×
Чемодан Чемодан

США превращаются в СССР времен репрессий: о симпатиях к Трампу говорят шепотом

Источник изображения: the-sun.com

В первые недели 2021 года новости из США похожи на украинскую новостную ленту в феврале 2014 года: «Протестующие прорвались через оцепление около Капитолия», «Палата представителей проголосовала за импичмент Трампу», «Демократия в США под угрозой» и прочее. Инаугурация Джо Байдена проходит в условиях всеобщего страха и ненависти. Аналитический портал RuBaltic.Ru попытался посмотреть на ситуацию в Америке изнутри. В этом нам помогла героиня одного из выпусков рубрики «чемодан» Анна, которая сейчас живет во Флориде.

В США сейчас не принято высказываться в поддержку Трампа

Нельзя сказать, что сейчас в США все спокойно. Но американские выборы всегда сопровождаются чем-то подобным. Очень редко бывает, чтобы у американцев в период выборов не было обострения между республиканцами и демократами. Я не думаю, что происходит что-то из ряда вон выходящее.

В предыдущие выборы я еще не жила в Америке, но занималась журналистикой в Англии. И мы описывали американские события. Все было примерно так же. Тогда, как и сегодня, очень многие люди скрыто поддерживали Трампа.

Сейчас в Америке не принято открыто любить республиканцев, но, безусловно, люди их поддерживают.

Достаточно посмотреть на результаты выборов: отрыв был очень маленьким. Люди голосовали за Трампа, просто они об этом не говорят направо и налево.

Если ты открыто поддерживаешь республиканцев, можешь потерять работу, особенно в демократических штатах, например, в Калифорнии или Нью-Йорке. Это может повлиять на твою жизнь. О тебе будут думать, как о сумасшедшем.

Пропаганда зашла очень далеко.

Анна в США / Источник: личный архивАнна в США / Источник: личный архив

В Нью-Йорке я встречалась с парнем, который поддерживал Трампа. Когда я об этом рассказывала подружкам, они все говорили: «Он сумасшедший. Бросай его». Конечно же, политические предпочтения не имеют никакого отношения к тому, какой человек в жизни и в быту.

В Нью-Йорке люди, которые симпатизируют Трампу, говорят об этом шепотом, потому что их политическая позиция может повлечь за собой неприятные социальные последствия.

К примеру, одна моя знакомая из академии смотрела свой Instagram и увидела, что я подписана на Трампа. И она отписалась от меня из-за этого. А я подписалась на Трампа давным-давно, когда училась на журфаке, и даже забыла об этом.

Я также подписана на Зеленского и Порошенко, но это не значит, что я разделяю их принципы и идеалы. Я просто слежу за тем, как люди ведут свои аккаунты.

Общество в США сейчас крайне разобщено. Все очень серьезно, и лишний раз люди не хотят говорить о политике.

Это тяжелые последствия выборов.

Про захват Капитолия, блокировку профилей Трампа и импичмент

Захват Капитолия был неожиданным. Я помню этот день. Большая часть моих друзей предпочла никак это событие не комментировать, поэтому эту тему я особо не обсуждала. Люди устали от политики и просто хотят, чтобы беспорядки закончились.

Я знаю, что многие отрицательно относятся к захвату Капитолия. Сторонники республиканцев также выступают против этого. После всех этих событий растет число американцев, которые разочарованы в политике как таковой и больше не хотят ее касаться вне зависимости от того, республиканцы или демократы выигрывают.

Был ли захват Капитолия похож на захват админзданий в Киеве? Нет, американцы воспринимают это событие как очередной протест. Ни у кого не было ощущения потерянности и ожидания того, что сейчас все разрушится. Такого хаоса не было.

Единственное, в Вашингтон стали перебрасывать войска. Это можно было заметить.

Я живу сейчас во Флориде, тут рядом есть военная база. У военных началось какое-то движение.

Но сумасшедшей паники вокруг события не было.

Как журналист и артист я не понимаю, зачем социальные сети блокируют аккаунты Трампа. Я считаю, если человек не выставляет в своем профиле крайнее насилие или жесткий неуважительный юмор к каким-то людям, его не нужно блокировать.

Речь не только о Twitter и американском президенте. Сейчас всех, кто что-то пишет о Трампе, блокируют. При этом сторонники Байдена блокировкам не подвергаются.

