×
Политика Политика

Что нужно Беларуси и России для решения демографической проблемы?

Источник изображения: dzen.ru

1 июня будет отмечаться Международный день защиты детей. Защита детства, материнства и семьи остается одним из главных приоритетов Союзного государства. Эта задача особенно важна на фоне весьма непростой демографической обстановки, которая складывается в наших странах и требует срочных мер по повышению рождаемости.

Снижение уровня рождаемости является общемировым трендом. По прогнозам демографов, к 2100 году рост населения Земли может полностью остановиться.

Однако в разных регионах нашей планеты эти процессы происходят неравномерно. Если в развитых странах «Глобального севера» естественный рост населения фактически прекратился из-за низкой рождаемости, то на «Глобальном юге» все еще сохраняются очаги взрывного увеличения рождаемости. Прежде всего это страны черной Африки, которые будут давать основной прирост мирового населения в XXI веке, так что к концу столетия культурный и антропологический облик человечества может заметно измениться.

На постсоветском пространстве численность жителей продолжает расти в странах Центральной Азии и в ряде регионов Кавказа на фоне демографического упадка европейских республик бывшего СССР.

Беларусь и Россия испытывают серьезные трудности с естественным воспроизводством населения с 1990-х годов, хотя снижение рождаемости здесь происходило весь послевоенный период.

Однако катаклизмы «лихих девяностых» сделали этот тренд особенно тревожным: на фоне падения рождаемости резко выросла смертность, что привело к устойчивому снижению численности населения.

В Беларуси количество жителей снижается с 1994 года, за это время страна потеряла более 1 млн человек или 10% населения.

В России картина более сложная. Убыль населения отчасти компенсируется за счет миграции, кроме того, численность жителей выросла в результате изменения границ в 2014–2022 годах.

Тем не менее преодолеть естественную убыль населения не получается, а уровень рождаемости продолжает падать.

В Беларуси с 2016 года наблюдается двукратное падение рождаемости. В 2016 году на свет появилось 117 779 детей, в 2017-м — 102 556, в 2018-м — 94 042, в 2019-м — 87 602, а в 2024-м — всего 58 938.

В России в 2024 году родилось 1,222 миллиона детей: это наименьший показатель с 1999 года. По сравнению с 2023-м годом рождаемость снизилась на 3,4 %, а с 2014-го года — более чем на треть.

Почему так происходит?

И Беларусь, и Россия — преимущественно городские общества, которые прошли через демографический переход. Для горожан характерно достаточно позднее вступление в браки и малое количество детей — в среднем 1–2 на семью, что оказывается ниже естественного порога воспроизводства.

Это связано с рядом факторов. В городах дети превращаются в социальную нагрузку, поэтому многие семьи откладывают их рождение на более поздний срок, а то и вовсе отказываются от них. Существенно изменились социальные мотивации и приоритеты, особенно у женщин. На первое место выходят карьера и личностная самореализация, а дети воспринимаются как препятствие для этого.

Идущие с Запада ценности гедонизма, крайнего индивидуализма, «жизни для себя» — все это также оказывает свой негативный эффект.

Сам институт семьи в городах переживает глубокий кризис. Родственные связи оказываются нарушенными, ожидать помощи в воспитании детей молодым родителям оказывается попросту неоткуда. Сами браки также становятся крайне неустойчивыми, и не менее половины из них заканчивается разводами — опять же вследствие навязанной Западом философии «личной свободы» и индивидуализма, когда мужчины и женщины оказываются не готовыми адаптироваться к совместной жизни, нести ответственность и чем-то жертвовать ради семьи.

В Беларуси и России к этим факторам добавляются и другие. Например, последствия «демографической ямы» 90-х годов. В фертильный возраст вступило малочисленное поколение, которое, естественно, также даст меньшее количество детей.

В Беларуси к этому добавляется проблема эмиграции. Если в России большинство жителей так или иначе связывает свою судьбу со страной и ищет возможности для жизни в ней, то в РБ весьма высок уровень эмиграционных настроений. Это специфика небольшой страны на геополитическом пограничье, население которой оказывается предрасположенным искать счастье за рубежом, а не дома.

Решать демографические проблемы пытаются за счет привлечения трудовых мигрантов. Для России резервуаром дешевой рабочей силы стали страны Центральной Азии. В Беларуси, которая испытывает нарастающий дефицит рабочей силы, также все чаще говорят о необходимости привлечения трудовых мигрантов.

Однако это решение имеет свои хорошо известные побочные эффекты, связанные с ростом преступности и конфликтов на бытовой почве. Коренные жители весьма негативно воспринимают рост доли культурно чуждого населения, зачастую не владеющего местным языком, что ведет к росту политической напряженности.

Демографическая проблема не имеет простого решения. Мерами исключительно материального стимулирования рождаемость не поднимешь. Необходимо кардинальное изменение жизненных и ценностных установок, отход от идеологии потребительства, гедонизма и «жизни для себя». Рождение детей и многодетность должны снова стать социально престижными и одобряемыми практиками. Это требует кропотливой и системной воспитательной работы общества и государства.

Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад стимулирует Минск и Москву углублять сотрудничество в военной сфере
23 мая
В Минске проходит XII Международная выставка вооружений и военной техники MILEX-2025. На ней представлены сотни передовых образцов вооружения из разных стран, включая саму Беларусь и Российскую Федерацию. Подобные мероприятия убедительно доказывают, что попытки коллективного Запада разрушить военно-промышленный комплекс Москвы и Минска обречены на провал. В рамках Союзного государства налажено плодотворное оборонное сотрудничество, укрепляющее безопасность РФ и РБ. Россия и Беларусь способны вместе эффективно отреагировать на любые внешние угрозы.
Минск заинтересовался новыми дронами российского производителя
23 мая
Белорусская сторона проявляет интерес к новым образцам ГК «Беспилотные системы», находящимся в разработке.
В Минске рассказали о сотрудничестве с Россией в авиастроении
26 мая
Беларусь и Россия продолжают активно сотрудничать в сфере авиастроения, включая совместные проекты по разработке новых образцов техники.
За счет чего экономическое сотрудничество Беларуси и России бьет новые рекорды?
27 мая
В 2024 году был побит очередной рекорд в сфере оборота товаров и услуг в Союзном государстве. В СГ также вырос объем инвестиций. Успешно развивается промышленная кооперация, решающая стратегические задачи в сфере импортозамещения. Взаимодействие становится все более эффективным благодаря прямому сотрудничеству на уровне регионов и отдельных предприятий. Общие достижения Москвы и Минска повышают качество жизни населения Союзного государства и делают экономики России и Беларуси более устойчивыми в ситуации международной турбулентности.
Новости партнёров