×
Политика Политика

Ты не один против COVID-19: русские волонтеры помогают жителям Латвии

Источник изображения: fb.com

Распространяющаяся по Евросоюзу эпидемия коронавируса докатилась и до Латвии. Объявленная в стране чрезвычайная ситуация повлияла на жизнь значительной части населения. Сложнее всего приходится лицам старшего возраста, которым не рекомендуется лишний раз выходить на улицу. Однако на помощь им пришли молодые ребята-волонтеры. Аналитический портал RuBaltic.Ru пообщался с организатором «отрядов помощи» и непосредственно с активистами.

Жанна Карелина — инициатор группы

Как заверяют ученые, для молодых людей коронавирус не настолько опасен, как для пожилых, поэтому их долг заключается в помощи старшему поколению. Для этого и была создана инициативная группа.

«Мы решили помочь пожилым людям и тем, кто сейчас вынужденно находится в самоизоляции после возвращения из других стран, а также уже имеющим признаки болезни», — объясняет Жанна.

Изначально основу группы составили знакомые и друзья Жанны, но после создания страницы на Facebook к команде стали присоединяться и другие люди. Сейчас группа уже разрослась в полноценную волонтерскую организацию, объединяющую 20 человек.

«Поначалу мы получали больше предложений о помощи, чем самих просьб о помощи. Люди хотели взять на себя часть волонтерской работы; такую помощь мы с удовольствием принимаем, а от денежной помощи отказываемся. Ведь мы не тратим деньги. Да, мы за свой счет покупаем продукты или лекарства, но потом нам эти деньги возвращают.

Кроме того, мы стараемся помогать именно жителям своего района, а не ездить по всему городу, так что и на бензин средства нам особо не нужны», — подчеркивает инициатор волонтерской группы.

В целом помощь получили уже более 20 человек, большинство из которых — пенсионеры, опасающееся выходить на улицу, и некоторые люди, находящиеся в самоизоляции после приезда из-за границы.

«Части пожилых мы договорились помогать на постоянной основе, где-то два раза в неделю приносить определенный набор продуктов. Если же нужно что-то дополнительно, то человек присылает список. Кому-то помощь была необходима единоразово — сделать одну большую закупку.

Был звонок с просьбой помочь бабушке сходить в аптеку, притом не за нее, а вместе с ней. Правда, мы не хотели, чтобы ее социальные контакты еще больше увеличились, поэтому предложили самим сходить и купить ей лекарства, а она пусть останется дома», — улыбаясь, говорит Жанна.

По ее словам, с каждым днем количество звонков с просьбами о помощи увеличивается; кроме покупки продуктов, волонтеры помогают оплатить коммунальные счета и могут выгулять собак.

«С нами связались несколько кинологов, согласившиеся выгуливать собак. Наши ребята тоже готовы были это делать, но так как кинологом никто из них не является, а собаки, как известно, не всегда бывают спокойными, то лучше оставить это дело профессионалам. Были и просьбы выгуливать собаку ежедневно. Так что помощь нужна разная, и мы хотели бы помочь каждому», — отмечает Жанна.

В связи с этим она указывает, что на странице в Facebook «Ты не один против COVID-19» размещены объявления на двух языках — русском и латышском, и если кто-то готов помочь, то он мог бы распечатать и повесить их хотя бы в своем подъезде.

«Достаточно написать свое имя, телефон и номер квартиры, а те, кому нужна помощь, положат записку в почтовый ящик или позвонят.

Все это нужно, чтобы и молодые здоровые люди как можно меньше контактировали лично с теми, кому помогают.

«Ведь против этого вируса пока еще нет лекарства, поэтому даже если человек здоров, он может быть носителем болезни и заразить кого-то. Пока социальная изоляция остается одним из действенных способов снизить число заболевших», — объясняет Жанна.

Татьяна Андриец — координатор

Татьяна занимается координацией волонтеров. Она не могла пройти мимо идеи организовать группу помощи людям, находящимся в изоляции из-за эпидемии.

