательно для того, чтобы стать страной Евросоюза.

По ее словам, киевскому режиму не следует надеяться на членство в ЕС как минимум до 2029 года. Впрочем, даже после этой даты особо рассчитывать не на что — Берли обозначила ее исключительно как время завершения полномочий следующего Европарламента, выборы в который назначены на будущий год. И совсем не факт, что его новый состав согласится изменить что-то в своих критериях.

Не внушают оптимизма украинцам и обещания главы евродипломатии Жозепа Борреля.

«Это не произойдет ни завтра, ни послезавтра, но мы хотим, чтобы это произошло раньше, а не позже, поскольку это лучшая гарантия безопасности Украины», — обтекаемо описал он ее европейские перспективы.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что теоретически Киев может претендовать на членство в ЕС к 2030 году, если выполнит «домашнюю работу» — в частности, проведет реформы и победит коррупцию.

Правда, участник делегации Европарламента по связям с Россией от Хорватии Иван Вилибор Синчич в разговоре со СМИ усомнился в подобной перспективе: «Скорее всего, этого вообще никогда не произойдет, потому что Украина не может выиграть и либо будет нейтральной, либо вообще перестанет существовать».

Даже эксперты традиционно сочувствующего киевскому режиму Euronews прямо говорят, что расширение ЕС может подорвать единство и сплоченность союза из 27 государств.

«Чем больше становится Евросоюз, тем сложнее принимать решения и участвовать в коллективных действиях», — утверждает профессор Абердинского университета Майкл Китинг в беседе с журналистами.

Кроме того, издание напоминает о том, что даже до начала текущего конфликта ВВП Украины на душу населения был примерно в десять раз ниже, чем в развитых государствах Европы. Сейчас этот показатель еще ниже. Интеграция обошлась бы Евросоюзу в «чудовищную сумму», что, по мнению экспертов Euronews, неизбежно привело бы к «напряжению» в финансовой сфере и отвлечению от других восточноевропейских членов ЕС, требующих материальной поддержки.

В свою очередь, Financial Times прямо пишет, что стремление Киева вступить в ЕС ставит под сомнение будущее всего европейского проекта.

В существующем формате Евросоюз не сможет «переварить» Украину даже теоретически. А готов ли он к «переформатированию» — большой вопрос. Для того чтобы это прояснить, создана специальная рабочая группа. Однако уже сейчас многие должностные лица в Брюсселе честно признаются, что европейские перспективы Киева сомнительны. Причина банальна: Украина — беднейшее государство Европы, и ее «поглощение» может иметь монументальные последствия для бюджета ЕС.

Отдельную проблему представляет собой сельскохозяйственный базис экономики Украины — открытие для ее товаров европейского рынка негативно повлияет на агросектор Польши и некоторых других стран. И если еще совсем недавно Варшава горячо поддерживала киевский режим, то в последнее время риторика сильно поменялась.

Польские СМИ уже вовсю продвигают тезисы о том, что Украину нельзя принимать в ЕС из-за коррупции и нарушений демократических процедур.

Украинский блогер Анатолий Шарий, комментируя новость Financial Times о том, что присоединение к Евросоюзу дало бы Киеву право на получение 186 млрд евро за семь лет, отметил: «Такого масштабного отмыва еще не было в истории ЕС».

«Украина совершенно точно не будет в ЕС никогда. Давно пора понять: никакие "народы-воины", "народы — носители демократических ценностей", "форпосты на пути русской/китайской экспансии" Европе не нужны. Ей нужны развитые экономики, по крайней мере на нынешнем этапе развития Евросоюза. Джаст бизнес. Как и везде», — прокомментировали происходящее авторы телеграм-канала МИГ.

И, похоже, они совершенно правы. Европейские чиновники не зря берут тайм-аут на такой срок, до которого сами, скорее всего, не доработают на нынешних должностях.

Все как в притче о Ходже Насреддине, который взялся за двадцать лет обучить ишака грамоте по поручению падишаха в расчете на то, что за это время «или падишах умрет, или ишак сдохнет».

На этом фоне стоит вспомнить, из-за чего на Украине начался масштабный кризис, приведший к многолетним боевым действиям в Донбассе, а затем — к началу СВО. В 2013 году жители Киева и запада Украины вышли на так называемый Евромайдан после того, как президент Виктор Янукович отказался подписывать торговый договор об ассоциации с ЕС.

Украинцы тогда почему-то вбили себе в голову, что «ассоциация» — это почти что членство в Евросоюзе. И что до дотаций, субвенций и неограниченного перемещения по Европе после этого останется сделать буквально пару шагов.

Лидеры «постмайданной» Украины всеми силами поддерживали эту веру.

Петр Порошенко, став президентом, сразу же заявил, что страна вступит в ЕС уже к 2020 году.

«Никогда авторитет Украины в мире еще не был таким высоким», — пояснил он тогда свою позицию.

Чуть позже, в преддверии новых выборов, он подверг свой прошлый прогноз коррекции и пообещал согражданам членство в Евросоюзе до 2025 года.

Кстати, Владимир Зеленский оказался солидарен с последним предсказанием своего предшественника. В начале 2023-го он объявил, что Украина станет частью «европейской семьи» всего за два года. Даже тогда было понятно, что прогноз, мягко говоря, не слишком реалистичен. Теперь, на фоне заявлений бюрократов из Брюсселя, он звучит уже просто смешно.

Сейчас, в потоке разноплановых новостей, простая истина об исчезновении у Украины перспектив членства в ЕС пока что «замыливается». Но что будет, когда пыль все-таки осядет?

Ради чего фанаты евроинтеграции уничтожили собственную страну, атаковали Донбасс и спровоцировали проведение СВО? Чтобы западные чиновники похвалили их и тихо оставили на руинах, которые потом кто-то должен будет восстанавливать? Честный ответ на этот вопрос — одна из важнейших задач, которые украинскому народу придется решить в обозримом будущем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава евродипломатии с необъявленным визитом посетил Одессу
30 сентября 2023
Глава евродипломатии Жозеп Боррель прибыл с необъявленным визитом в Одессу.
Нацистское нутро: скандал с эсэсовцем в Канаде показал истинное лицо современного Запада
2 октября 2023
Международный скандал, разразившийся после чествования в парламенте Канады боевика украинской дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько, набирает обороты. В перспективе он может стать еще одним ощутимым ударом по Владимиру Зеленскому, который за последний месяц на международном «треке» пережил ряд разочарований. В то же время эта история еще раз показала, что западные страны, на словах декларирующие гуманистические ценности, готовы использовать в своих целях и нацистов, и террористов.
Избирательная слепота: почему Запад закрывает глаза на героизацию нацистов на Украине
3 октября 2023
История с нацистским душком, произошедшая в Канаде во время визита туда Владимира Зеленского, вызвала политический кризис в стране кленового листа. То, что парламентский зал рукоплескал бывшему эсэсовцу, стоило карьеры спикеру Палаты общин Энтони Роту и поставило под большой вопрос политическое будущее премьер-министра Джастина Трюдо. На этом фоне возникает очевидный вопрос — почему тогда никто не осуждает системное прославление тех же самых нацистов на Украине, где преклонение перед ними уже давно перешло в состояние культа?
Глава МИД Германии пообещала расширить Евросоюз «от Лиссабона до Луганска»
2 октября 2023
Евросоюз в ближайшем будущем «будет простираться от Лиссабона до Луганска». Такое мнение высказала глава МИД Германии Анналена Бербок на выездном заседании министров иностранных дел в Киеве.
Новости партнёров