×
Новости

В России скончался последний из советских летчиков, бомбивших Берлин

Источник изображения: aif.ru

В Москве скончался генерал-полковник Василий Решетников, который являлся старейшим Героем Советского Союза. Об этом сообщается на сайте Клуба военачальников РФ.

«20 марта на 104-м году жизни скончался легендарный заслуженный военный летчик, Герой Советского Союза, экс-заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами СССР, генерал-полковник авиации Решетников Василий Васильевич», — говорится в сообщении.

Решетников был последним из остававшихся в живых летчиков, участвовавших в бомбардировках Берлина во время Великой Отечественной войны.

Кроме того, он принимал участие в бомбардировках по Данцигу, Кенигсбергу, а также в Сталинградской битве, был дважды сбит. Официально Решетников совершил 307 боевых вылетов.

Именем Решетникова назван один из стратегических бомбардировщиков Ту-160.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кино о «героях» Латышского легиона СС: Латвия финансирует возрождение нацизма
16 марта 2023
16 марта в Латвии ежегодно отмечают так называемый «День памяти латышских легионеров». Руководство республики нисколько не смущает тот факт, что организация СС была признана преступной Нюрнбергским трибуналом, а также то, что местные коллаборанты совершали многочисленные зверства, включая массовые убийства евреев и карательные акции против мирного населения. Более того, сегодня официальная Рига превращает героизацию нацизма в часть государственной политики.
Нашли обнаженную девушку, привязанную к муравейнику: «охотник за бандеровцами» о пытках украинских националистов
16 марта 2023
Из воспоминаний артиллериста Виталия Михайловича Петренко, который в 1945 г. волею случая оказался на Западной Украине и вступил в борьбу с бандеровцами.
ФСБ рассекретила факты массовых казней литовскими карателями в Великую Отечественную войну
15 марта 2023
Федеральная служба безопасности России обнародовала новые документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.
«Выносили хлеб, соль, брынзу и вино»: как в Молдавии в 1944 г. местное население встретило Красную Армию
17 марта 2023
17 марта 1944 г. войска Красной Армии начали освобождение территории Молдовы, оккупированной немецко-румынскими нацистскими захватчиками. Забыв уроки истории, прозападный режим М. Санду активно проводит политику антисоветизма и русофобии.
Новости партнёров