×
Политика Политика

Зеленский меняет «олигархический баланс» в правительстве Украины

Источник изображения: president.gov.ua

Смена Кабинета министров повлекла изменение баланса сфер влияния украинских олигархов. Аналитический портал RuBaltic.Ru изучил, какие украинские бизнес-группы усилились, а какие, наоборот, ослабились за последнее время.

С середины января, когда накопилась критическая масса скандалов и конфликтов вокруг уже бывшего правительства Алексея Гончарука, было понятно, что смена Кабмина является делом времени, а не принципа. Несмотря на позицию МВФ и западных посольств, Офис президента Украины и олигархические группы приняли решение о смене главы правительства и подавляющего числа министров.

Большинство экспертов отмечали, что очевидным является усиление Рината Ахметова, поскольку новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее работал в энергетических компаниях богатейшего человека страны. Стоит отметить, что дела Ахметова в последнее время складываются как нельзя лучше. Особенно если вспомнить, что ему пророчили «раскулачивание» в пользу Игоря Коломойского по итогам парламентских выборов, когда спонсируемые Ахметовым политические проекты («Радикальная партия Олега Ляшко», «Оппозиционный блок») не сумели пройти в Верховную раду.

За последние несколько месяцев Ахметов добился запрета на импорт электроэнергии из России, отбил попытки резко поднять рентные ставки на добычу железной руды, запустил новый информационный телеканал «Украина 24» и стал обладателем наиболее дорогой недвижимости в мире, расположенной во Франции.

Наладив коммуникацию с Офисом президента и пролоббировав кандидатуру премьера Шмыгаля, Ахметов обезопасил свои активы от политических атак, что сверхважно в турбулентной бизнес-среде Украины. Помешать росту капитализации бизнеса Ахметова теперь может исключительно неблагоприятная внешняя конъюнктура, связанная с коронавирусом и падением цен на сырьевые товары в мире. Впрочем, через несколько месяцев резко снизившаяся в глобальных масштабах деловая активность неизбежно будет восстанавливаться, поэтому по итогам года бизнес Ахметова наверняка продемонстрирует положительные финансовые результаты.

При формировании правительства Шмыгаля незанятыми оказались несколько вакансий, а точнее — министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, министра образования и науки, министра энергетики и защиты окружающей среды.

За назначение людей на эти должности была развернута жесткая подковерная борьба между группами Ахметова, Коломойского, Авакова и Пинчука.

Предсказать, кто станет победителем, до сих пор невозможно; двумя министерствами так и руководят исполняющие обязанности.

Незыблемыми остаются позиции указанного выше министра внутренних дел Арсена Авакова, который занимает свою должность еще с февраля 2014 года. В нынешнем составе правительства глава МВД нарастил свое влияние — ему удалось не только сохранить близкого к себе министра инфраструктуры Владислава Криклия, но и продвинуть на должность министра развития общин и территорий Алексея Чернышова.

Чернышов и Аваков являются харьковчанами и не единожды пересекались по бизнесу за последние два десятилетия.

Позиции Авакова продолжают усиливаться. Этому способствуют налаженная коммуникация с Офисом президента и олигархом Игорем Коломойским, тесные связи с региональными элитами и рядом депутатских групп, а также лобби в США и Евросоюзе.

Многие топ-политики и чиновники уже начинают откровенно опасаться роли Авакова в политической жизни Украины и вынашивают планы противодействия.

С переменным успехом складываются дела у Игоря Коломойского, который внес существенную лепту в победу Владимира Зеленского на президентских выборах. Правительство Гончарука, которое вызывало резкое недовольство у Коломойского, хоть и было отправлено в отставку, но никаких постов «под себя» олигарх в новом Кабмине так и не получил.

Коломойский продолжает сражаться с органами власти за контроль над рядом прибыльных государственных предприятий и против принятия законопроекта о запрете возврата национализированного в 2016 году «ПриватБанка» (его крупнейшим акционером был именно Коломойский), но исход этой борьбы представляется неочевидным.

Моральной сатисфакцией для Коломойского может стать ожидаемая отставка руководства Национального банка, уличные и медийные кампании против которого периодически финансировал олигарх.

Но существенных изменений в отношениях между государством и бизнесменом это не повлечет.

Отставка правительства Гончарука стала ударом по позициям Виктора Пинчука, зятя экс-президента Леонида Кучмы.

Пинчук является ключевым партнером Джорджа Сороса по украинским проектам и одним из «провайдеров» западной политики в отношениях с официальным Киевом. Многочисленные министры правительства Гончарука (сам премьер-министр, министр экономики, энергетики, образования, обороны, здравоохранения, юстиции, культуры) были выходцами из спонсируемых официальным Вашингтоном и Соросом неправительственных структур, а также были аффилированы с Пинчуком.

Теперь же Пинчук лишился целого ряда рычагов влияния на Офис президента, а его позиция будет менее значимой при выработке стратегических решений внутри страны.

Кроме того, надежд Пинчука не оправдал музыкант Святослав Вакарчук, который сложил с себя полномочия лидера парламентской партии «Голос». Всего за полгода рейтинг «Голоса» упал ниже уровня статистической погрешности, а потому Пинчуку придется запускать новые политические проекты с прицелом на следующий политический цикл.

Возможно, лицом нового проекта станет Олег Сенцов, которого сейчас пытаются позиционировать в качестве «морального авторитета нации». Напомним, что крымчанин Сенцов в сентябре 2019 года был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной и вернулся в Киев.

Таким образом, смена правительства Гончарука и происходящие в министерских кварталах закулисные процессы запустили очередной виток олигархической реструктуризации.

В очередной раз подтвердился тезис о том, что экономическая история Украины во многом представляет собой противостояние «донецких» с «днепропетровскими».
Пока что по очкам побеждают «донецкие» (Ахметов), но «днепропетровские» (Коломойский и Пинчук) без боя сдаваться явно не намерены.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В долгах как в шелках: Украина идет к дефолту
26 марта 2020
Международный валютный фонд (МВФ) объявил, что Украине грозит дефолт.
Коронавирус превратил Авакова в самого могущественного человека Украины
25 марта 2020
Эпидемия коронавируса вынудила власти Украины серьезно ограничить жизнь граждан, в нескольких крупных городах было даже прекращено движение общественного транспорта и введен режим чрезвычайной ситуации.
Зеленский объявил о закрытии границы для не успевших вернуться украинцев
26 марта 2020
Государственная граница Украины будет полностью закрыта до конца дня 27 марта, в том числе для тех граждан, кто не успел вернуться на родину из-за рубежа.
Зеленский и коронавирус толкают Донбасс в состав России
27 марта 2020
На заседании трехсторонней контактной группы по Донбассу (ТКГ) сторонам не удалось создать консультативный совет для обсуждения политической части Минских соглашений.
Новости партнёров