×
Контекст

«Слепли, теряли зубы от цинги. Девушки превращались в старух»: как выглядели бандеровцы, прятавшиеся в лесах

О том, как выглядели бандеровцы, прятавшиеся в лесах, вспоминает сотрудник МГБ Георгий Захарович Санников:

«Это были тяжелобольные люди. Когда они (оуновцы*) после зимовки весной вылезали из своих нор, то вначале просто стояли на корячках, не имея сил двигаться. Люди слепли, теряли зубы от цинги. Молодые красивые девушки после пары зимовок превращались в старух.

 У задержанного Василия Кука, лидера УПА после смерти Романа Шухевича, выпали зубы, пошаливало сердечко, была обнаружена язва двенадцатиперстной кишки, имелись определенные проблемы со зрением.

Когда мы задержали боевика Чумака, то нам удалось его легко завербовать. Ведь он света белого не видел. Для начала ему показали Киев. Тот слегка опешил. Понятное дело, многие из них, сидя в своих ямах, одичали, а некоторые вообще не представляли, как выглядит город! А потом его добили — привезли в Крым! Черное море, пляжи, женщины, музыка... Представь, как это все воспринимается после сидения под землей возле своих же экскрементов. Да что он кроме своего села вообще видел? Элементарно, денег не держал в руках! В новом костюме мог часами стоять перед зеркалом. Была у него детская мечта — попробовать мороженое. Дали ему мороженого, в кино сводили — и он подломился...».

Бандеровка Маричка (Мария Савчин), сбежавшая в США, в своих воспоминаниях писала:

«В наших тяжелейших условиях люди в большинстве выглядели старше своих лет, через это тяжело было угадать их возраст… И это не удивительно. Как обычно, харчи в бункере были поганые. Так, наш соратник Скоб кривился, не мог есть их, отговорился, что болен язвой желудка».

*ОУН-УПА, запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru

ОУН-УПА. Запрещенный на Украине фильм

Источник: Смоляков С.Н. Я дрался с бандеровцами. — М.: Яуза, 2017

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Одной рукой жмешь протянутую селянином руку, а в другой пистолет сжимаешь»: как «лесные братья» после войны кошмарили Литву
31 октября 2019
Как только война кончилась, они тут и появились. Вот тут-то — да! Родного брата убили, двоюродного брата убили. В общем, 15 человек родных и знакомых — всех они убили.
Захваченных в плен мучили в лесу, а затем сжигали: нападение бандеровцев на белорусские деревни
7 ноября 2019
Бандиты с целью срыва мобилизации в ряды РККА стали убивать семьи крестьян только за то, что члены их семейств служат в Красной Армии.
«Доктор, нельзя мне без ноги, ведь я артист!»: военные годы Михаила Пуговкина
1 ноября 2019
Талантливый советский и российский актер Михаил Иванович Пуговкин принадлежит к плеяде тех, кому довелось понюхать пороху на передовой во время Великой Отечественной войны.
Попрятались по бункерам: почему «лесные братья» отказались от силовых операций против советских войск
8 ноября 2019
Особенностью начального периода развития движения «лесных братьев» было наличие довольно крупных военных соединений — до 300–500 человек, которые вступали в столкновение с советскими войсковыми формированиями.
Новости партнёров