×
Контекст

«Ленинград — "осиное гнездо", которое нужно стереть с лица земли. Для этого нужна артиллерия и авиация»: Коротко о планах Гитлера

Один из небезызвестных оппозиционных телеканалов в 2014 г. активно муссировал тему сдачи Ленинграда, якобы капитуляция спасла бы больше жизней ленинградцев. Вместе с тем, такого рода свидетельства наглядно иллюстрируют, что должно было произойти с Ленинградом и его жителями.

Немецкий ветеран, участник блокады Ленинграда Хассо Стахов в своей книге «Трагедия на Неве. Шокирующая правда о блокаде Ленинграда. 1941–1944» пишет:

«В середине сентября 1941 года Гитлер заявил немецкому послу в оккупированном Париже Отто Абетцу в разговоре, происходившем в штаб-квартире фюрера, что "осиное гнездо" Петербург, пронизывающее своим азиатским ядом территорию до самого Балтийского моря, должно исчезнуть с лица земли. Для этого нужно будет лишь, как делается в таких случаях, разрушить город артиллерией и авиацией. Таким образом, будет уничтожена система снабжения водой и электроэнергией, а также все остальное, что жизненно необходимо населению. Азиаты и большевики должны быть изгнаны из Европы. Тем самым будет поставлена точка в 250-летней азиатчине».

Ленинград. Салют в день Освобождения от блокады 27 января 1944

Источник: Стахов Х. Трагедия на Неве. Шокирующая правда о блокаде Ленинграда. 1941–1944. — М.: Центрполиграф, 2008

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советского мальчика угнали в Германию, где над ним издевались. С приходом Красной Армии его начали называть «господин Вася»
24 января 2022
Военный корреспондент Илья Эренбург оказался одним из первых советских журналистов в Восточной Пруссии сразу же после того, закончились кровопролитные сражения. Он оставил невероятно интересные воспоминания о том, как поменялось отношение немецкого населения к угнанным из СССР советским людям, которые еще вчера работали в их домах, трудились на их полях.
Виктор Коняев — один из лучших советских рукопашников. Во время войны «уложил» 70 немцев, захватил более 20 «языков»
25 января 2022
Военная биография Коняева Виктора Михайловича — сценарий для остросюжетного боевика. Щупленький мальчишка, подделав документы, 17-летним ушел на фронт. Попав в разведку к концу войны имел на боевом счету 70 немцев, уничтоженных в рукопашных схватках, захватил лично 11 пленных и 11 — в составе группы. Кроме того, выполнил 2 длительных рейда в немецкий тыл.
Латвия возмутилась расследованием историков о нацистских корнях советника президента
24 января 2022
Российские историки во главе с директором фонда «Историческая память» Александром Дюковым проводят новую информационную атаку в отношении Латвии.
Ребенком он стрелял по дроздам из рогатки, а во время войны стал одним из лучших снайперов: Николай Галушкин
26 января 2022
Писатель Евгений Жуйков имел честь пообщаться с настоящим героем, невероятно метким снайпером Николаем Ивановичем Галушкиным, который за годы войны уничтожил 418 солдат и офицеров вражеских армий. Примечательно, что никто снайперскому делу его не обучал, до Великой Отечественной войны войны он практиковался в меткости, стреляя из рогатки по дроздам.
Новости партнёров