×
Контекст

Советского мальчика угнали в Германию, где над ним издевались. С приходом Красной Армии его начали называть «господин Вася»

Военный корреспондент Илья Эренбург оказался одним из первых советских журналистов в Восточной Пруссии сразу же после того, закончились кровопролитные сражения. Он оставил невероятно интересные воспоминания о том, как поменялось отношение немецкого населения к угнанным из СССР советским людям, которые еще вчера работали в их домах, трудились на их полях: 

«По Растенбургу меня водил мальчик Вася, которого немцы пригнали из Гродно. Он рассказал, что работал в доме богатого немца, на груди у него была бирка, все на него кричали. Теперь он шел рядом со мной, и встречные немцы учтиво его приветствовали: "Добрый день, господин Вася!".

В те дни я почувствовал, что круговая порука связывает свирепых эсэсовцев и мирную госпожу Мюллер из Растенбурга, которая никого не убивала, а только получила дешевую прислугу — Настю из Орла.

Глядя на улыбки обывателей Растенбурга или Эльбинга, я не чувствовал злорадства, во мне смешивались брезгливость с жалостью, и это порой отравляло то большое счастье, которое я испытывал, видя наших солдат, прошедших с боем от Волги до устья Вислы. Отдыхал я, беседуя с освобожденными людьми, с советскими девушками, с гражданами и солдатами порабощенных Гитлером стран. В Бартенштейне мне довелось быть свидетелем редкостной встречи: один боец, смоляк, среди освобожденных советских женщин нашел свою сестру с двумя детьми — одиннадцати и девяти лет. Еще недавно эта женщина рыла те рвы, которыми хвастал Эрих Кох. Она ничего не могла вымолвить, только плакала: "Вася!... Васенька!" А старший мальчик восхищенно разглядывал две медали на груди дяди Васи.

В Эльбинге я увидел необычайную очередь: тысячи немцев и немок, старухи, маленькие дети жаждали проникнуть в тюрьму. Я обратился к одному, на вид самому миролюбивому: "Зачем вам здесь стоять на холоде? Покажите мне город, вы, наверное, знаете, в каких кварталах еще стреляют…" Он вначале сетовал — потерял свое место в очереди, говорил, что тюрьма теперь самое безопасное место: русские, наверно, поставят охрану и можно будет спокойно переждать; он несколько успокоился, только когда я обещал вечером его доставить в тюрьму. Это был вагоновожатый трамвая. Я его не спрашивал о Гитлере — знал, что он ответит. Он рассказал, что его дом сгорел, он едва успел выскочить в одном пиджаке. День был холодный. Мы проходили мимо магазина готового платья, на улице валялись пальто, плащи, костюмы. Я сказал, чтобы он взял себе пальто. Он испугался: "Что вы, господин комиссар! Это ведь трофеи русских…" Я предложил ему выдать письменное удостоверение; подумав, он спросил: "А у вас есть печать, господин комиссар? Без печати это не документ, на слово никто не поверит"».

Источник: И.Г. Эренбург Люди, годы, жизнь // Новый мир — 1963 — №3

Вам также может быть интересно:

Спецпроект RuBaltic.RU: «В логове зверя»: Восточно-Прусская наступательная операция



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Уложил» немецкого пулеметчика, развернул орудие и уничтожил 100 немцев: Михаил Буденков — один из самых метких советских снайперов
19 января 2022
Герой Советского Союза Михаил Иванович Буденков входит в десятку самых результативных снайперов. К концу войны на счету снайпера 59-го Гвардейского стрелкового полка Гвардии старшего сержанта М.И. Буденкова числилось 437 уничтоженных солдат и офицеров противника. Его военная биография — это сценарий для остросюжетного боевика. В своих воспоминаниях он удивлялся, что остался жив.
Стали известны нацистские корни советника президента Латвии
19 января 2022
Ближайшие родственники советника президента Латвии, секретаря Совета национальной безопасности республики Яниса Кажоциньша были пособниками нацистов. К такому выводу пришли авторы расследования фонда «Историческая память».
Литовка Дануте Станелиене — пулеметчица, «положившая» не один десяток нацистов, первая женщина — полный кавалер ордена Славы
20 января 2022
Биография Дануте Станелиене прекрасно иллюстрирует, как некоторые литовцы, не жалея своей жизни, принимали активное участие в войне с нацистской Германией. Во время войны Дануте стала наводчиком станкового пулемета, часто оказываясь в ситуации, когда весь расчет уничтожен, а успех атаки зависит от ее стальных нервов и меткого глаза. Именно она стала первой женщиной — полным кавалером ордена Славы. После войны слава о Дануте дошла и до литовских националистов — «лесных братьев», которые зверски убили всю ее семью.
Фантастически находчив и своих не бросает: Дмитрий Медведев — один из самых известных партизанских командиров с непростой судьбой
21 января 2022
Судьба советского разведчика, диверсанта, партизанского командира Дмитрия Медведева уникальна. В Великую Отечественную войну, несмотря на ранения, контузии и серьезные проблемы со здоровьем, Медведев более двух лет провел в тылу врага, уничтожая живую силу и технику противника и снабжая Центр разведывательной информацией. Еще до войны он 20 лет служил в органах госбезопасности. Разведчик обладал непростым характером, был требователен к подчиненным, но берег своих бойцов и не терпел несправедливости. Принципиально не оставлял раненых на поле боя, даже если его отряд преследовали каратели, — он никогда не бросал своих.
Новости партнёров