×
Политика Политика

На саммите НАТО страны Балтии выступят единым антироссийским фронтом

Источник изображения: foreignpolicy.ru

В июле этого года Варшава впервые принимает саммит НАТО. На повестке дня отношения с Москвой и вопрос об увеличении военного присутствия Альянса в Восточной Европе. В преддверии варшавской встречи страны Балтии договариваются действовать единым антироссийским фронтом. Задача – убедить западных партнёров в необходимости превращения региона в натовский полигон.

На июльском саммите НАТО в Варшаве страны Балтии решили предоставить старшим товарищам коллективную позицию. Как подчеркнули премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и его эстонский коллега Таави Рыйвас на встрече в Таллине, Прибалтика на встрече государств – членов Североатлантического альянса должна говорить в один голос. Главам правительств удалось найти общий знаменатель: тремя столпами балтийских государств должны быть борьба с «гибридной войной», присутствие союзников и укрепление обороноспособности.

Клуб антироссийских стран ЕС возлагает на июльские сборы Альянса большие надежды.

«Результатом саммита НАТО в Варшаве должно быть окончательное определение отношений с Россией», – говорит глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох. На повестке дня вопрос об увеличении военного присутствия в странах Восточной Европы. Предварительные договорённости об этом уже были достигнуты в ходе встречи министров обороны стран – членов НАТО в феврале. Но чтобы окончательно убедить западные страны нанести ещё один удар по системе глобальной безопасности, балтийские голоса на июльском саммите должны слиться в единой милитаристской симфонии. Кроме этого, Прибалтийские республики будут просить у Альянса разрешения самостоятельно реагировать в случае возникновения конкретных угроз со стороны России, о чём в интервью The Washington Post рассказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

В вопросе отношений Альянса с Россией польско-прибалтийская команда также демонстрирует единодушие. Неслучайно в преддверии варшавской встречи ястребы Восточной Европы начали информационное торпедирование Основополагающего акта Россия – НАТО от 1997 года. Целесообразность существования документа, ограничивающего постоянное присутствие войск Североатлантического альянса рядом с российской территорией, была поставлена под сомнение. Так, глава польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский призвал отказаться от соглашения под предлогом «выравнивания уровня безопасности», а президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что документ «устарел и его необходимо пересмотреть».

В январе власти США приняли решение увеличить финансирование обороны восточного фланга НАТО (European Reassurance Initiative) в следующем финансовом году более чем в 4 раза – с 800 млн долларов до 3,4 млрд. Деньги нужно осваивать. Поэтому на июльской встрече Варшава будет требовать от Альянса новые военные базы, прибалты – размещение дополнительных войск.

Пока же младоевропейцы настойчиво привлекают внимание спонсора к проблеме собственной незащищённости перед лицом потенциальной российской агрессии.

Геополитическое положение стран Балтии или Польши, однако, не нуждается ни в какой рекламе. Их место и роль на «великой шахматной доске» были определены Вашингтоном не вчера: подконтрольные восточноевропейские лимитрофы служат инструментом для сдерживания России в регионе и, как следствие, сохранения позиций США в качестве мирового гегемона.

Для этого Вашингтон последовательно манипулирует Польшей и странами Балтии. Старшие партнёры умело давят на исторические фобии и комплексы восточноевропейцев. Из-за океана активно навязывается «war-gaming – мышление»: предлагается исключительно военный прогноз развития событий в регионе, исключается политико-дипломатический сценарий. Яркий пример тому недавний доклад американской «фабрики мысли» Rand Corp, авторы которого отводят Прибалтике 60 часов в случае российского «блицкрига». «Выводы военных игр однозначны: в настоящее время НАТО не может успешно защищать территорию наиболее уязвимых стран – членов Альянса», – говорится в документе. Рецепт американских ястребов прост: обеспечить существенное военное присутствие в странах Балтии.

В конце февраля главнокомандующий Вооружёнными силами США в Европе Филипп Бридлав в очередной раз напугал западные столицы гипотетическим столкновением России и НАТО в Прибалтике. «Россия решила быть противником и представляет долгосрочную угрозу для существования Соединённых Штатов и их союзников и партнёров в Европе», – заявил американский генерал, обвинив Москву в том, чем США занимаются не одно десятилетие, – в попытке «распространить влияние на соседние страны, чтобы создать буферную зону».

Для дальнейшего нагнетания милитаристских настроений, истерии и страхов заокеанскими партнёрами была «расчехлена» тяжёлая пропагандистская артиллерия. На сцену вышел флагман американских ястребов – сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, известный своей непримиримой антироссийской позицией и контузией во Вьетнаме. Так, на встрече с командиром Национальных вооружённых сил Латвии Раймондом Граубе, прибывшим с визитом в США, Маккейн пообещал предоставить прибалтийской республике необходимые для её защиты ресурсы и солдат. В прошлом году одиозный сенатор совершил турне по странам Балтии для демонстрации близости к своим восточноевропейским сателлитам и их поддержки со стороны Вашингтона.

Соединённые Штаты продолжают загонять покорные Прибалтийские республики в ловушку «дилеммы безопасности». В настоящее время у России нет никаких причин для вооружённого столкновения с Балтией. Но, набивая Латвию, Эстонию и Литву оружием под эгидой повышения их безопасности, Вашингтон вынуждает Москву рассматривать эти страны как потенциальную угрозу и регион гипотетического конфликта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров