×
Контекст

Советские диверсанты в 1942 г. запустили слух, будто наши танки — под Житомиром. Немецкие генералы ринулись на вокзал, а партизаны его взорвали

Реальная история партизанского отряда «Победители» долгое время была скрыта за строжайшей завесой секретности, а вместе с тем результаты его деятельности были феноменальны. Отряд был сформирован из спортсменов, лучших спецов отдельной мотострелковой бригады особого назначения войск НКВД и поэтапно заброшен в начале лета 1942 г. на Житомирщину, неподалеку от Ровно, превращенного немцами в «столицу оккупированной Украины». Здесь располагались резиденция наместника Украины гауляйтера Эриха Коха, крупные военные штабы, Всеукраинское гестапо.

Уже в первые месяцы деятельность отряда была настолько эффективна, что летом 42-го по Ровно пошли слухи, что в окрестностях Житомира появились советские танки, в городе началась паника. Эвакуироваться спешили не только предатели, запятнавшие себя сотрудничеством с оккупантами, но и немецкие чиновники, успевшие привезти сюда из Германии своих жен. Чтобы заполучить автомашину, они были готовы платить любые деньги. Но машин не хватало, а железнодорожный вокзал был до того переполнен, что его оцепила фельджандармерия, и сюда не пускали никого, кроме немецких офицеров.

По улице, ведущей к вокзалу, плелась лошадь, запряженная в пролетку, в которой сидели двое парней в гражданской одежде. Пролетка догнала офицера, тащившего два огромных чемодана.

 — Господин обер-лейтенант, — вежливо обратился к нему один из возчиков, — позвольте подвезти вас к вокзалу.

 — Данке шен, данке шен! — обрадовался немец.

Багаж был мигом уложен в пролетку, и повозка продолжала свой путь. У вокзала, не дав офицеру опомниться, услужливые ребята схватили его чемоданы, а заодно и свой, большой и тяжелый, и понесли их в здание.

Стоявший в дверях жандарм попытался их остановить, но обер-лейтенант приказал пропустить. Все чемоданы были внесены в зал, переполненный пассажирами, увозящими в Германию награбленное... А через несколько часов раздался сильный взрыв, одна стена зала рухнула, потолок провалился. Около ста немецких офицеров и солдат были убиты.

Таков один из эпизодов деятельности партизанского отряда «Победители», которым командовал Дмитрий Медведев.

Действуя с июня 1942 года по март 1944 года на территории Ровенской и Львовской областей Украины, отряд Д.Н. Медведева провел 120 крупных боев, в которых были ликвидированы 1350 гитлеровских солдат, 780 полицаев и свыше 1000 бандеровцев, в том числе 11 генералов и высших государственных чиновников гитлеровской Германии. Взорвано 52 эшелона с живой силой и техникой. Уничтожены несколько мостов и предприятий. Захвачены в боях 4 орудия, 6 минометов, до 60 пулеметов, большое количество стрелкового оружия. За период своей деятельности отряд «Победители» вырос до 1000 бойцов и создал 10 новых партизанских отрядов.

Источник: оригинальная статья



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советский снайпер заминировал позицию немецкого снайпера за броневым щитом, а когда тот вышел на «охоту», выстрелил в мину
11 января 2022
Со страниц фронтовых газет не сходило имя скромного учителя математики из Башкирии старшего сержанта Ахата Ахметьянова. Это был прославленный снайпер. Военные корреспонденты писали о его удивительной изобретательности в поиске целей, об умении на редкость метко стрелять.
Медицинские документы свидетельствуют, что 13 жертв «Вильнюсской трагедии» в январе 1991 г. погибли не от пуль советских десантников
12 января 2022
В ночь с 12 на 13 января 1991 г. колонны советской бронетехники из Северного городка направились в центр Вильнюса. Войска еще не успели подойти к вильнюсской телебашне, когда от нее начали одна за одной отъезжать санитарные машины. В сторону колонны полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Танкисты наполовину вылезли из машин, как на параде, и залезли внутрь, когда с крыш близлежащих домов открыли огонь трассирующими пулями. Творилось что-то невообразимое
Полиция Латвии нашла похитителя пушки с советского мемориала в Екабпилсе
11 января 2022
Государственная полиция Латвии установила подозреваемого в краже пушки с Мемориала освободителям и Героям Советского Союза в Екабпилсе, уголовное дело в отношении него передано в прокуратуру.
В атаку шли в страшнейшем тумане, танки не видели, куда бьют, самолеты не могли взлететь: как советские войска начали громить немцев в Восточной Пруссии
13 января 2022
13 января 1945 г. началась Восточно-Прусская операция — блестящий пример как военного искусства советских военачальников, так и таланта, мужества и героизма советского солдата. Разгром полумиллионной немецкой группировки пришлось осуществлять, преодолевая глубокоэшелонированную оборону противника, в неблагоприятных погодных условиях. Ширина фронта составляла более 550 км, глубина — свыше 200 км.  
Новости партнёров