Один из принципов демократии состоит в том, что все могут говорить то, что они хотят. Но сегодня свободу высказывания в США ограничивают, и я это не поддерживаю.

Слышала ли я что-то об импичменте Трампу? Да, очень много всего в течение последних четырех лет. Особо много в обществе об этом не говорят. Я тоже стараюсь в эту тему сильно не вникать, чтобы защитить себя от негатива. Я помню, как все это протекало и переживалось на Украине. Я так больше не хочу.

Анна в США / Источник: личный архивАнна в США / Источник: личный архив

Американскую молодежь больше беспокоит карантин, чем политика

Политикой больше обеспокоено старшее поколение. Мое окружение чаще обсуждает пандемию. Думаю, если бы не было коронавируса, было бы немного по-другому. Сейчас у всех есть общий враг — это карантин. Все хотят поскорее покончить с коронавирусом.

Во Флориде ограничения, связанные с COVID-19, ослабили. Но экономические и социальные последствия очень серьезные. Люди до сих пор теряют работу, бизнесы разоряются. Все не так плохо, как могло бы быть. Флорида — богатый штат. Но и не суперхорошо.

Я очень хотела, но так и не вернулась в Нью-Йорк, к сожалению. Город сейчас очень криминальный и очень безработный. Все мои друзья, которые все же остались в Нью-Йорке, говорят, что лучше туда пока не приезжать. Поэтому пока что я во Флориде.

Нью-Йорк — это продемократичный город, а Флорида — swing state («колеблющийся штат»). В эти выборы здесь было 50 на 50. Можно было ехать по улице и видеть агитацию за Трампа и за Байдена. Флорида в этом плане многогранная, но и трений между людьми на политической почве тут меньше.

Американцы оказались в плену стереотипного мышления

Каково мое отношение к республиканцам и демократам? И одна, и вторая партия сейчас стали радикальными. Обществу навязали стереотипы. Например, если ты республиканец, то должен ненавидеть геев, лесбиянок и все другие меньшинства.

Я этого не разделяю. Тем не менее я не считаю, что нужно расформировать полицию, поднять пособия и отдать всю власть в стране геям и лесбиянкам.

Республиканцы воспринимают демократов как пустоголовых, которые только тратят деньги и хотят отдать власть меньшинствам. Демократы считают республиканцев почти что фашистами, которые не признают, угнетают и обижают меньшинства и ведут США к жесткой тоталитарной власти.

Это общественные стереотипы, которые живут в головах у людей вокруг.

Анна в США / Источник: личный архивАнна в США / Источник: личный архив

Но я не думаю, что так есть на самом деле. Америку спасает только система устройства власти. Вне зависимости от того, от какой партии президент, он все равно уравновешивается парламентом. То есть у него нет всей полноты власти.

США сейчас похожи на Советский Союз времен репрессий

За время правления Трампа больше всего мне запомнились скрытые разговоры в Нью-Йорке о том, как люди его поддерживают, но не хотят об этом открыто говорить.

Будто это не США, а Советский Союз времен репрессий. С этим я сталкивалась неоднократно.

Насколько Америка поменялась при Трампе? Я не знаю. Я жила здесь только в те годы, когда он уже был президентом. Если опираться только на мой опыт, то было классно. У меня все было хорошо. Но я же иммигрант. Поэтому сравнивать США до и во время Трампа мне очень тяжело.

Читайте также
США при Байдене превратятся в гигантскую Украину
19 января 2021
Избранный президент США Джо Байден вступает в должность в разгар информационной «зачистки» сторонников его предшественника Дональда Трампа.
После уничтожения Трампа Демпартия США возьмется за Польшу
19 января 2021
Для либерального истеблишмента Запада консервативная Польша — такой же враг, как Дональд Трамп и его сторонники, захватившие Капитолий.
В Кремле впервые прокомментировали беспорядки в США
19 января 2021
В США налицо проблемы с реализацией демократии, волеизъявлением, прозрачностью и международным мониторингом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Смена власти в США ознаменовалась санкциями против Украины
14 января 2021
Минфин США ввел санкции против семерых граждан Украины, которые якобы несут ответственность за вмешательство в американские выборы.
Новости партнёров