«Я вижу, что люди с одобрением относятся к нашей деятельности. Нас даже так нахваливали, что нам было неудобно, особенно в первое время, пока мы еще ничего не сделали. Так сказать, авансом. Пока просьб о помощи было не так много — обычно несколько в день, а поскольку нас достаточно много, то это не составляет особого труда», — говорит Таня.

По ее словам, цель деятельности волонтеров — сократить количество зараженных коронавирусом, а для этого надо максимально уменьшить количество социальных контактов между людьми. Естественно, что сами волонтеры тоже могут заболеть, и, как заметила Таня, их часто спрашивают, не боятся ли они.

«Риск смерти от коронавируса с возрастом увеличивается. Мы, даже если заболеем, скорее всего, выздоровеем. К тому же мы используем маски, перчатки, моем руки и вообще стараемся соблюдать условия карантина. Так что, надеюсь, будем здоровы.

Еще недавно мне позвонили из магазина одежды и предложили бесплатно сделать многоразовые маски. Одну партию масок мы забрали, и этот магазин будет нам их шить регулярно, за что мы очень благодарны», — подчеркивает она.

Также Таня считает, что количество просьб о помощи будет расти.

«По самым оптимистичным прогнозам, карантин продлится до середины апреля. Но думаю, что он будет и дольше, а значит, и число людей, которым надо помочь, увеличится. Но я верю, что мы справимся, ведь нам каждый день звонят и пишут желающие присоединиться к волонтерству. Радует, что вокруг так много отзывчивых людей, а значит, мы все преодолеем!», — оптимистично считает она.

Екатерина Гаврилова — волонтер

Причины, побудившие Екатерину присоединиться к группе помощи, заключаются в ее чувстве социальной ответственности за пожилых людей, а также в наличии свободного времени и крепкого здоровья.

«Кто, если не мы? Я не хочу, чтобы эта болезнь коснулась старшего поколения и в частности моих родственников. Также я считаю, что многим пожилым людям просто неоткуда ждать помощи в связи с тем, что у некоторых из них дети или внуки находятся за границей. Поэтому помочь им — это просто мой долг», — объясняет волонтер.

По ее словам, идея Жанны организовать волонтеров для помощи людям во время карантина нашла отклик у многих молодых ребят, и собрать их оказалось не так уж сложно. Екатерина рассказывает, как организован процесс работы группы помощи.

«Это происходит так: поступает звонок нашим кураторам, человек говорит, какая помощь ему нужна, к примеру, купить продукты, и готовит соответствующий список. Кто-то из наших едет в магазин и покупает все необходимое. Затем везет на адрес, а перед тем, как оставить продукты, звонит и говорит, что он уже на месте. Продукты оставляют около двери, и там же нам оставляют деньги, обычно под ковриком. Прямого контакта мы избегаем, но все равно используем маски и перчатки, чтобы не заразиться», — объясняет она.

Катя сожалеет, что не все понимают, насколько опасна эпидемиологическая ситуация в Риге, и продолжают самостоятельно выходить за покупками и подвергать себя риску.

«Но могу сказать, что просьб о помощи становится все больше. Пользуясь случаем, хочу предложить людям зайти на нашу страницу в Facebook "Ты не один против COVID-19", договориться с нашими кураторами, и наши волонтеры вам обязательно помогут», — предлагает она.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве практически прекратили междугородные автобусные перевозки
30 марта 2020
В Литве практически приостановлены междугородные автобусные перевозки.
Трамп обсудил с Путиным цены на нефть и ситуацию с коронавирусом
30 марта 2020
По инициативе американской стороны состоялся продолжительный телефонный разговор президента России Владимира Путина с коллегой из США Дональдом Трампом.
В ЛНР выявлен первый случай заражения коронавирусом
30 марта 2020
В самопровозглашенной Луганской народной республике зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом.
В Вильнюсе задействуют беспилотники для контроля за соблюдением карантина
30 марта 2020
Самоуправление Вильнюса решило использовать беспилотники для контроля за соблюдением карантина по коронавирусу.
Новости партнёров