×
Политика Политика

Паранойя или еще один шаг к диктатуре? Зеленский заговорил о «Майдане 3.0»

Источник изображения: overclockers.ru

Владимир Зеленский публично выступил с новыми, достаточно оригинальными обвинениями в адрес России. По его словам, Кремль готовит на Украине новый «майдан» для свержения лидера киевского режима. При этом российские власти якобы опираются на неких политиков и военных. Утверждения украинского президента прозвучали гротескно, однако игнорировать их не стоит, ведь он поднял этот вопрос явно не для красного словца.

О том, что Россия якобы готовит «Майдан 3.0», Владимир Зеленский неожиданно заявил в интервью британскому таблоиду The Sun. По его словам, Кремль планирует сменить центральную власть на Украине.

«Операция называется "Майдан-3". Она призвана сменить президента… Майдан для них — это переворот, поэтому операция понятна», — заявил лидер киевского режима.

Он утверждает, что данную информацию украинской разведке передали «партнеры» — видимо, спецслужбы западных стран. Зеленский рассказал британским журналистам о том, что Россия якобы планирует сеять на Украине раздор и порождать хаос.

Лидер киевского режима заранее подготовил предпосылки для заявления о «пророссийском перевороте».

В своем обращении, посвященном десятой годовщине так называемого Евромайдана, он уже рассуждал о «недопустимости раскола» на Украине.

«Когда борются за кресла, а не за людей, когда собственное эго становится важнее собственной страны, когда не стоят до конца и к статусу "лидер", "глава", "гетман" добавляется приставка "в эмиграции"», — заявил Зеленский.

Прозвучало это достаточно трагикомично, так как Евромайдан сам по себе внес в украинское общество рекордный за всю его новейшую историю раздор.

Но Зеленский заговорил на данную тему явно неспроста.

Более того, его сразу же публично поддержал глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко.

«Россиянам безразлично, кто придет к власти после действующего руководства. Они убеждены, что кто бы это ни был, он не сможет овладеть ситуацией, а Украина погрузится в хаос. В конце концов, Запад не только приостановит помощь, но и выйдет к РФ с предложениями о срочных переговорах и приостановлении войны», — написал он.

Развил данный тезис и представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

«Это не какая-то одна тема, это параллельно усиление ряда конфликтных событий внутри страны. Это усиление внутренних разногласий с использованием традиционных российских и пропагандистских нарративов. Мы видим, что в последнее время российская пропаганда снова уделяет чрезвычайно много внимания в частности внутриукраинским политическим событиям», — заявил он.

Внедрение в общественное сознание украинцев мысли об угрозе нового «майдана» разыгрывалось как по нотам.

Параллельно с заявлением о подготовке «Майдана 3.0» Зеленский впервые публично признал наличие у него конфликта с командованием ВСУ в лице Валерия Залужного.

Все это на первый взгляд выглядит достаточно странно. Зеленский сконцентрировал в своих руках столько власти, что о таких ее объемах не мог мечтать даже Леонид Кучма, не говоря уж о Викторе Ющенко или Викторе Януковиче. Он контролирует Офис президента, большинство в Верховной раде, правительство, вертикаль областных администраций, военные администрации в нескольких крупных городах, суды, силовиков и даже часть оппозиции.

Военное положение позволяет ему радикально ограничить права и свободы граждан — в частности, запретить любые мирные акции протеста. Беспредел со стороны правоохранительных органов дошел до такой степени, что людей арестовывают даже за непочтительные отзывы о режиме Зеленского в частных разговорах по телефону. Стоит ли на этом фоне бояться «Майдана»?

У пока что оставшихся на плаву политических оппонентов (в первую очередь из команды экс-президента Петра Порошенко) заявление Зеленского вызвало бурное возмущение.

«Свободовцы» и «порошенковцы» начали массово писать в соцсетях, что «майдан», мол, — это проявление «вечевой демократии» и что лидер киевского режима своим заявлением оскорбил патриотов в лучших чувствах. Некоторые даже намекали на то, что «унизить майдан» президенту подсказали бывшие «регионалы» из его команды.

