×
Политика Политика

Милитаризация с сомнительными перспективами: Запад готовит Эстонию на заклание?

Источник изображения: bangkokbook.ru

Министерство обороны Эстонии заявило о намерении построить оборонно-промышленный парк и приступить к производству боеприпасов. Местные эксперты уже поют оды этой инициативе, однако все указывает на то, что эстонские политические элиты, утопив реальный сектор экономики, пытаются ухватиться за соломинку и надеются на чудо. Ведь ключевые страны Запада вряд ли захотят заниматься благотворительностью и давать Таллину зарабатывать в ущерб своему ВПК. Прибалтийскую республику, судя по всему, рассматривают как очередной полигон для антироссийских провокаций, который может сыграть роль временной резервной мощности для нужд натовских армий.

Министерство обороны Эстонии объявило о решении создать оборонно-промышленный парк для производства боеприпасов. По мнению военных, эта идея должна заинтересовать как местный, так и зарубежный бизнес. Сейчас уже идет подбор подходящего места. Как сообщают эстонские СМИ, в качестве потенциальных локаций были выбраны территории, расположенные в волостях Ляэне-Харью, Раквере, Виру-Нигула, Люганузе и в городе Пярну.

«Правительство приняло решение создать оборонно-промышленный парк. Мы видим, что он понадобится в первую очередь для производства боеприпасов. В парке также предусмотрены опасные зоны, необходимые для обращения со взрывчатыми веществами и взрывоопасными материалами. Если все пойдет хорошо, то через 2–2,5 года мы сможем подготовить парк, и там уже можно будет начать деятельность», — заявил советник по оборонной промышленности Минобороны Индрек Сирп.

По его словам, украинский конфликт показал, что для поддержания боеспособности входящих в НАТО государств необходимы запасы боеприпасов.

«Парк позволит производить патроны, артиллерийские снаряды и мины. Там достаточно опасных зон для их производства. Что именно там будет производиться, решит предприятие, которое начнет там свою работу. Но мы считаем, что это должна быть отрасль, способная экспортировать. Только для эстонского рынка производить боеприпасы нерентабельно», — развил свою мысль Сирп.

Он также отметил, что было бы рационально предложить площадку признанным на рынке игрокам. Минобороны уже пообщалось по этому вопросу как с эстонскими, так и с иностранными бизнесменами, некоторые из которых якобы заинтересовались.

«Дежурные» эксперты эстонских СМИ идею горячо поддержали — мол, если коллективный Запад даже близко не смог пока реализовать планы по поставкам боеприпасов ВСУ, значит, на рынке наблюдается огромный спрос, и Таллин на нем сможет буквально озолотиться.

Вот только все ли так просто?

Эстония в относительных показателях является мировым лидером по военным поставкам на Украину. И это при том, что власти республики уже полностью махнули рукой на решение внутренних проблем — и в первую очередь на социально-экономические беды собственного населения. Еще в прошлом году официальный Киев признал, что Таллин передал ему треть своего военного бюджета.

Дальше — еще круче. Под конец 2022-го выяснилось, что Эстония оказалась единственным государством в мире, потратившим на поставки вооружений Украине более 1% от своего валового внутреннего продукта. На втором месте оказалась Латвия с 0,93%, а на третьем — Польша с 0,5%. Для сравнения, США выделили на эти цели 0,23% своего ВВП, а Германия — 0,14%.

Эстония потратила крупные суммы денег, но получила и военный «гешефт». Вместо части устаревшего оружия, переданного ВСУ, официальный Таллин выпросил на Западе и в частности у США современные системы вооружения.

И это далеко не первый шаг западных держав, направленный на милитаризацию региона.

Начиная с 2016 года, страны Североатлантического альянса перебрасывают в Прибалтику все новые контингенты («боевые группы»), включая «штабные» кадры.

Кроме того, территория Эстонии и прилегающая к ней морская акватория стали местом проведения беспрецедентных по масштабам натовских военных учений. Например, летом 2023 года 19 государств НАТО и Швеция провели у эстонских берегов крупнейшие маневры, в которых было задействовано 50 кораблей, 45 самолетов и более шести тысяч военнослужащих.

