×
Контекст

Встречаем с улыбкой, после обливаем кипятком и выжигаем глаза: как бандеровцы готовили население к приходу советских войск

Справка В.С. Рясного заместителю народного комиссара внутренних дел СССР В.В. Чернышеву о структуре и составе УПА

2 марта 1944 г.

Совершенно секретно

Луцкий район

В районе оперируют две крупные банды. Первая, насчитывающая до середины января с.г. в своих рядах 2 тысячи человек, в связи с наступлением Красной Армии разделилась на две части, из которых одна отошла на запад, по направлению ко Львову, а другая ушла в Узденечский лес, что в 5 км от села Боголюбы, где и скрывается в засекреченных землянках.

Вторая банда, возглавляемая подрайонным (от сел Радомышль, Суховолье и Озеряны) проводником ОУН* КОВАЛЬЧУКОМ Павлом, дислоцируется в с. Радомышль.

В распоряжении банды КОВАЛЬЧУКА имеется сотня боевиков-террористов, руководимая бандеровцем БЕРЕЗЮКОМ Юрко Федоровичем, 25 [лет]. Сотня скрывается в схронах во дворе отца БЕРЕЗЮКА.

Перед приходом Красной армии КОВАЛЬЧУК созвал собрание жителей подрайона, на котором сформировал задачи оуновцев таким образом: 

«…Нужно пропустить Красную Армию, затем в ее тылу начать борьбу с Советской властью. Вывесить в селах на видных местах антисоветские лозунги. Женщины должны встречать красноармейцев с внешним радушием и гостеприимством, а затем обливать их кипятком, выжигать им глаза и, отобрав оружие, сдавать его оуновцам.

 Все зерно закопать в землю, оставив себе лишь минимальное количество, необходимое для выпечки хлеба. Каждой семье оставить себе только одну голову скота, забив весь остальной. Мясо забитого скота быстро пустить в употребление, зарыв в землю запасы, оставшиеся к моменту прихода Красной Армии».

КОВАЛЬЧУК заявил собранию, что «…Советская власть на Украине просуществует не больше сорока дней, после чего Украина получит государственную самостоятельность и что все сочувствующие Советской власти лица будут уничтожаться вместе с семьями».

Народный комиссар внутренних дел УССР, комиссар государственной безопасности 3 ранга

Рясной

*ОУН, УПА — запрещенные в России организации.

Источник: Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. В 2 томах. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. — Том 1. 1939–1943

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Откуда у бандеровцев после войны бралось оружие? Им регулярно скидывали его на парашютах американцы
14 декабря 2022
Из воспоминаний Калинина Виталия Семеновича, который после войны служил на Западной Украине и активно боролся с бандеровским движением.
В 1948 г. США создали из бандеровцев «Украинскую нацгвардию», руководил ею националист Тарас «Бульба»
13 декабря 2022
К националистам энергичный и честолюбивый Боровец примкнул еще в молодости. Примечательно, что уже в начале тридцатых годов он взял ориентир на вооруженную мощь фашистской Германии. Однажды он заявил, что в будущей германо-польской войне Украина должна воевать на стороне Германии, если потребуется — даже спровоцировать эту войну.
Глава Молдовы призвала спецслужбы оценить выступление детей в советской форме на концерте
16 декабря 2022
Спецслужбы Молдовы должны расследовать на предмет угрозы национальной безопасности концерты в городе Бельцы, в ходе которых дети исполняли песни времен Великой Отечественной войны в форме советских солдат.
«Иди и смотри»: один из самых важных советских фильмов о войне вместе сняли Минск и Москва
17 декабря 2022
Фильм был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях и занял шестое место в советском кинопрокате 1986 года: его просмотрели 29,8 миллионов зрителей. По опросу читателей журнала «Советский экран», «Иди и смотри» был признан лучшим фильмом 1986 года, а впоследствии укрепился в рейтингах лучших фильмов различных изданий.
Новости партнёров