×
Политика Политика

Только Путин поможет Зеленскому избежать катастрофы

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Рейтинг Владимира Зеленского продолжает стремительно снижаться. По данным соцопроса, проведенного Центром Разумкова, президенту Украины сегодня доверяют почти на 30% меньше, чем в сентябре прошлого года. Запас политической прочности Зеленского снижается с каждым месяцем, при этом он демонстрирует неспособность переломить негативные тенденции последних лет и удержать симпатии избирателей. Единственное, на чем украинский президент еще может заработать электоральные очки, — это новая встреча лидеров «нормандской четверки», поэтому Зеленскому критически необходимо согласие Путина на саммит в «нормандском формате».

Исследования Центра Разумкова и Киевского международного института социологии (КМИС), которые дают Зеленскому чуть более 50% народной поддержки, на данный момент являются самыми свежими. Оба опроса проводились до позорной истории с эвакуацией украинцев из Уханя, которая обещает нанести серьезный удар по имиджу Зе-команды. Но «слугам народа» и так приходится несладко.

По данным Центра Разумкова, если в сентябре 2019 года Зеленскому доверяли 79% опрошенных, то сегодня их осталось 51,5%. За аналогичный период с 54,5% до 37% снизилось количество тех, кто считает, что действия президента в первую очередь направлены на защиту национальных интересов. На выборах кандидатуру Зеленского готовы поддержать 40,1% избирателей.

Отрыв от преследователей по-прежнему колоссальный — за Бойко, который идет следом, готовы проголосовать всего 15,3%.

Очевидно, в моделируемом втором туре действующий президент уверенно расправится с любым оппонентом, но в предыдущих социологических исследованиях он становился победителем уже по итогам первого тура.

С партией «Слуга народа» ситуация похожая. Ее деятельность негативно оценивают 46,9% опрошенных, позитивно — 34,4%. По сравнению с сентябрем баланс, разумеется, изменился не в лучшую сторону. Факт существования монобольшинства в Верховной раде считают позитивным только 22,8% респондентов (раньше их было больше половины).

Но в моделируемых выборах картина странным образом не сильно отличается от того, что мы видели летом прошлого года. «Слуга народа» набирает 36,4% голосов, оставляя далеко позади оппонентов, которые топчутся на месте (небольшую положительную динамику демонстрируют разве что «Оппозиционная платформа — За жизнь» и «Батькивщина»). КМИС презентовал похожие результаты: Зеленский на выборах набирает 44,2%, «Слуга народа» — 39,1%.

Последние соцопросы показывают, что украинцы разочаровываются в новой власти, но при этом не спешат возвращаться к «старым» партиям и политикам. Для Зе-команды это служит определенным амортизатором.

Если бы на горизонте замаячила достойная альтернатива, положение «слуг народа» стало бы еще более незавидным.

В исследовании Центра Разумкова приведены и другие интересные данные. Вот, пожалуй, самый красноречивый показатель: 39% респондентов считают, что новая власть ничем существенно не отличается от старой. Тех, кто отдает предпочтение нынешней власти, осталось всего 30%.

Нет смысла анализировать весь этот массив информации — достаточно сказать, что положительные для нынешней власти тренды не зафиксированы ни по одному вопросу. Каждый пункт исследования показывает, что «слуги» не оправдывают ожиданий своего народа. Не в лучшую сторону меняются оценки деятельности Верховной рады и Кабинета министров. Набирают «токсичности» все соратники Зеленского. Социальный оптимизм украинцев, на волне которого Зе-команда пришла к власти, испаряется на глазах.

А могло ли быть иначе? Как показывает практика, президент Украины либо не справляется, либо элементарно не желает выполнять стоящие перед ним задачи.

Тарифная политика правительства принципиально не изменилась. Вместо того, чтобы привязать цену газа для населения к себестоимости внутренней добычи и начать торговать с «Газпромом» напрямую, Киев выдумывает новые схемы «энергетической независимости». В выигрыше по-прежнему остается «Нафтогаз», а не конечный потребитель.

