×
Новости

Путин подписал указ о контрсанкциях

Источник изображения: tass.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных специальных экономических мерах из-за недружественных действий иностранных государств и международных организаций. Документ размещен на портале правовой информации.

В соответствии с указом, контрсанкции применяются для защиты национальных интересов страны из-за недружественных и противоречащих международному праву действий США и примкнувших к ним иностранных стран и международных организаций, «направленных на незаконные ограничения или лишение Российской Федерации, граждан РФ и российских юридических лиц права собственности».

Путин поручил органам власти, компаниям и физическим лицам исходить в своей работе из того, что со дня вступления указа в силу в отношении отдельных юридических и физических лиц и находящихся под их контролем предприятий применяются специальные экономические меры. Указ вступает в силу с момента официального опубликования и действует до отмены установленных специальных экономических мер.

Путин запретил совершать сделки, включая заключение внешнеторговых контрактов, с юрлицами, физлицами и находящимися под их контролем структурами, по отношению к которым применяются санкции. Запрещено исполнять обязательства перед подсанкционными лицами при условии, что такие обязательства исполнены не в полном объеме или не исполнены.

Запрещено проводить финансовые операции, выгодоприобретателями которых являются подсанкционные лица. Вводится запрет на вывоз из России сырья или продукции, добыча или производство которых происходит в РФ, с учетом того, что они поставляются подсанкционным лицам.

Правительству РФ поручено в течение десяти дней утвердить список подсанкционных лиц, определить дополнительные условия отнесения сделок к сделкам, исполнение обязательств по которым и совершение которых запрещаются согласно указу.

Минфину и Банку России будет предоставлено право выдавать официальные разъяснения в вопросах применения указа Путина, за исключением нормы о финансовых операциях, выгодоприобретателями по которым являются лица, находящиеся в РФ под санкциями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше появилась опасность взрыва сотен вагонов с газом из-за санкций против России
30 апреля 2022
Около 500 вагонов сжиженного газа могут взорваться в Польше из-за санкций, введенных в отношении дочки компании «Новатэк» Novatek Green Energy.
В парламенте Франции выступили против отказа от российского газа
1 мая 2022
Лидер Национального объединения Франции Жордан Барделла выступил против поставок на Украину тяжелого вооружения и отказа от российского газа.
Путин лишил визовых преференций чиновников Евросоюза
1 мая 2022
Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке действия упрощенного визового режима для чиновников Европейского союза (ЕС) и ряда недружественных стран.
СМИ: Берлин поддержал планы Евросоюза по эмбарго на импорт нефти из России
1 мая 2022
Правительство Германии поддерживает планы Европейского союза ввести эмбарго на импорт российской нефти.
Новости партнёров