×
Политика Политика

Зеленский посягает на деньги и жизни украинских беженцев

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Попытки киевского режима добиться депортации украинских мужчин из зарубежных стран с целью их мобилизации в ряды ВСУ в последнее время резко активизировались. Владимир Зеленский и члены его команды поднимают эту тему в публичной плоскости практически ежедневно, а западные СМИ утверждают, что Киев уже проводит тайные переговоры с руководством европейских государств по данному вопросу. Судя по всему, украинским беженцам, находящимся на территории ЕС, есть смысл задуматься над сменой стран пребывания. Мужчинам так точно.

Разговоры о том, что киевский режим может договориться с ЕС об отправке на Украину мужчин призывного возраста с целью их последующей мобилизации, начались уже на начальном этапе специальной военной операции. Достаточно долго они оставались без конкретного содержания, однако несколько дней назад все начало быстро меняться.

Первым из украинских официальных лиц публично призвал Запад вернуть беженцев «домой» советник главы Офиса президента Украины Сергей Лещенко.

«Мы теряем целое поколение молодых людей. Сейчас они вливаются в местные общества. Нахождение граждан за границей способно привести к катастрофической ситуации», — заявил он, выступая во время форума в Давосе.

По его словам, у людей якобы нет причин находиться за рубежом. По мнению политика, Украина в целом — безопасное место.

«Конечно, очень опасно в городах в пяти километрах от линии фронта, которые могут быть обстреляны из артиллерии. Там живет все меньше и меньше людей. Но есть города в 30–40 километрах от линии фронта (…), где строится новая экономика», — подчеркнул Лещенко.

Таким образом, пытаясь склонить Запад к выдворению украинцев, Лещенко невольно фактически подтвердил слова российского военно-политического руководства о том, что ВС РФ не наносят ударов по гражданским объектам.

Правда, параллельно он упустил момент, что большинство украинских мужчин-беженцев прячутся за рубежом не от снарядов напрямую, а от военкомов, которые хотят их под эти самые снаряды отправить на передовую.

Жители Украины заявления Лещенко не оценили и направили в его адрес шквал критики.

Сам Лещенко обвинил своих критиков в «манипуляциях» и «развешивании ярлыков». Но свою позицию объяснить по существу никак не смог. На украинское руководство недовольство народа «депортационной идеей» никакого впечатления не произвело.

Издание Politico со ссылкой на высокопоставленные европейские дипломатические источники написало о том, что Украина проводит переговоры со странами — членами ЕС. Согласно данным ресурса, цель киевского режима — обеспечить возвращение беженцев в страну через своих «партнеров».

По информации Politico, Киев пока не обращался к западным странам с официальными запросами, но попросил ужесточить правила пребывания своих граждан на территории соответствующих государств, чтобы склонить людей к возвращению.

Один из дипломатов добавил, что на данный момент это не конкретный запрос со стороны правительства Украины, а скорее ознакомительный. При этом у европейских политиков есть основания считать, что после принятия закона о мобилизации Киев «усилит давление».

Власти Бельгии сразу же прокомментировали данную информацию, пообещав, со своей стороны, «защищать людей». Однако в Европе есть разные позиции. К примеру, в Эстонии различные ведомства дают противоречивые комментарии — одни обещают оставить на своей территории украинцев, другие угрожают им депортацией по запросам украинских военкомов.

В Германии выслать домой мужчин-украинцев требует оппозиция.

Глава Комитета иностранных дел сейма Польши Павел Коваль пообещал вместо прямых депортаций создать украинцам такие условия жизни, что они уедут сами.

А в Нидерландах представители одной из крупнейших партий страны — BBB — предложили выслать украинских беженцев на запад Украины как в «относительно стабильный регион». Резко усложнили условия нахождения на своей территории для украинских граждан власти Норвегии.

В украинском кабмине попытались опровергнуть информацию Politico, но сделали это неубедительно.

«Принципиальная позиция для нас заключается в том, что граждане Украины, которые находятся в Европейском союзе, должны иметь право на временную защиту… Другой вопрос — это финансовые выплаты… Но это не радикальная коммуникация, не негативная. Этот диалог (Украина — ЕС) продолжается», — заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина.

