×
Политика Политика

Братья по террору: «змагары» возлагают все свои надежды на киевский режим

Источник изображения: by.tgstat.com

В уходящем году Запад при помощи своих марионеток продолжил попытки дестабилизировать обстановку в России и Беларуси. Киевский режим и беглые «змагары» вербуют маргинальные слои населения с целью поджогов и подрывов на территории Союзного государства, устраивают теракты против гражданских лиц, убивают мирное население в зоне проведения СВО. В этих условиях на плечи сотрудников правоохранительных органов ложится дополнительная нагрузка, так как вопрос безопасности приобретает первостепенное значение: от этого зависит будущее и России, и Беларуси.

Согласно данным британского Международного института стратегических исследований (IISS), в уходящем 2023 году было зафиксировано 183 вооруженных конфликта (наибольшее количество за последние 30 лет), поводом для которых послужили внутренний терроризм, территориальные споры, рост числа преступных группировок и криминальное соперничество.

Как отмечал глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин на Сяншаньском форуме по вопросам безопасности в Пекине, усиление противостояния крупнейших геополитических игроков мира предоставило «окно возможностей» крупнейшим террористическим и экстремистским группировкам.

Напомним, что в этом году была принята новая концепция безопасности Союзного государства, которая должна защитить РФ и Беларусь в условиях нынешней геополитической реальности и вызовов со стороны НАТО.

Владимир Путин в видеообращении по случаю Дня работника органов безопасности заявил о необходимости усилить антитеррористическую работу по всем направлениям, использовать широкий комплекс технических и оперативных возможностей спецслужб, активно взаимодействовать с Минобороны и другими ведомствами.

Он указал, что киевский режим при поддержке Запада перешел к тактике государственного терроризма, учитывая диверсии на объектах топливной и энергетической инфраструктуры, а также теракты в отношении мирных граждан, представителей власти и общественных деятелей.

Президент подчеркнул, что особое внимание следует уделять охране границ вблизи линии боевого соприкосновения. Также он призвал особо тщательно следить за деятельностью спецслужб западных стран и предотвращать попытки дестабилизации ситуации в России.

Как отмечал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на прошедшей 8 ноябре встрече с коллегами из стран СНГ, деструктивная политика Запада повышает риск применения ядерного, химического и биологического оружия. Кроме того, США стимулируют рост общих угроз и вызовов, среди которых следует выделить терроризм, наркотрафик, транснациональную организованную преступность.

О результатах работы белорусских и российских силовиков рассказал и Александр Лукашенко на очередном совещании глав спецслужб СНГ, состоявшемся 14 декабря в Минске.

Говоря о нападении на военный аэропорт в Мачулищах и попытке подрыва железных дорог, президент Беларуси указал, что таким образом Запад пытается ударить по России.

«Понятно, что это "санитарный кордон" — на тысячу километров окно получилось. Балкон, окно — кто как называет. Понятно, что будут постоянно стремиться его обрезать, чтобы выйти туда через Смоленск, как всегда, к Москве. Откровенно говорю: этого позволить мы не можем и будем со своими союзниками всячески придерживаться этой линии», — подчеркнул он.

Лукашенко указал и на то, что в последнее время совместными усилиями спецслужб обеих стран удалось обезвредить двадцать террористов. При этом белорусский лидер еще в апреле отмечал, что шаги по укреплению пограничной безопасности повысили защиту Союзного государства от международного терроризма, бесконтрольного потока мигрантов, контрабанды, боеприпасов и наркотрафика. На последнем заседании Совета безопасности ОДКБ президент РФ также заострил внимание на данных вопросах.

Кроме того, Путин напомнил, что в этом году заработал координационный совет ОДКБ по биологической безопасности, в фокусе внимания которого находятся задачи по предотвращению угроз, связанных с разработкой и применением биооружия, а также с обеспечением радиационной, химической и медицинской защиты.

Согласно данным, озвученным в начале декабря главой Национального антитеррористического комитета (НАК) и директором ФСБ Александром Бортниковым, за год в России удалось предотвратить 228 различных террористических преступлений, в том числе 146 терактов.

«Пресечена деятельность 73 законспирированных ячеек и более 180 организованных преступных групп, занимавшихся незаконным оборотом оружия, ликвидировано 146 подпольных оружейных мастерских. На общую сумму свыше 110 млн рублей заблокированы счета более 4 тысяч лиц, причастных к финансированию терроризма и украинских вооруженных формирований», — заявил он.

