×
Контекст

Советские спецслужбы более 20 лет добивались экстрадиции из США эстонского нациста Линнаса, и им это удалось

Военный историк Анатолий Терещенко пишет:

После освобождения Эстонии многие «лесные братья» были арестованы, осуждены и отправлены в места не столь отдаленные. Немалая часть их бежала за обозами своих недавних хозяев — отступающих нацистов. Они жили шкурными интересами, надеясь уйти от справедливого возмездия. Их пришлось буквально годами «выцарапывать» оттуда, ссылаясь на постановление Нюрнбергского Международного военного трибунала о преступных организациях всех СС и Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечности. Одним из таких примеров может быть проведенная работа контрразведчиков по делу Карла Линнаса — офицера СС и коменданта нацистского концлагеря в городе Тарту, виновного в уничтожении в годы Второй мировой войны более 3,5 тысяч человек.

В 1944 году в связи с продвижением частей Красной Армии вглубь территории Эстонии Линнас вместе с родителями и сестрой бежал на Запад и обосновался в США, скрыв от иммиграционных властей свое нацистское прошлое. Советская внешняя разведка установив его место обитания — он проживал в Лонг-Айленде, где в одной из школ руководил духовым оркестром.

11 октября 1961 года руководство СССР направило властям США просьбу об экстрадиции Линаса на родину. В ноте было сказано, что на проходившем в Таллине с 16 по 20 января 1962 года судебном процессе по делу Юхана Юристе, Карла Линнаса и Эрвина Викса Линнас был заочно приговорен к расстрелу. Его обвиняли в организации лагеря смерти и участии в уничтожении 12 тысяч человек. Но, как известно, «холодная война» в то время находилась в разгаре, и было ощутимым действие двойных стандартов. Против депортации Линнаса в течение ряда лет выступали многие эстонские эмигранты, среди которых была ставшая позднее депутатом Эстонского и Европейского парламентов Мари-Анн Келам (в девичестве Доценко). Однако, несмотря на эти «подводные камни», Линнаса все же удалось доставить в руки советского правосудия.

Следует заметить, что делом Линнаса в США занимался прокурор Рудольф Джулиани, избранный в конце девяностых мэром Нью-Йорка. Суд принял решение о лишении Линнаса гражданства США и его экстрадиции в СССР.

20 апреля 1987 года военный преступник был отправлен из нью-йоркского аэропорта имени Кеннеди авиарейсом в Прагу, а оттуда спецрейсом «Аэрофлота» в Москву. 22 апреля 1987 года авиарейсом Линнас был доставлен в Таллинский аэропорт.

Палач понял, что за злодеяния против эстонского народа его ждет виселица или пуля. Не дожив до суда, он скончался в тюремной больнице в Ленинграде. Ходили слухи, что ему помогли это сделать свои, дабы он не смог потянуть за собой кого-то, стоявшего тогда близко к власти.

Источник: Чистилище СМЕРШа. Сталинские «волкодавы» / Анатолий Терещенко. — М. : Яуза: Эксмо, 2011.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На каждую из рук было надето по 10 золотых часов. Бронислав Каминский. Что творил самый жесткий русский предатель
1 апреля 2022
Бронислав Владиславович Каминский — поистине «уникальный» человек. Основным принципом его жизни было выгодоприобретение. Он всегда стремился оказаться на стороне сильного, рассчитывая обеспечить себе власть и материальные блага.
«Они такие, какие есть»: Зеленский оправдывает украинских неонацистов
5 апреля 2022
Мариуполь остается самой горячей точкой на карте Украины. Активные боевые действия ведутся здесь с конца февраля. Костяк обороны города составляют бойцы запрещенного в РФ полка «Азов». А западная пресса, похоже, не до конца понимает, как правильно описывать происходящее. В роли «защитников» Мариуполя выступают те самые «азовцы», которых американские конгрессмены в 2019 году хотели признать террористами.
Минобороны РФ: в Мариуполе обнаружены тела мирных жителей со следами зверских пыток
29 марта 2022
Тела мирных жителей со следами пыток обнаружены в подвалах освобожденных зданий Мариуполя. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Как советские спецслужбы разгромили бандеровское движение
31 марта 2022
9 мая 1945 г. фашистская Германия капитулировала, а вот ее союзники, бандеровцы, складывать оружие вовсе не собирались. Наоборот, в надежде уже на новых хозяев из США и Великобритании они развернули еще шире свою диверсионную деятельность.
Новости партнёров