×
Контекст

«Республика сопротивления»: партизанское движение в Беларуси, которое поставило немцев в тупик

Белорусское партизанское движение в годы Великой Отечественной войны было едва ли не самым многочисленным во всем Советском Союзе — более 374 тысяч подпольщиков.

Осенью 1943 года составной частью битвы за Днепр явилась Черниговско-Припятская наступательная операция, проведенная 26 августа — 30 сентября войсками Центрального фронта (переименованного в октябре 1943 года в Белорусский фронт) под командованием генерала армии К.К. Рокоссовского. С нескрываемым волнением и радостью готовились вступить на родную землю, очистить ее от нацистов тысячи воинов-белорусов, мужественно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Республиканская газета «Савецкая Беларусь» от 9 августа 1943 года поместила «Обращение воинов-белорусов к партизанам и партизанкам, ко всему белорусскому народу». 

«Вместе с братьями своими, — говорилось в этом документе, — русскими и украинцами, вместе с воинами всех народов Советского Союза мы принесем освобождение родной земле, возвратим свободу и радость родному и многострадальному нашему белорусскому народу». 

Вскоре 200 тысяч экземпляров брошюр и листовок и 20 тысяч экземпляров газет с обращением было направлено во все партизанские формирования республики. От имени народных мстителей и населения БССР было послано «Ответное письмо партизан, партизанок и жителей Белоруссии» воинам-белорусам, под которым поставили свои подписи сотни тысяч партизан и жителей Белорусской ССР.

Братство и взаимопомощь народов СССР были неисчерпаемым источником силы партизанского движения. За три года героической борьбы в тылу врага, руководимой единым центром, находившимся в Москве, советскими партизанами на территории Беларуси было убито, ранено и взято в плен более 500 тысяч немецко-фашистских захватчиков, подорвано 11 128 вражеских эшелонов, 34 бронепоезда, разгромлено 29 железнодорожных станций, 948 штабов, выведено из строя 18 700 машин, 1355 танков и бронемашин, 305 самолетов, взорвано 939 складов с боеприпасами и так далее. 87 партизан получили звание Героя Советского Союза, 120 тысяч награждены орденами и медалями.

Партизанское движение Великой Отечественной войны — важный фактор в достижении победы над фашистской Германией. Уже в ходе войны исчезло понятие партизанского движения как стихийного действия отдельных партизанских отрядов и групп; оно оттягивало на себя довольно большие силы вермахта и его сателлитов, что намного облегчало действия Красной Армии и в итоге ускорило освобождение страны от оккупантов. Действия партизан были согласованы с фронтовыми операциями.

Активно действовали партизаны в ходе Белорусской наступательной операции 1944 года («Багратион»). Перед ее началом они сообщили командованию Красной Армии координаты 33 штабов, 30 аэродромов, 70 больших складов, данные о составе 900 вражеских гарнизонов и около 240 частей, о направлении движения 1462 эшелонов противника. Большинство резервов немецко-фашистской группировки «Центр» были скованы борьбой с партизанами. В период боев за освобождение Беларуси на оккупированной территории действовали 157 бригад и 83 партизанских отряда (более 270 тысяч человек). Партизаны оказывали помощь советским войскам при форсировании рек, захватывали и удерживали до их прихода мосты, мешали организованному отходу противника, с подходом советских танков действовали в качестве десанта. Они участвовали в освобождении Минска, Слуцка, Борисова, Могилева, Кричева, Пинска и других городов.

Всего за время оккупации в Беларуси были образованы и вели боевые действия 1255 партизанских отрядов, из них 997 входили в состав 213 бригад, а 258 сражались самостоятельно. В партизанских формированиях насчитывалось 374 тысячи бойцов. Через скрытые партизанские резервы прошло почти 400 тысяч местных жителей, многие из них периодически принимали участие в вооруженной борьбе. С учетом 70 тысяч подпольщиков армия бойцов, сражавшихся против гитлеровских оккупантов в Беларуси, насчитывала (без скрытых резервов) 440 тысяч человек.

Нельзя не считать участниками борьбы с оккупантами десятки тысяч связных, не входивших в состав партизанских формирований, а также сотни тысяч тружеников села, которые в дневное время трудились в хозяйстве, а ночью, вооружившись топорами и пилами, вместе с партизанами разрушали мосты, телеграфные линии, устраивали завалы на дорогах, были проводниками и так далее. Все это показывает, насколько сложной и многогранной была освободительная война в тылу врага.

Партизаны против Вермахта. Освобождение Белоруссии.

Источник: Котов А. И. Белорусские партизаны. // Военно-исторический журнал. — 2004. — № 1. — С.22-27; Шевченко Н. Первым был Комарин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Немец крикнул: «На колени их!», но жутко избитые советские офицеры все продолжали подниматься. Так умирали герои
4 августа 2022
Под Владимиром-Волынским к расстрелу приговорили семерых высших офицеров РККА. Они не шли на сотрудничество и даже пытались бежать; их участь была ясна. Расстрельная команда стояла в ожидании; штатный фотограф приготовился снимать экзекуцию.
«Золотой век»: чем значим советский период в истории Молдовы
4 августа 2022
2 августа 1940 года Верховный Совет СССР принял Закон об образовании Молдавской ССР. Советский период в истории страны по праву считается «золотым веком» и неразрывно связан с давними традициями дружественных связей с Россией. Сегодня, вспоминая о достижениях, которых Молдова добилась в составе Советского Союза, все больше молдаван сомневаются в верности политического курса нынешнего руководства.
Шестилетняя Вера одна пасла скот, а если отказывалась, хозяйка жестоко била ее: угнанные советские дети в Латвии
5 августа 2022
Распределение малолетних детей по латвийским хуторам чаще всего представляло для ребенка лотерею, поскольку не всегда хозяева, бравшие его к себе, руководствовались высшими человеческими ценностями: обычно они видели в нем бесплатную рабочую силу, с которой вольны были делать что угодно.
Немцы были уверены, что это англичане: в августе 1941 года советские войска впервые сбросили бомбы на Берлин
8 августа 2022
В ответ на начало массированных воздушных налетов немецкой авиации на Москву в июле 1941 г. Ставка Верховного командования приняла решение приступить к бомбардировке столицы Германии — Берлина.
Новости партнёров