В частности, Бортников заявил, что киевский режим при поддержке США и Великобритании развил беспрецедентную кампанию по расшатыванию обстановки внутри России через центры информационно-психологических операций, а также путем пропаганды нацизма и провокации массовых беспорядков.

Работа украинских спецслужб была нацелена на создание на территории РФ законспирированных террористических ячеек, вербовку маргинальных слоев населения для совершения подрывов, поджогов и других преступлений. Также велась работа с подростками для участия в движении «Колумбайн» (признано в РФ террористическим и запрещено).

В опубликованном в конце ноября докладе МИД РФ о героизации нацизма и проявлениях неонацизма и расизма сообщалось, что с 2014 года по июль 2023-го было зарегистрировано 3286 уголовных дел по преступлениям киевского режима против жителей ДНР и ЛНР. Среди фигурантов числятся 849 лиц, среди которых — представители высшего командования ВСУ, а также командиры воинских подразделений, отдававшие приказы об обстрелах мирного населения и объектов гражданской инфраструктуры.

Запад не оставляет и попыток дестабилизации Беларуси и захвата власти.

Наиболее опасные направления те же, что и ранее — Украина, Польша, страны Балтии, где проходят подготовку «змагары» для осуществления диверсий после заброски на территорию Союзного государства. А рост террористической активности в стране белорусские силовики фиксировали на протяжении всего уходящего года.

Запад не оставляет надежд на захват Беларуси при помощи своих марионеток. Так, в конце ноября в Киеве состоялся секретный съезд белорусских беглых оппозиционеров «Шлях да волi», проведение которого оплатил американский олигарх Джордж Сорос. Большинство из присутствующих составили боевики «Полка Калиновского».

Там же был озвучен и план захвата власти. Согласно ему «добровольческие батальоны» захватывают район или районы Брестской области и объявляют себя «властью». На месте у них уже должна быть поддержка, которая должна создать иллюзию согласия местного населения. После этого Киев признает террористов «легитимной властью», вводит свои войска, а затем подключается и НАТО.

Как выразился один из участников конференции Дмитрий Щигельский, «судьба Беларуси решается в Киеве», добавив при этом, что для них очень важно заполучить киевский режим в качестве главного стратегического партнера.

Кроме того, в декабре председатель КГБ Иван Тертель заявил, что на территории Польши идет подготовка так называемых «хоругвей» для проведения терактов в Беларуси.

Наиболее агрессивная из них проходит подготовку в Белостоке на улице Кардинала Вышинского, 6а. Руководит ею беглый белорус Асадулаев (псевдоним Шляхтич) 1991 года рождения, ранее обучавшийся в военной академии.

Киевский режим агонизирует. При неспособности победить на поле боя он будет стараться нанести удары при помощи террористических групп, чтобы создать хоть какую-то видимость «успеха». А потому на органы госбезопасности ложится большая ответственность за борьбу с врагом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Врать и не бояться: выполнила Майя Санду хоть что-то из предвыборных обещаний?
27 декабря 2023
Три года назад прошла инаугурация Майи Санду. Этому событию предшествовала избирательная кампания, в ходе которой претенденты на высший пост в стране много выступали перед своими избирателями и давали горы предвыборных обещаний. Судя по результатам голосования, действующий президент превзошла остальных в этом нехитром искусстве, и теперь можно проанализировать, что же ей удалось выполнить из обещанного.
В Эстонии подсчитали количество потенциальных солдат для ВСУ
27 декабря 2023
В Эстонии находится порядка 10 тыс. украинцев, подлежащих мобилизации.
На Украине заочно осудили Пушилина
27 декабря 2023
Суд на Украине заочно приговорил главу Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина к 15 годам лишения свободы.
С постсоветского пространства на просторы большой Евразии: с чем ЕАЭС вступает в 2024 год
28 декабря 2023
В начале этой недели в Санкт-Петербурге состоялся саммит Евразийского экономического союза. Это было заключительное мероприятие года, на котором подвели итоги российского председательства в организации — в следующем году оно перейдет к Армении. К слову, появление на саммите Никола Пашиняна стало одной из главных новостей на фоне циркулирующих слухов о том, что Ереван собирается покинуть и ЕАЭС, и ОДКБ.
Новости партнёров