×
Новости

Лукашенко: трагедия Хатыни навечно выбита в сердце белорусского народа

Источник изображения: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Белорусский лидер посетил музей, построенный в мемориальном комплексе «Хатынь» и посмотрел экспозицию.

В ходе памятного мероприятия Лукашенко возложил венок к Вечному огню и принял участие в митинге-реквиеме, во время которого память погибших почтили минутой молчания.

«Память и долг привели нас сегодня в Хатынь. В деревню, которой больше нет и никогда не будет на географической карте Беларуси. Ровно 80 лет назад здесь остановилось время: прекратилась история рода мирно живущих на своей земле белорусских семей, оборвались 149 жизней стариков, женщин и детей, в том числе не успевших родиться. Эта трагедия, как и тысячи таких же чудовищных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны, навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что 22 марта в Беларуси оплакивают жителей почти 11 тысяч деревень, поселков и хуторов, сожженных частично или полностью. Лукашенко с сожалением констатировал, что в соседних странах «на руинах памяти о советском наследии и Великой Победе, на обломках разрушенных памятников воинам-победителям поднял голову современный неонацизм».

«Видим, как просыпаются инстинкты предков — украинских, латышских, литовских и польских карателей, бросавших в огонь наших детей, стариков и женщин. Поэтому мы обязаны и сделаем всё, чтобы сохранить в истории подвиг поколения советских людей, которые с честью прошли свой урок мужества и героизма. Чтобы Хатынь стала местом силы белорусского народа. Это наш с вами долг», — указал Лукашенко.

Деревня Хатынь находилась в 54 километрах к северо-западу от Минска. Она была сожжена гитлеровцами и их пособниками из 118-го украинского батальона охранной полиции 22 марта 1943 года. Погибшими числятся 149 человек, включая 75 детей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Крики, крики, крики»: пойманный украинский полицай о Хатыни
22 марта 2023
22 марта 1943 г. белорусская деревня Хатынь была уничтожена нацистскими карателями и их украинскими и польскими пособниками. 149 жителей, включая 75 детей, были сожжены заживо или расстреляны.
Архивные документы подтвердили причастность украинских карателей к сожжению жителей Хатыни
22 марта 2023
Мирных жителей белорусской деревни Хатынь в 1943 году заживо сожгли украинские каратели. Об этом свидетельствуют впервые обнародованные документы, рассекреченные в рамках проекта «Без срока давности».
Лукашенко: «чума нацизма» вплотную подобралась к границам Беларуси
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни.
В России скончался последний из советских летчиков, бомбивших Берлин
20 марта 2023
В Москве скончался генерал-полковник Василий Решетников, который являлся старейшим Героем Советского Союза.
Новости партнёров