×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Латвии 16 – 21 мая 2016 г.

Источник изображения: baltnews.lv

Латвия начала возводить «стену» на границе с Россией. Минобороны обязуется до 2018 г. увеличить профессиональную армию. В сейм поступил законопроект о сносе памятника Освободителям. Председателем партии «От сердца – Латвии» стала И.Судраба. Я.Урбанович («Согласие») написал письмо Б.Обаме. Правительство ЛР рассмотрит«уступки» для неграждан.


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Латвия – Россия

Заграждение на границе с Россией, которое начала возводить Латвия, не является Берлинской стеной и направлено на борьбу с нашествием беженцев в Евросоюз, заявил премьер-министр республики М.Кучинскис. «Нам нужно знать, кто пересекает нашу границу, чтобы регистрировать этих людей», – сказал он, добавив, что Латвия должна заранее предпринять необходимые меры по борьбе с нелегальной миграцией и обеспечению безопасности страны.

lat-rus.png

Латвия, подчеркнул премьер, должна быть готова к возможному нашествию беженцев, которые следуют через Россию в ЕС. Уже сейчас в республику «каким-то образом» попали 60 мигрантов, среди которых афганцы, иракцы и вьетнамцы. Некоторые из них не хотят работать, а предпочитают жить на социальные пособия, отметил глава правительства.

М.Кучинскис указал также, что Латвия благодарна России за то, что она не отправляет беженцев в страны Балтии, но «теоретически это оружие, которое Москва может использовать против нас». Он подчеркнул, что Латвия строит «не стену, а только легко укрепленное заграждение», и «для защиты от российского нападения оно не годится». При этом премьер высказал мнение, что стена нужна для защиты не только латвийско-российской, но и латвийско-белорусской границы.

С начала 2016 г. за незаконное пересечение латвийской границы были задержаны всего 108 нелегалов, более половины из них – 72 человека – вьетнамцы. Также были задержаны 18 проводников.

При этом глава МВД Латвии Р.Козловскис считает, что в связи с ростом числа нелегальных мигрантов необходимо увеличить количество пограничников на восточной границе страны. Коллегу поддержал министр обороны Р.Бергманис, заявивший, что в восточном регионе Латвии может быть размещено какое-либо подразделение профессиональной службы или произведена передислокация батальонов Земессардзе (ополчения). Намечено также перевооружить погранслужбу и организовать совместно с США учения ополчения.



ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Работа правительства

В нынешнем кабинете министров нет явных лидеров, но он работает как команда, заявил президент Латвии Р.Вейонис, комментируя 100 дней работы нынешнего правительства. «Такова была моя установка – правительство должно работать как сплоченная команда, потому что те решения, которые предстоит принимать, непросты», – сказал президент.

Правительство М.Кучинскиса стабильно, так как у партий, входящих в него, нет другого выбора, кроме сотрудничества, считает политолог Ю.Розенвалдс. Он назвал правящую коалицию «террариумом друзей». «Они друзья, но другого выбора у них нет. Это единственная возможная комбинация, которая может формировать правительство», – заявил Ю.Розенвалдс. При этом он отметил, что, несмотря на изменение в соотношении сил по сравнению с правительством Л.Страуюмы, ничего радикально в кабмине не изменилось.

По словам Ю.Розенвалдса, есть две мелкие партии, которые имеют шансы пройти в сейм, помимо нынешних коалиционных партий и «Согласия», – это Латвийское объединение регионов и KPV А.Кайминьша. В свою очередь предшественница М.Кучинскиса на премьерском посту Л.Страуюма высказала мнение, что в нынешнем кабмине нет командного духа, так как каждый министр думает только о своем ведомстве. «100 дней для премьера –это разминка. У нового правительства составлен план работы, однако каждый министр работает отдельно, и я не вижу духа команды, он отсутствует», – заявила экс-премьер, депутат сейма от партии «Единство».

Минобороны Латвии обязуется до 2018 г. увеличить профессиональную армию до 6500 военнослужащих, Земессардзе — до 8000 хорошо обученных людей, а в резерве обеспечить 3000 военнослужащих. По словам парламентского секретаря военного ведомства А.Пантелеева, Минобороны работает над тем, чтобы увеличить привлекательность службы в армии и диверсифицировать систему рекрутирования, потому что сейчас много людей приходится отбраковывать.

На вопрос, не следует ли восстановить обязательную службу, он ответил, что ее в значительной мере заменяет Земессардзе. «Подготовленность Земессардзе, которая регулярно тренируется и участвует в учениях, в конечном итоге выше, чем была бы у военнослужащих обязательного призыва», – пояснил А.Пантелеев


В сейме

В сейм поступил народный законопроект, предусматривающий снос памятника Освободителям. За демонтаж монумента на портале народных инициатив manabalss.lv проголосовали более 12 000 граждан ЛР.
Авторами провокационного законопроекта являются обладатель двойного гражданства (США и Латвии) Г.Индарс и публицист М.Рукс. Они считают необходимым добиться сноса памятника под предлогом восстановления «истинной площади Победы», проект которой был представлен латышскими архитекторами в 1930 г. в честь победы латвийской армии над войсками Бермонта–Авалова в 1919 г.

pamyatnik v rige.png

Для реализации данного проекта необходимо «очистить территорию от посторонних объектов», то есть от монумента Освободителям. «Нынешняя площадь Победы часто создает ненужную конфронтацию и культивирует антигосударственную активность», – говорится в аннотации к народному законопроекту. По мнению Г.Индарса, «памятник в Пардаугаве – не что иное, как прославление оккупации».