Вместо обещанного потока инвестиций на Украину хлынул лишь поток спекулятивного капитала, а обещанное развитие экономики обернулось рекордным падением промышленного производства и крупнейшим с 2015 года невыполнением плана доходов государственного бюджета.

«Весна придет — сажать будем», — говорил Зеленский. На носу уже вторая весна, а посадок нет до сих пор. Порошенко и его подельники чувствуют себя более чем уверенно.

Наконец, миротворческие потуги Зеленского тоже закончились пшиком.

Достижения вроде обмена пленными, разведения сил на трех участках фронта и подписания «формулы Штайнмайера» едва ли приблизили Украину к полноценному миру. На предыдущей встрече лидеров «нормандской четверки» стороны не пришли к консенсусу ни по одному из спорных положений Минских соглашений. Точно так же не было выполнено ни одно условие для проведения следующего саммита, хотя договоренности носили чисто технический характер (новое разведение войск, открытие новых контрольно-пропускных пунктов и так далее).

Закономерный итог: в январе количество жертв среди мирного населения и военных увеличилось по сравнению с концом 2019 года.

А недавно на фронте произошло серьезное обострение, в котором стороны традиционно обвиняют друг друга. При Порошенко такие инциденты происходили регулярно; происходят они и при Зеленском.

Вероятно, в ближайшее время президент Украины будет озабочен спасением своего персонального рейтинга. Для «оперативного вмешательства» в социологию у него есть, по крайней мере, два инструмента. Один из них — уже упомянутые посадки. Демонстративное и безжалостное преследование топ-коррупционеров из ближайшего окружения Петра Порошенко общество восприняло бы с большим воодушевлением. Но начинать охоту на предшественников Зеленский явно не хочет.

Зато наверняка хочет еще раз поучаствовать в переговорах лидеров «нормандской четверки».

Первая встреча с Путиным, как и ожидалось, укрепила позиции президента Украины внутри его собственной страны. Социологи это зафиксировали, а политтехнологи Зеленского взяли на заметку (иначе грош им цена). Почему бы не использовать этот инструмент повторно?

Впрочем, эффект может быть примерно таким же, как от повторения анекдота: уже не смешно. После первого саммита в «нормандском формате» Зеленский получал похвалу авансом, в счет будущих прорывов на поприще мирного урегулирования конфликта, которых не видно и в обозримом будущем не предвидится.

Как бы то ни было, президенту Украины нужно хотя бы имитировать бурную деятельность на донбасском направлении, давать соотечественникам хоть какую-то надежду на мир.
Для этого встречи лидеров «нормандской четверки» должны продолжаться. В ближайшее время, не желая выполнять Минские соглашения, Зеленский всеми правдами и неправдами будет вытягивать Путина на диалог. В противном случае снижение его рейтинга не только не прекратится, но и ускорится.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинцев предупредили о снижении пенсий
22 февраля 2020
На Украине будет снижаться уровень финансового обеспечения будущих пенсионеров.
Что изменится в Донбассе после ухода Суркова: взгляд из Киева
23 февраля 2020
Отставка Владислава Суркова с поста помощника президента России Владимира Путина вызвала ажиотаж у политиков и экспертов в Киеве. Это неудивительно, поскольку Сурков считался куратором украинского направления внешней политики РФ.
Россия не пригласила президента Украины на празднование 75-летия Победы
25 февраля 2020
Россия не отправляла президенту Украины Владимиру Зеленскому приглашение на торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы. Об этом сообщили в офисе главы государства.
«Беркут» добивается суда над «героями» за убийства на Майдане
22 февраля 2020
В очередную годовщину трагических событий на Майдане родственники «героев небесной сотни» возмущены признаками «реванша диктатуры».
Новости партнёров