×
Политика Политика

«Клайпеда в стагнации — городу необходимо обновление власти»

В воскресенье в Литве пройдут муниципальные выборы. Также жители страны впервые смогут сами избрать мэров своих городов. О том, как проходит избирательная кампания в Клайпеде, пятую часть жителей которой составляют русскоязычные нацменьшинства, портал RuBaltic.Ru узнал у председателя Клайпедского отделения политической партии «Союз Русских Литвы», депутата городского совета, кандидата в мэры Клайпеды Вячеслава ТИТОВА:

- Господин Титов, как Вы оцениваете завершающуюся избирательную кампанию в Литве?

- Пока сложно сказать. Все увидим 1 марта — кому избиратели доверяют, а кому нет. Но в целом кампания довольно вялая. Это связано с финансовыми ограничениями. Законы страны сковали действия партий — вплоть до обязанности согласовывать все рекламные буклеты с главной избирательной комиссией. Дает о себе знать и закон о финансировании политической кампании — там немало ограничений.

Преимущество в этом случае на стороне партий, представленных в сейме, поскольку у них есть государственное дотирование. Другим остается довольствоваться пожертвованиями физических лиц.

А ведь у нас много и безработных, и пенсионеров. Отсюда и вялость избирательной кампании. Кроме того, перед муниципальными выборами агитация идет больше на уровне человеческого общения.

- Есть ли среди кандидатов на пост мэра Клайпеды явные фавориты?

- Думаю, что развернется ожесточенная борьба. Номером один на данный момент является действующий мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас. Ну, а кто будет под номером два, пока неизвестно. Вполне возможно, что исход ситуации будет зависеть даже от десятка голосов.

- Витаутас Грубляускас уже довольно долго занимает пост главы города. Как Вы оцениваете его работу?

- Я низко оцениваю результаты работы либералов. Город находится в стагнации, практически не развивается. Конечно, это вина не только партии либералов. Доля вины лежит и на геополитике, из-за которой наш порт стал менее привлекательным.
Кроме того, разного рода инициативы, вроде узаконивания русского языка в Клайпеде, пока не нашли отклика у партии либералов.

- В чем причина стагнации Клайпеды, на Ваш взгляд?

- Причин много. В городе утвердилась определенная правящая номенклатура, которая фактически застыла, — эти люди уже менее мотивированы работать, менее инициативны. Это приводит к тому, что все новые проекты и идеи тормозятся. Необходимо обновление людей в управлении городом. Кроме того, правящие принимают много неэффективных решений. Тот же городской бюджет можно было бы расходовать совершенно иначе.

- Одним крупным литовским еженедельником В.Грумбляускас был выбран мэром года. Среди множества заслуг ему приписывают и прибытие в Клайпеду корабля «Independence». Это действительно столь значимо для Клайпеды?

- Я к этому «подвигу» отношусь негативно. Всем известно, что трубопроводный газ дешевле, чем СПГ. Политики оказали «услугу», не спрашивая у жителей города. Мы будем платить немалую сумму за отопление, выкупать его дороже. К сожалению, такое уже не впервые происходит в нашем государстве. Подобные необдуманные решения принимаются довольно часто.

Мы будем платить огромные деньги за аренду корабля. Рабочих мест он нам тоже не обеспечит — там, в основном, норвежский экипаж, насколько мне известно. Вызывает сомнения и вопрос безопасности.

Клайпеда стала первым в мире городом, на территории которого находится столь опасный объект. В случае аварии могут пострадать жители города. Поэтому это — исключительно политический проект.

- Другим «достижением» для Клайпеды стало снижение в прошлом году товарооборота, идущего через Клайпедский порт. С чем Вы связываете эту тенденцию?

- Ну а какие отношения сейчас у Литвы с Россией? Что на границах у нас творится? В частности, усилили контроль для машин с литовскими номерами. И русские жители, желающие посетить Калининград, стали заложниками ситуации, им приходится пользоваться автобусами из-за таких ограничений. В торговле также чувствуется спад. В нашем порту уже не проходят многие российские грузы. Основной груз сегодня — белорусский и, частично, казахстанский.

Это геополитика… И зависит все не от чинов города, а министерств и антироссийской позиции правящих.

- Клайпеда — один из городов Литвы с высокой долей русского населения. Как Вы оцениваете влияние на избирательную кампанию раздуваемых в литовских СМИ антироссийских и антирусских фобий? Как Вы думаете, помешает ли это Вашей политической силе 1 марта?

- Я уже неоднократно высказывался о том, что все происходящее в Литве сегодня очень тревожно. Ежедневно пишут, что Россия является агрессором, вот-вот нападет, и нужно готовить бомбоубежища. А сейчас еще хотят ввести обязательную воинскую службу. Все это — нагнетание обстановки.

Делается все возможное, чтобы литовский народ видел в русских исключительно агрессора.

В Клайпеде это воспринимают по-разному. Некоторые не обращают внимания, иные — наоборот. За подобные высказывания на меня уже поступила жалоба в прокуратуру. Назвали «агрессором» за высказывание о том, что если не прекратится такое разжигание ненависти, в Литве могут повториться украинские события.

- На какой результат в Клайпеде рассчитываете Вы и Ваша партия?

- Хотелось бы, конечно, мандатов 5 получить. Но тут уже — как люди проголосуют. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика не может прикрыть свой неонацизм
25 июля 2018
Официально провозглашаемые «патриоты» Прибалтийских республик были и остаются нацистами, русофобами и антисемитами.
«Кажется, демократии приходит конец»: в Литве преследуют депутата за критику «лесных братьев»
24 июля 2018
Интервью с председателем клайпедского отделения политической партии «Союз русских Литвы», членом местного горсовета Вячеславом Титовым.
Титов: я не нарушал присягу, я пытался сказать правду об убийце тысяч людей
23 июля 2018
Имя одного из лидеров «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса не достойно быть увековечено в Клайпеде, и местные жители имеют право знать правду о его злодеяниях несмотря на решение властей, заявил председатель клайпедского отделения политической партии «Союз русских Литвы», член горсовета Вячеслав Титов.
«Война близко»: зачем на Украине создают военизированные детские лагеря
25 июля 2018
Бывший лидер «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и народный депутат Дмитрий Ярош всколыхнули Сеть двумя резонансными заявлениями.
Новости партнёров