×
Контекст

Немцы в 1945 г. готовили бандеровцев для борьбы в тылу Красной Армии, а также для обороны Берлина

В 1945 году военнопленный лейтенант Зигфрид Мюллер (бывший сотрудник германской разведки) про Бандеру и подготовку оуновцев* расскажет на допросе следующее: 

«В том же месяце Степан Бандера прибыл в распоряжение абверкоманды-202 в г. Краков и лично инструктировал Данылива (украинский националистический богослов Иван Гриньох — прим. ред), а также подготовленную нами агентуру, направляемую для связи в штаб УПА*. Таким образом, диверсионная работа, которую проводили в тылу Красной армии украинские националисты, была санкционирована Степаном Бандерой и проводилась под руководством немецкой разведки.

Из пяти диверсионных школ, имевшихся в распоряжении абверкоманды-202, одна руководимая мною школа "Мольтке" вплоть до апреля 1945 года готовила кадры диверсантов исключительно из числа украинских националистов. Вербовку диверсантов проводили сотрудники профессора Данылива с офицерами абверкоманды-202. Кроме того, абверотряд-206, который входил в состав абверкоманды 202, имел непосредственную связь через линию фронта с повстанческими отрядами УПА в Карпатских горах.

Из этих отрядов мы черпали диверсионную агентуру, обучали ее в своих краткосрочных школах, а потом использовали для диверсионной работы в тылу Красной армии. [...] В начале апреля 1945 года Бандера имел указание Главного управления имперской безопасности собрать всех украинских националистов в районе Берлина и оборонять город от наступающих частей Красной армии. Бандера создал отряды украинских националистов, которые действовали в составе фольксштурма, а сам бежал. Он покинул дачу отдела 4-Д и бежал в г. Веймар. Бурлай мне рассказывал, что Бандера договорился с Даныливым о совместном переходе на сторону американцев...».

19 сентября 1946 года.

*ОУН, УПА — запрещенные в России организации

Источник: Смыслов, О.С. Степан Бандера. «Икона» украинского национализма. — М. :Вече, 2014.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бунт на русофобском корабле: власти Гагаузии разрешили георгиевскую ленту
1 мая 2022
Власти Гагаузии наперекор официальному Кишиневу одобрили на своей территории изготовление, хранение и распространение георгиевских лент. Молдавское руководство уже обсуждает отмену этого закона через суд и уголовное преследование нарушителей. Назревает серьезный конфликт, но в автономии все еще надеются, что возобладает «голос разума» и людей не будут наказывать за празднование Дня Победы. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до выхода Гагаузии из состава Молдовы.
Вандалы осквернили памятник советским солдатам на Куршской косе в Литве
2 мая 2022
Вандалы осквернили памятник советским солдатам на захоронении в поселке Неринга на Куршской косе Литвы.
Мэр Риги запустил процесс сноса Памятника Воинам-Освободителям
2 мая 2022
Мэр Риги Мартиньш Стакис предложил создать межведомственную рабочую группу, которая займется поиском вопроса, как стоит снести Памятник Освободителям Риги.
Немало повидавшие советские партизаны в 1944 г. под Витебском вошли в оставленную немцами деревню... И были потрясены
4 мая 2022
Николай Ипполитович Обрыньба, партизанивший в бригаде «Дубова» в Витебской области и много повидавший за свою боевую службу, вспоминает о боях в Лепельском районе в конце весны-начале лета 1943 г.
Новости партнёров