×
Контекст

«Перед смертью издевались — звезды на теле наших солдат по живому резали»: «подвиги» поляков Армии Крайовой

Из воспоминаний летчика-бомбардировщика Андрея Федоровича Редюшева о зверствах Армии Крайовой:

В начале мая 1945 г. мы перелетели в Бельск Белостокского воеводства Польши, где и встретили Победу.

8 мая ночью начальник штаба узнал о капитуляции Германии и от радости не удержался, рассказал часовому. Часовой после смены рассказал в караулке. Из караулки новость мигом разлетелась по всему полку. Все, кто в чем и с чем был, выскакивали на улицу, палили в воздух, ракеты пускали, радовались. В день Победы мне как раз 20 дней не хватало до 20-летия…

На утро командир на построении командует первому попавшемуся офицеру: «Дай свой пистолет», и выясняется, что ни у кого нет ни одного патрона. «Дурачье, хоть бы один для себя оставили — застрелиться». Последствий нашего самовольства не было, поскольку оказалось, что наш «шум-гам» наши жизни спас: «СМЕРШевец» рассказал, что в ночь с 8 на 9 мая группы диверсантов Армии Крайовой планировали нападение двумя группами на аэродром и на казармы, где жил летный состав, но благодаря праздничному шуму и стрельбе сорвалась диверсия: они решили, что их обнаружили, и убрались.

Знаю много примеров зверств, совершенных Армией Крайовой и во время войны, и после. И они не просто убивали, но смертью одних запугивали других, то, что называли «зверствовали», а сейчас называют террором. Армия Крайова отличалась особой жестокостью: вырезали наши караулы, перед убийством наших солдат над ними издевались — звезды на теле по живому резали… И обычно нападали так, чтобы не встретить отпора. Это не пропаганда, пропагандой было то, что умалчивали про это.  

Когда перебазировались в Польшу, в начале удивились, как зажиточно поляки живут. И сами работящие и еще нанимают работников. Пригляделись, а у них немцами ничего не разграблено. Контраст с нашей Белоруссией огромный. Немцы над поляками не зверствовали. Ужились поляки с немцами. Сдали им евреев, которые занимались в основном торговлей и составляли полякам конкуренцию.

А причина некоторой натянутости отношений с нами была связана с их боязнью коллективизации и раскулачивания, а еще из-за связи части населения с Армией Крайовой.

У них свои внутренние, как теперь говорят, «разборки» были.

 И так называемая Армия Крайова не только против нашей армии разбойничала, но и против своих зверствовала, тех, кто с новыми властями сотрудничал. А поскольку поддержки большинства она не имела, то уже в 45-м году решила перейти на территорию, оккупированную союзниками.

 Тогда польское правительство обратилось с просьбой к нашему руководству. И (я думаю, решалось на самом высоком уровне) самый последний боевой вылет на Западе мы сделали уже после Победы над Германией — 19 мая 1945 года мы бомбили части и «обоз» Армии Крайовой. Они прорывались на запад, на территорию западных союзников.

Источник: Я помню



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«К моим рукам привязывали коробки-клетки со вшами»: опыты над людьми в Латвии во время немецкой оккупации
21 апреля 2023
В Риге были созданы Зоологический и Гигиенический институты СС, где объектами «экспериментов» были евреи и военнопленные.
«Решайся, сынок!»: история о герое, который шел на верную смерть, спасая Чернобыльскую АЭС от еще более ужасной катастрофы
21 апреля 2023
Публицист Владислав Шурыгин рассказывает историю о герое, который шел на верную смерть, спасая Чернобыльскую АЭС от еще более ужасной катастрофы.
Жители Закарпатской области отказались сносить памятник советским воинам
23 апреля 2023
Жители села Лисичево (Закарпатская область Украины) отказались сносить памятник советским воинам.
«Вас будет лечить серенькая собачка»: как спасались раненые советские военнопленные в немецком плену
24 апреля 2023
Во время Великой Отечественной войны для немцев было характерно безжалостное отношение к советским военнопленным. Особенно незавидная участь ждала раненых советских военнопленных, которым, несмотря на существование Женевского соглашения, зачастую не оказывалось никакой врачебной помощи.
Новости партнёров