×
Контекст

«Кушаю два раза в день из корыта с двумя хозяйскими свиньями… Легкое отбито»: судьба советских детей, попавших в немецкое рабство

Герой СССР Василий Романович Бойко вспоминает о многочисленных свидетельствах преступлений нацистов, с которыми ему довелось столкнуться, после освобождения в октябре 1943 года города Лиозно (Витебская область):

Как и всюду в освобожденных населенных пунктах, в Лиозно мы встретились с фактами чудовищного злодейства оккупантов. Приведу здесь выдержки из одного письма, найденного тогда в развалинах взорванного гитлеровцами дома. Оно особо запомнилось мне потому, что характеризовало преступления не только немецко-фашистского воинства, но и тех, кто вслед за ним явился хозяйничать на белорусской земле. Письмо написала Катя Сусанина и на конверте кроме полевой почты своего отца, Петра Сусанина, указала: «Того, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю опустить сразу в почтовый ящик». И сегодня нельзя без волнения читать эти строки.

«12.III.43 г. Лиозно.

Дорогой, добрый папенька!

Пишу тебе письмо из фашистской неволи. Когда ты будешь читать его, меня не будет в живых. И моя просьба к тебе, отец: покарай гитлеровских кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери. Когда вернешься домой, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Они спрашивали ее о тебе, при этом офицер бил маму плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что мой муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". Офицер выстрелил из пистолета маме в рот.

Мне сегодня исполнилось 15 лет, но если бы ты увидел меня, то не узнал, что это твоя дочь. Я стала очень худенькой. Мои глаза ввалились, косички остригли наголо, руки высохли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь. Мне отбили легкие. Я рабыня немецкого барона Шарлена, работаю у него прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день из корыта с двумя хозяйскими свиньями. Так приказал барон... 

Живу я в дровяном сарае; в комнаты мне входить нельзя. Один раз горничная, полька Юзефа, дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала от хозяев, но меня находили. Барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Сегодня мне Юзефа сказала, что господа с большой группой невольников и невольниц уезжают с Витебщины в Германию. Они берут и меня с собой... Я решила: лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую чужую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья. Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня.

Прощай, добрый папенька, ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина. Мое сердце верит: письмо дойдет».

Сейчас не помню, узнал ли тогда, если был жив, советский воин Петр Сусанин о письме дочери, но сердце девочки не ошиблось: ее завещание дошло до тех, кто отомстил фашистским извергам за нее, за миллионы мирных жителей Белоруссии, загубленных в годы оккупации. Письмо было опубликовано в нашей армейской газете, а затем в «Комсомольской правде».

Преступления нацистов на территории Беларуси: об ужасах ВОВ. Главный эфир

Источник: Бойко В. Р. С думой о Родине. — М.: Воениздат, 1982

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Легендарный советский летчик Кожедуб задавал жару не только немецким, но и американским летчикам
8 августа 2022
Во время Второй мировой войны порой происходили парадоксальные вещи. Союзники, т.е. американские и советские летчики, вступали в схватку друг с другом не на жизнь, а насмерть. Были ли это случайные ошибки или злой умысел, неизвестно. Возможно, что рассекречивание архивов Министерства обороны рано или поздно прольет свет на все эти истории.
«Республика сопротивления»: партизанское движение в Беларуси, которое поставило немцев в тупик
9 августа 2022
Белорусское партизанское движение в годы Великой Отечественной войны было едва ли не самым многочисленным во всем Советском Союзе — более 374 тысяч подпольщиков.
Жертвы «нового порядка»: 80 лет назад нацисты за месяц убили десятки тысяч евреев Беларуси
10 августа 2022
Сразу после начала Великой Отечественной войны нацисты приступили к «окончательному решению еврейского вопроса» на занятых территориях. Всего за время оккупации Беларуси немцы зверски замучили, сожгли и расстреляли более 800 тысяч евреев — свыше 80% живших в республике до войны, и около 90 тысяч евреев, депортированных из других европейских стран.
Через месяц после атомной бомбардировки в Нагасаки пробрался американский журналист. Он был шокирован увиденным
10 августа 2022
Американец Джордж Веллер, лауреат Пулитцеровской премии 1943 года, был первым иностранным журналистом, попавшим в Нагасаки после атомной бомбардировки 9 августа 1945 года. Он написал цикл репортажей о том, что предстало его глазам. Эти записи считались потерянными в течение 60-ти лет. Их находка стала сенсацией.
Новости партнёров