А уже в сентябре в Балтийском море начались новые учения «Северное побережье», которые натовское командование назвало «сигналом России». В них участвовало около трех десятков боевых кораблей и трех тысяч солдат и офицеров.

При этом «учебная» активность сил НАТО в регионе идет по возрастающей.

Об этом свидетельствуют планы на два ближайших года. В следующем году в Эстонии пройдут учения «Весенний шторм», а к 2025 году в республике будет развернута полноценная британская механизированная бригада.

Такие «телодвижения» говорят о том, что Вашингтон, Лондон и Брюссель планируют использовать республику в военных целях, но не содержат ни малейшего намека на их желание размещать в странах Прибалтики заказы, на которых «наваривается» западный бизнес.

Действительно, НАТО передал киевскому режиму меньше вооружений, чем обещали политики в Европе и США. Однако нет никаких оснований считать, что эти разговоры изначально имели хотя бы что-то общее с действительностью.

На фоне искусственного дефицита стоимость боеприпасов «за единицу» резко выросла. И именно по этим обновленным ценам их сейчас закупают страны Запада.

Учитывая тот факт, что корпорации, работающие в сфере ВПК, традиционно являются важными спонсорами, к примеру, американских политиков, в подобных схемах усматривается определенная меркантильная логика. Но Эстония на этом «празднике жизни» чужая.

Конечно, политикам в Таллине тоже очень хочется заработать денег. Реальный сектор экономики в республике находится в катастрофическом состоянии. Деиндустриализация в Прибалтике началась еще в 1990-е годы, но сейчас она идет к пиковым показателям.

Согласно последним данным, в августе 2023 года производство промышленной продукции в Эстонии в годовом измерении рухнуло на 11,9%. В частности, падение в энергетике составило 26,2%, в обрабатывающей промышленности — 9,2%, а в горнодобывающей отрасли — 41,5%. Производство электрического оборудования сократилось на 7,2%, а электронного — на 18,9%.

С учетом катастрофичности данных показателей идея с производством боеприпасов действительно выглядит соломинкой, за которую цепляется утопающий. Вот только слишком многое указывает на то, что соломинка может оказаться всего лишь игрой теней на поверхности воды…

Даже если Таллину и достанется что-то из военных заказов НАТО, то только по остаточному принципу. А новую инфраструктуру (если ее все-таки построят) Брюссель будет держать про запас.

Прибалтийские республики нужны Западу не в качестве процветающих политических формирований, жители которых уверены в завтрашнем дне, а как очередной источник нестабильности на границах России. Кстати, это объясняет, почему в США, Германии и Великобритании закрывают глаза на откровенно нацистские выходки своих прибалтийских подопечных. На Украине все это уже проходили. Чем это закончилось — видит весь мир.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
НАТО частично оплатит создание в Эстонии инфраструктуры для приема союзников
30 октября 2023
Североатлантический альянс частично профинансирует создание в Эстонии инфраструктуры для приема союзников по НАТО. Об этом сообщил представитель Минобороны балтийской республики Меэлис Петерсон.
Литва подписала с США соглашение о безопасности поставок военных товаров
30 октября 2023
Литва и США подписали двустороннее соглашение о безопасности поставок оборонных товаров и услуг. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.
В Эстонии рассказали, какой удар ждет экономику республики
30 октября 2023
Эстонию ждет ухудшение общей экономической уверенности, а также спад в промышленном секторе из-за слабого внешнего воздействия. Об этом заявил главный экономист Swedbank Тыну Мерцина.
В Институте Европы РАН оценили вероятность введения полного эмбарго ЕС на торговлю с РФ
30 октября 2023
Введение Евросоюзом (ЕС) полного эмбарго на торговые отношения с Россией является невозможным. Об этом заявил заместитель директора Института Европы Российской академии наук (РАН) Владислав Белов.
Новости партнёров