×
Новости

В Эстонии рассказали, какой удар ждет экономику республики

Источник изображения: emilia-spanish.ru

Эстонию ждет ухудшение общей экономической уверенности, а также спад в промышленном секторе из-за слабого внешнего воздействия. Об этом заявил главный экономист Swedbank Тыну Мерцина, передает ERR.

По словам экономиста, производство энергии, которое в первом полугодии этого года обеспечило почти половину снижения ВВП, продолжает падать очень быстро.

«Общая уверенность в экономике также ухудшается. Если ухудшение уверенности в сфере услуг, в том числе в розничной торговле, остановилось на низком уровне, то уверенность в промышленном секторе и строительстве будет продолжать ослабевать», — сказал Мерцина.

При этом он подчеркнул, что у населения Эстонии преобладает «страх остаться безработным и опасения по поводу своего финансового положения». В частности, это связано с инфляцией в республике, которая снизила реальную стоимость вкладов, сделанных предпринимателями.

«У населения депозиты довольно крупные, хотя и распределены неравномерно, однако стремительная инфляция их реальную стоимость сильно урезала и привела к снижению их допандемической тенденции. Также сравнительно большая часть, 29% в сентябре, вкладов размещена на срочных счетах, которые вряд ли будут использоваться в ближайшем будущем», — пояснил Мерцина.

Экономист подчеркнул, что замедление роста цен и слабый спрос снижают корпоративный оборот, а безработица, следовательно, всë еще растет. По его словам, проблема низкого внешнего спроса вызвана тем, что у основных торговых партнеров республики наблюдается ухудшение экономической ситуации.

Также он отметил, что жесткая денежно-кредитная политика банков привела к снижению спроса на кредиты.

«Это ограничивает инвестиции, что, в свою очередь, наносит удар по экономическому росту», — пояснил Мерцина.

Ранее стало известно, что в Эстонии нуждающимся людям начнут выдавать продуктовые карты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия получит миллионы евро на проект Rail Baltica
25 октября 2023
Латвия получит 298 миллионов евро на развитие проекта высокоскоростной железной дороги Rail Baltica. Об этом заявили в Министерстве транспорта балтийской республики.
Залатать «тришкин кафтан»: ради чего Майя Санду мотается по миру с протянутой рукой
27 октября 2023
Интервью с доктором экономических наук, одним из ведущих экспертов по экономике и социологии Молдовы Михаилом Пойсиком.
Лукашенко рассказал, когда Беларусь «наверстает потери» от санкций
26 октября 2023
Минск преодолел негативные эффекты введенных против него санкций, а оставшиеся проблемы решит в 2024 году. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Импортозамещение в прошлом: Россия и Беларусь делают ставку на инновации в промышленности
29 октября 2023
На днях в Могилеве состоялся международный форум по импортозамещению. В качестве целей мероприятия были заявлены установление и развитие кооперационных связей, поиск новых бизнес-партнеров и поставщиков продукции для компаний-экспортеров, формирование устойчивых каналов экспорта и импорта продукции. После введения западных санкций эти вопросы приобрели особую актуальность для России и Беларуси, получивших уникальную возможность проверить в условиях жесткого экономического прессинга свои возможности и наметить дальнейшие этапы развития Союзного государства.
Новости партнёров