×
Blogпост Blogпост

Россия побеждает в энергетической войне с Западом

Источник изображения: entrepriseetdecouverte.fr

Либеральная пресса в отчаянии признает: Россия продолжает выигрывать в энергетической войне с западным миром. Часть стран уже согласилась платить в рублях за русский газ. Другие скатываются в рецессию, которая усугубляется рекордной инфляцией.

С начала украинского кризиса Европа импортировала русских энергоносителей на 44 миллиарда евро. Попытки объявить углеводородное эмбарго пока продвигаются со скрипом: далеко не все в Европе готовы принести свою экономику на заклание ради санкционных войн Вашингтона.

Итальянская и шведская экономики уже сокращаются. Французская, немецкая и испанская стоят на краю рецессии. По оценкам Берлина, отказ от энергоносителей из России обрушит экономику Германии минимум на 6%, приведёт к ущербу в 230 миллиардов евро и сделает миллионы немцев безработными. Экономический шок будет сопоставим с Великой Депрессией.

Другие страны в панике ищут альтернативные источники энергии, делая европейский рынок электроэнергии всё более хаотичным.

Италия пытается нарастить поставки газа из Алжира, Болгария покупает электроэнергию у Греции, а Польша просит больше дорогого сжиженного газа из США.

Ситуацию усугубляет отключение половины АЭС Франции — из-за проблем с обслуживанием. Вскоре у них ещё начнутся проблемы с нехваткой урана, поставляемого из России. Для небогатых европейцев, кто не может справиться с ростом инфляции, уже используют специальный термин — «топливная нищета». В случае введения эмбарго в такой нищете могут оказаться десятки, если не сотни миллионов.

Пока Европа расплачивается за последствия санкционных войн, страны, сохранившие политическую субъектность, чувствуют себя гораздо лучше.

Например, Индия с февраля в восемь раз нарастила поставки нефти с дисконтом из России, а Китай — на 33%. Азиатские гиганты имеют шансы проскочить наступающий кризис, который накрывает с головой США и Европу.

Оригинальная статья
Читайте также
Без тепла и света назло России: в Молдове сорвали ремонт Кишиневской ТЭЦ
3 мая 2022
В Молдове отменили итоги тендера на ремонт турбин двух энергоблоков Кишиневской ТЭЦ, который ранее выиграла российская компания «Силовые машины». Действия правительства и президента Майи Санду могут привести к тому, что будущей зимой жители Кишинева останутся без света и тепла.
Путин подписал указ о контрсанкциях
3 мая 2022
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных специальных экономических мерах из-за недружественных действий иностранных государств и международных организаций.
Временный компромисс: Москва и Кишинев договорились о поставках газа в Молдову
4 мая 2022
Критически важные для непризнанной Приднестровской республики переговоры Москвы и Кишинева по газовому вопросу завершились промежуточным успехом. «Газпром» продолжит поставлять свою продукцию в Молдову, а та сертифицировала работу приднестровского Молдавского металлургического завода и будет закупать электроэнергию у расположенной в регионе Молдавской ГРЭС. Продолжение работы обоих предприятий имеет стратегическое значение для выживания Приднестровья.
СМИ сообщили о разногласиях между странами ЕС по новому пакету санкций против России
4 мая 2022
Постоянные представители стран Евросоюза (ЕС) не смогли прийти к соглашению по введению эмбарго на импорт нефти из России. Об этом со ссылкой на источник сообщает Reuters.com.