Пока народную инициативу будет рассматривать комиссия сейма по мандатам и этике. Однако, вопрос о демонтаже памятника вне компетенции парламента. В Латвии вопросы благоустройства территории и установки (сноса) памятников находятся в компетенции конкретного самоуправления, в данном случае – Рижской думы. Кроме того, монумент Освободителям входит в перечень объектов, которые защищены международным соглашением – латвийско–российским договором о защите памятников и воинских захоронений. Поэтому сейм не сможет постановить снести памятник. Кроме того, как полагают аналитики, подобный законопроект вряд ли подпишет президент.

19 мая Сейм во втором чтении одобрил изменения в законе, которые предусматривают предоставление статуса объекта национальных интересов мемориалу памяти жертв советской оккупации, в состав которого входит Музей оккупации. Как ранее заявила министр культуры Д.Мелбарде (Нацобъединение), присвоение этого статуса позволит более оперативно реализовать проект реконструкции музея, который планируется завершить к 18 ноября 2018 года. Проект предусматривает перестройку здания музея на площади Стрелниеку, в том числе строительство новой пристройки – Дома будущего и мемориала памяти жертв советской оккупации.

Также депутаты поддержали предложение депутата Нацобъединения Р.Янсонса о том, что до начала строительства мемориала за контроль и соблюдение правовых норм в ходе этого процесса будет отвечать Министерство охраны среды и регионального развития, а надзор за самим строительством будет осуществлять Государственное бюро по контролю за строительством.


Деятельность партий

Председателем партии «От сердца – Латвии» (ОСЛ) повторно была избрана ее лидер И.Судраба. Из 168 голосовавших на общем собрании свои голоса ей отдали 167, против был один человек. В правление партии избраны Г.Кутрис, П.Дзалбе, С.Йиргенсоне, Я.Нейманис, Д.Новицка, А.Озолс, А.Приекулис, И.Стабулниеце, И.Трачумс.

sudraba.png

Выступая на общем собрании, И.Судраба заявила, что в ситуации, когда коалиция игнорирует предложения оппозиции независимо от их сути, ОСЛ нужно переквалифицироваться из «спринтера» в «марафонца». Партия, по словам ее лидера, продолжит работу над поставленными задачами – восстановлением настоящей демократии, усилением влияния Латвии, развитием государства и улучшением благосостояния народа.

Основанная депутатом сейма А.Кайминьшем партия «Кому принадлежит государство» (КПГ) имеет свой электорат и в состоянии пройти в следующий сейм, считает председатель фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) А.Бригманис. Он отметил, что очень серьезно рассматривает А.Кайминьша как политического конкурента. «На электорат СЗК он не претендует, но в том, что его поддержит часть избирателей бывшей партии В.Затлерса и партии И.Судрабы, я нисколько не сомневаюсь», – сказал политик.

А.Бригманис отметил, что людям всегда нравятся новые лица в политике. Однако подобные партии уходят из политики также легко, как и приходят в нее. Стать политическими долгожителями, по его мнению, могут только партии, опирающиеся на широкую региональную сеть. 


ОБЩЕСТВО

Председатель парламентской фракции «Согласие» Я.Урбанович написал письмо президенту США Б.Обаме с просьбой помочь решить вопрос неграждан в Латвии. По словам самого Я.Урбановича, он обратился к Б.Обаме, так как надеется, что во время завершения своих полномочий лидер США захочет дополнить список дел решением проблемы неграждан в Латвии. «Инициатива об отмене института неграждан в Латвии могла бы стать яркой демонстрацией потенциала лидерства США», – сказано в письме.

Между тем в Латвии в рамках предстоящих мероприятий по случаю столетия латвийского государства планируется принять политические решения об уступках для неграждан, сообщают местные СМИ. Рассматриваются различные варианты решения проблемы – от автоматического предоставления гражданства родившимся в независимой Латвии детям неграждан до права голосовать на муниципальных выборах. 

negrazhdanne.jpg

Дискуссия на тему неграждан состоялась на заседании Совета столетия, в который входят действующий президент Р.Вейонис и бывшие президенты Латвии. Конкретных решений по итогам дискуссии не принималось и вряд ли в ближайшее время их стоит ожидать. 

Однако, как утверждают СМИ, при президентской канцелярии создана группа экспертов, которая рассмотрит различные возможности «сокращения числа неграждан», особенно в отношении детей. Как заявила руководитель группы Л.Осе, речь может идти о родившихся в Латвии детях или отдельных льготах в процессе натурализации, но не о полной отмене статуса негражданина. Представители большинства партий в сейме скептически восприняли предложение о возможном облегчении натурализации, позитивно к нему отнеслись только в «Согласии».

В 2014 г. Латвию покинуло чуть более 19 тыс человек, что меньше, чем годом ранее, когда из страны уехали 22,5 тыс человек, отмечает Центральное статистическое управление. Вместе с тем растет число латвийцев, декларирующих свое место жительства в других странах, то есть уже продолжительное время проживающих за границей.

По данным Управления по делам гражданства и миграции, на начало этого года за рубежом были задекларированы 144 317 латвийцев. Больше всего их проживает в Великобритании и Ирландии, далее следуют США. На 4 и 5 месте – Германия и Австралия.