×
Контекст

Советский агент в гестапо: война начнется 22 июня в 3 часа. Ответ из Москвы: «Не собирайте бабушкины сказки, а работайте»

Рассказ атташе советского посольства в Берлине, советского разведчика Бориса Журавлёва:

«19 июня 1941 г. я встретился с тайным агентом советской разведки в гестапо Вилли Леманом. Он был очень взволнован. На лице написана тревога. Только мы поздоровались, как он сообщил мне: "В воскресенье 22 июня немецкие войска после 3 часов утра открывают военные действия против вашей страны".

У меня после этих слов подкосились ноги... Я передал эту информацию через посольство в Москву.

Ответ пришел такой: "Не собирайте бабушкины сказки, а работайте"».


Источник: Интервью Бориса Журавлёва в КГБ. 1988 г.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Перекрестила мертвого русского и поцеловала его в губы»: как сербская бабушка под огнем немецких миномётов хоронила советского солдата
5 июня 2018
Она прошла через сквер и дошла до того места, где лежал убитый русский красноармеец. Она с трудом перевернула его лицом вверх и увидела, что лицо у него молодое и очень бледное.
«Очнувшись, я увидела, что в моем доме немцы расстреливают людей, и притворилась мертвой»: сожженные деревни России
15 июня 2018
Гражданка Александрова Александра 90 лет, проживавшая в дер. Каменка, не имела возможности выйти из дома, и была заживо сожжена.
«Бывало, готовлю на 400 человек, а их из боя 70 возвращается...»
7 июня 2018
Я родилась 1 августа 1912 года в Белоруссии. Перед войной жила в городе Вилейко, недалеко от Вильнюса. Мой муж был военнослужащим, у нас был сын. Когда началась война, муж ушёл на фронт, а я с сыном стала эвакуироваться в Мордовию.
Они сражались и гибли наравне со взрослыми: дети — герои Великой Отечественной войны
1 июня 2018
Пять несовершеннолетних бойцов Великой Отечественной были удостоены высшей награды — званий Героев СССР. Все — посмертно, оставшись в учебниках и книжках детьми и подростками.
Новости партнёров