×
Контекст

Стреляли по своим, бросались под неподвижные танки, имитировали вывоз раненых: трагедия в Вильнюсе 13 января 1991 г.

В ночь с 12 на 13 января колонны советской бронетехники из Северного городка направились в центр Вильнюса.

Войска еще не успели подойти к вильнюсской телебашне, когда от нее начали одна за одной отъезжать санитарные машины. В сторону колонны полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Танкисты наполовину вылезли из машин, как на параде, и залезли внутрь, когда с крыш близлежащих домов открыли огонь трассирующими пулями. Творилось что-то невообразимое.

«Садитесь по пятьдесят человек в два автобуса, часть поедет к телерадиокомитету, а другая часть — к телебашне. Эти объекты заняты толпами националистов с металлическими палками, которых привезли со всей Литвы. Уже избиты несколько солдат. Табельным оружием вооружены только офицеры. Предупреждаем — вас могут убить. Но мы, члены горкома партии, пойдем впереди...». Такие указания получили в ночь с 12 на 13 января дружинники, которых собрали в горкоме. 

 «Смерть русским убийцам!», — кричали националисты, завидев колонну дружинников. Впереди всех шел секретарь Советского райкома партии Изя Бутримович. Он и принял первый удар. Рабочие тщетно пытались вырвать его из «объятий» разъяренной толпы — несчастного просто забили насмерть.

У некоторых «мирных» демонстрантов в руках были взрывпакеты. Альвидас Канапинскас, видимо, хотел бросить взрывпакеты в «советских оккупантов» и по неосторожности подорвал сам себя. Его убийство позже попытаются «повесить» на Валерия Иванова, но у того будет железное алиби: по документам тело Канапинскаса забрали в 2.10, а Иванов прибыл туда в 2.30.

Когда работников телерадиокомитета выводили из здания, те демонстративно держали руки за головами.

— Опустите руки, вы не арестованы, вам просто нужно идти домой, — говорили «альфовцы».

Тщетно: некоторые литовцы очень хотели походить на жертв «советской оккупации». В том числе и те, кто демонстративно прыгал под неподвижные танки. О возобновлении движения экипаж предупреждал звуковым сигналом — люди отходили в сторону. А история сохраняла жуткие кадры «танковых наездов» на мирных демонстрантов.

Поддерживать истерию помогали медики. Машины скорой медицинской помощи, по наблюдениям Валерия Иванова, имитировали массовый вывоз раненых с места событий, включив «мигалки» и звуковые сигналы. Но с улицы никого не забирали — двери оставались закрытыми.

Есть свидетельства о стрельбе с телебашни. Витаутас Петкявичюс позже напишет, что Ландсбергис и Буткявичюс разместили в ней несколько десятков переодетых пограничников.

«Они стреляли сверху вниз по толпе боевыми патронами. Я собственными глазами видел, как отскакивали от асфальта пули и пролетали рикошетом мимо моих ног», — рассказывает писатель Витаутас Петкявичюс.

И лидер боевиков «Саюдиса» Аудрюс Буткявичюс спустя несколько лет в интервью литовскому СМИ признается, что это его люди стреляли в толпу: «Я не могу оправдать себя перед родными погибших. Но перед историей — да. Я могу сказать другое — эти жертвы нанесли такой сильный удар по двум главным столпам советской власти — по армии и по КГБ — что произошла их компрометация.

 Я прямо скажу — да, я планировал это. Я работал долгое время с институтом Эйнштейна, с профессором Джином Шарпом, который занимался, что называется, гражданской обороной. Или психологической войной.
Да, и я планировал, как поставить советскую армию в очень неудобную психологическую позицию, чтобы любой офицер стал стыдиться того, что он там находится. Это была психологическая война. В этом конфликте мы не могли выиграть, употребляя силу. Это было ясно. И я старался перетянуть конфликт на другую фазу — на фазу психологической стычки.
Я выиграл».

— Есть жертвы! Есть жертвы! — звучал по радио торжествующий голос Витаутаса Ландсбергиса.
Ошеломленная страна приняла на веру его версию событий. По телевизору крутили кадры с изображениями убитых людей. Журналисты не зафиксировали, как кого-то переезжает танк или расстреливают советские солдаты, но все знали, что в трагедии виноваты «оккупанты».

«Свои стреляли в своих»: вся правда о январских событиях в Вильнюсе 1991

Источник: Вильнюс. 13 января 1991 года. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не виноватые они, их «оккупировали»: Европарламент оправдывает Литву за дело Юрия Меля
2 декабря 2019
28 ноября Европарламент принял резолюцию под названием «Недавние действия Российской Федерации против литовских судей, прокуроров и следователей, причастных к расследованию трагических событий 13 января 1991 года в Вильнюсе».
МИД назвал абсурдными заявления Литвы о вмешательстве России в ее дела в начале 1991 года
18 декабря 2019
Литва в январе 1991 года еще не получила международного юридического признания, поэтому обвинения во вмешательстве Москвы в ее внутренние дела абсурдны, заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Произвол спецслужб Литвы защитит убийц людей у Вильнюсской телебашни
13 января 2020
Предложения президента Литвы по расширению полномочий Департамента госбезопасности вызвали шок даже в ко всему привыкшей «Северной Корее ЕС».
Губернатор Калининградской области рассказал о своем подарке Юрию Мелю
19 декабря 2019
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил надежду на скорое возвращение Юрия Меля домой. Об этом глава региона заявил, отвечая на вопрос RuBaltic.Ru, на пресс-конференции, посвященной итогам года.
Новости партнёров