×
Контекст

В ранах советских военнопленных были черви: что обнаружили медики в эстонских тюрьмах в 1944 г.

Протокол допроса врача Лавровой Л.П., освидетельствовавшей заключенных тюрьмы №1 г. Таллина после его освобождения от немецкофашистских захватчиков

10 октября 1944 г.

Будучи в порядке ст. 92 и 95 УК предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

По существу дела показала:

По окончании Ивановского медицинского института в июле 1944 г. я была направлена для работы врачом в Эстонскую ССР, в частности в гор. Таллин, куда я прибыла 24 сентября 1944 г. По прибытии в гор. Таллин была направлена в тюрьму №1, где я обнаружила в тюремной больнице 5 заключенных тяжелобольными, и все эти люди были эстонцами. Причем при тщательном осмотре из 5 чел. один был мертвым, т.е. труп, в этот же день умер еще один чел., но фамилий я их не знаю. Оставшиеся в живых три чел. были направлены в госпиталь на излечение. Все больные были очень истощены.

Кроме того, в этот же день в общей камере было обнаружено еще 15 заключенных, из которых было 4 чел. ходячих, а остальные с постельным режимом, но все они были ранены и, как правило, военнопленные. Когда я стала осматривать этих больных, то все они валялись в одной камере на полу грязные, и при осмотре ран я обнаружила в местах ранения червей и гнойные выделения, а это свидетельствует о том, что за ними не было надлежащего медицинского ухода.

При беседе больные заявили, что при содержании в тюрьме немецкое командование тюрьмы кормило их исключительно плохо, давали в сутки по 200 гр хлеба, приготовленного из ржаной муки с деревянными опилками, и по пол-литра супа картофельного, и то жидкого.

Помимо этого, в камерах обнаружено три трупа мужчин, и при их внешнем осмотре установлено, что все они были очень истощены и, как правило, все они умерли за 4–5 дней до моего осмотра, т.е. до 24.09.44 г. Фамилии этих людей установить не представлялось возможным, т.к. у них не было никаких документов. При осмотре камер, помещений больницы, тюрьмы никаких документов, говорящих об истории болезни больных-заключенных, не обнаружено. Однако мною обнаружена книга записи, которая была порвана, и, таким образом, по этой книге ничего установить также нельзя. Больше по делу показать ничего не имею. Протокол записан верно и мною зачитан.

Военный следователь капитан Соколов.

ГА РФ. Ф. 7021. Оп. 9. Д. 97. Л. 30, 30 об., 31.

Подлинник. Рукопись.

Источник: Эстония. Кровавый след нацизма: 1941–1944 годы. Сборник архивных документов. — М.: Издательство «Европа», 2006  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Архивные документы подтвердили причастность украинских карателей к сожжению жителей Хатыни
22 марта 2023
Мирных жителей белорусской деревни Хатынь в 1943 году заживо сожгли украинские каратели. Об этом свидетельствуют впервые обнародованные документы, рассекреченные в рамках проекта «Без срока давности».
Лукашенко: трагедия Хатыни навечно выбита в сердце белорусского народа
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии.
Лукашенко: «чума нацизма» вплотную подобралась к границам Беларуси
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни.
Немцы испытали шок от собственного эксперимента: переоделись в партизан и зашли в украинскую деревню
23 марта 2023
Радость при виде партизан испытывали и русские, и украинские, и белорусские крестьяне. Даже там, где не было партизанских краев, где, вроде бы, существовала оккупационная власть, не приходилось сомневаться, на чьей стороне симпатии населения.
Новости партнёров