Люди более остроумные и внимательные вспомнили, что Петр Порошенко на фоне падения его рейтинга из-за нерешенных социально-экономических проблем также запускал утку о том, что Москва готовит его свержение. Правда, назвал это не «майданом», а «планом Шатун». И, что особенно забавно, «Студия Квартал 95» во главе с Зеленским лично тогда едко высмеивала эти порошенковские уловки.

Сегодня любые пророссийские организации на Украине полностью уничтожены властью. Лидеры общественного мнения (как симпатизирующие РФ, так и просто занимающие антифашистские позиции) либо убиты, либо сидят в тюрьме, либо вытеснены за границу. Что же касается обычных людей, выступающих за Россию (а таких, несмотря на террор со стороны режима, немало), то у них нет ресурсов для организации массовых протестов, а стоит кому-то проявить свою позицию, как такой человек сразу же оказывается за решеткой.

Поэтому у заявлений Зеленского может быть две реальные причины.

Первая из них и наиболее вероятная — это ожидание «системного» государственного переворота. И именно на нее указывает первое публичное осуждение Залужного. Лидер киевского режима, похоже, начинает очень сильно параноить по поводу своего собственного окружения и особенно военных.

Сторонники смены украинского руководства, судя по всему, есть и среди представителей западных элит. Собственно, у американских ставленников в разных уголках мира неоднократно случались проблемы с кураторами. США «слили», свергли и осудили за наркоторговлю своего панамского протеже Мануэля Норьегу. Причем ему по-иезуитски облегчили приговор с учетом многолетней работы на ЦРУ. А в Южном Вьетнаме американцы помогли организовать переворот против своей же марионетки Нго Динь Зьема, который в дальнейшем был убит. Так что у Зеленского есть все причины опасаться «партнеров».

Вторая возможная предпосылка разговоров о «майдане» — это перспектива резкого ухудшения социально-экономической ситуации в стране.

Вашингтон из-за своих внутренних проблем существенно сократил финансирование Украины. Также из США звучат прозрачные намеки относительно того, что она должна учиться жить и воевать за свой счет. И это при том, что Киев сегодня объективно не зарабатывает даже на половину расходов.

Не могут не тревожить лидера киевского режима и акции протеста европейских перевозчиков, перекрывающих все больше пунктов пропуска на границах из-за злоупотреблений украинскими транспортниками льготным режимом въезда в ЕС. На Украине уже начало дорожать топливо. Если блокада не закончится в ближайшее время, в стране могут начаться перебои с поставками продуктов питания, резкий рост цен и кризис с невыплатой зарплат. В этом случае Зеленского ожидают неприятности.

Кстати, нельзя исключать, что внутренний переворот и стихийные голодные бунты еще и совпадут друг с другом.

На этом фоне Зеленский готовит идеологическую базу для объявления собственных соратников и голодающих «подданных» агентами Кремля, чтобы спокойно отдавать приказы силовикам, оставшимся верными ему, уничтожать недовольных.

Ну и, вне всякого сомнения, уже в ближайшие дни стоит ожидать трансформации Украины в еще более мрачную тоталитарную диктатуру и окончательной ликвидации на ее территории последних демократических декораций. Зеленский уже начал стремительно менять руководство силовых структур. Новая «гвардия», подобранная исключительно по принципу личной преданности президенту, сразу же начнет «закручивать гайки» как заподозренным в нелояльности коллегам, так и обычным гражданам.

Что же касается тех, кого Зеленский публично критикует за политиканство, то им стоит быть особенно осторожными. Есть немалый шанс, что их не захотят делать фигурантами судебных процессов, а просто объявят Героями Украины. Посмертно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ сообщили о желании США и Германии вынудить Зеленского к переговорам с РФ
24 ноября 2023
США и Германия пытаются склонить президента Украины Владимира Зеленского к переговорам с Россией.
Украинского морпеха осудили за убийство пленного в Мариуполе
24 ноября 2023
Верховный суд Донецкой народной республики приговорил к 25 годам лишения свободы украинского морпеха за убийство военнопленного.
В Воронеже ФСБ задержала украинского агента за подготовку убийства российского офицера
23 ноября 2023
В Воронеже сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали агента спецслужб Украины, готовившего теракт в отношении высокопоставленного российского военнослужащего.
Зеленский заявил о желании одержать три победы на Западе
25 ноября 2023
Украина должна одержать три победы на Западе, считает президент страны Владимир Зеленский.
Новости партнёров