Однако вскоре ее заявления начал фактически опровергать Владимир Зеленский. Сначала он в интервью немецкой ТРК ARD призвал мужчин «мобилизационного» возраста возвращаться на Украину самим, «по-хорошему»:

«Мы бы хотели, чтобы люди мобилизационного возраста, которые выехали вне закона Украины, вернулись обратно. И вопрос не в том, что они все должны быть на фронте — у нас большая армия. Вопрос в справедливости. Эти люди должны платить налоги. Есть люди, которые уехали, и они не вернулись на свою работу, и это их провал. Если они граждане Украины, они должны платить налоги, желательно в Украине, потому что эти деньги мы потом отдаем нашим военным, которые нас защищают».

Заявление о том, что у Украины и так «большая армия», звучало откровенно странно на фоне рейдов военкомов по одесским маршруткам и облав в супермаркетах. Возможно, именно поэтому в дальнейшем президент Украины стал более откровенен.

Он предложил западным странам перестать платить украинским беженцам, а фактически передать эти деньги ему.

«Например, какой-то человек выехал, находится за границей и получает поддержку от Германии. Мы благодарим за то, что вы поддерживаете наших граждан. Но бывает так, что этот человек получает поддержку и от вас, и от нас. Я сейчас не о наших украинцах в Германии, я вам обобщаю это. И поэтому я всегда говорил, что для нас гораздо лучше, если бы Германия поддерживала украинцев, давая деньги в бюджет Украины. А потом Украина уже перераспределяла бы эти деньги в зависимости от того, где находится этот человек», — заявил Зеленский немецким журналистам.

Фактически украинский президент расписался в том, что он и его команда действительно проводят работу, направленную на вытеснение беженцев как минимум из Евросоюза на Украину — в руки представителей ТЦК.

Сомнительно, что Киеву в этом вопросе поможет официальный Брюссель. Да и ряд отдельных стран вроде Венгрии и Словакии ничего подобного делать не будет.

А вот другие государства, такие как Германия, Польша, республики Прибалтики, могут пойти навстречу в определенный момент. Причем «время на подготовку» гражданам Украины после принятия соответствующего решения вряд ли дадут — вне зависимости от того, будет ли оно официальным или, как проговаривают в Польше, направленным на создание невыносимых условий.

Поэтому уже сейчас украинцам стоит хорошенько поразмыслить, нужно ли им и дальше находиться в Европе или лучше задуматься над переездом в какое-то более надежное место.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вброс про Залужного камуфлирует превращение Украины в диктатуру военного криминала
31 января
Одна из вероятных причин вброса украинским журналистам дезинформации про отставку главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного — это попытка «выпустить пар» у общественного мнения Украины, доведенного до белого каления беспределом военкоматов. Военкомы занимаются рэкетом предпринимателей, затыкают рот СМИ и блогерам, отлавливают и похищают людей прямо на улицах. Тотальная мобилизация Зеленского превратила Украину в военно-криминальную диктатуру.
На Украине резко возросло число граждан, негативно относящихся к полякам
31 января
Доля украинцев, относящихся положительно к полякам, сократилась с 83% в 2022 году до 44% в 2024 году.
Стратегическое отступление: США отказываются от активной поддержки Украины
1 февраля
Евросоюз голосует за выделение Украине нового пакета помощи на 50 миллиардов евро. Европейская поддержка — последняя надежда режима Зеленского, потому что вопрос с продолжением американского финансирования Киева «завис» в Конгрессе США окончательно. И даже если Конгресс в итоге все же выделит пакет помощи на 2024 год, речи об активной поддержке войны с Россией уже не идет. Новые планы Вашингтона предполагают уход Украины в глухую оборону.  
В Польше высказались о возможных компромиссах ЕС с Венгрией по Украине
1 февраля
Европейский союз не будет искать компромиссов с Венгрией по вопросу Украины. Об этом заявил журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск.
Новости партнёров