×
Контекст

Красноармейцу оторвали ухо, выкололи глаза, разрубили челюсть: методы борьбы бандеровцев «за вильну Украину»

О методах «повстанческой» деятельности бандеровцев можно прочитать в «Политдонесении» в адрес члена Военного совета Прикарпатского военного округа генерал-полковника Мехлиса (от 29 сентября 1945 г.): 

«В районах размещения войск Армии за последнее время отмечается значительная активизация в действиях бандеровских банд. Бандиты вооружены карабинами, винтовками, автоматами, пулеметами. Кроме того, имеют взрывчатые вещества и гранаты.

Бандеровцы действуют группами, нападают на военнослужащих одиночек или следующих малочисленными группами (3–4 человека), на одиночно движущиеся подводы и автомашины.

В ночь с 17 на 18 сентября в селе Яблунувка бандеровцами похищен младший сержант 871 отдельного зенитного дивизиона Попов.

В ночь с 19 на 20 сентября в селе Глубочек захвачены бандеровцами военнослужащие 167-й дивизии рядовые Кохин и Котин. Захваченные подвергались мучительным пыткам, так бандиты у красноармейцев Козина оторвали левое ухо, выкололи глаза, топором разрубили челюсть и шею, ноги и руки обожгли огнем.

Террористические акты совершаются также и против гражданских лиц.

7 сентября в селе Черный Поток группа бандеровцев обстреляла находившихся там работников Райсовета.

12 сентября в селе Нижний Вербиш бандеровцы запретили крестьянам вывозить хлеб в счет Госпоставок.

14 сентября в этом же селе, за отказ сотрудничать с бандеровцами, убиты девушка и ее брат-подросток, а мать тяжело ранена.

18 сентября в селе Верхний Вербиш бандеровцы повесили двух граждан села. В этом же селе они распространили листовки, требующие сдавать хлеб на нужды УПА...».

Архивная служба ВС РФ. Ф. 141. Оп. 244822. Д. 2

Источник: Смыслов О.С. Степан Бандера. «Икона» украинского национализма. — М. : Вече, 2014



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
История города Минск кратко
4 января 2023
Недавно Минск отмечал 955-ю годовщину со дня первого упоминания о нем в древнерусских летописях. Но на самом деле основан он был, наверное, чуть ранее. За свою почти тысячелетнюю историю Минск прошел путь от небольшой пограничной крепости Полоцкого княжества до столицы Беларуси — крупнейшего политического, экономического и культурного центра республики.
Брестская крепость
7 января 2023
190 лет назад начались работы по возведению Брестской крепости — единственного укрепления, удостоенного в советские годы почетного звания «крепости-героя». В 1941 году ее защитники более месяца сражались с гитлеровскими захватчиками. Когда об их подвиге стало широко известно в СССР, Брестская крепость сделалась одним из символов стойкости и мужества борцов с нацизмом.
«Бункер в длину 50 метров, а там внутри 30 бочек сала»: «охотник за бандеровцами» о том, как находили схроны
9 января 2023
Из воспоминаний милиционера Николая Бочарова, охотившегося за бандеровцами после войны на Западной Украине.
Правда глаза режет: на Украине снесли памятник основателям Одессы
10 января 2023
В конце декабря украинские неонацисты, предусмотрительно нарядившиеся в маски, под покровом ночи снесли памятник основателям Одессы, центральное место в котором занимала скульптура Екатерины II. Своими действиями киевский режим ярко продемонстрировал, что вся его идеология базируется исключительно на лжи. Ведь следуя логике «патриотов» Украины, Одессу необходимо полностью стереть с лица земли вместе с целым рядом других городов, по иронии судьбы попавших в состав страны.
Новости партнёров