×
Новости

Лукашенко: «чума нацизма» вплотную подобралась к границам Беларуси

Источник изображения: rambler.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Белорусский лидер напомнил, что 22 марта в стране чтят память жителей деревни Хатынь, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны.

«80 лет назад весенний солнечный день был опален огнем беспощадной расправы нацистских карателей над мирными людьми. В каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни. Больно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости», — отметил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что сегодня «чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников» и вплотную подобралась к границам Беларуси.

«У белорусов для них был и остается один ответ — дух всенародного сопротивления. Его символ — непокоренный человек, который, восстав живым из огня, с телом мертвого сына на руках, сквозь время несет вечное проклятие фашизму. Долг ныне живущих перед павшими — изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле», — указал Лукашенко.

Деревня Хатынь находилась в 54 километрах к северо-западу от Минска. Она была сожжена гитлеровцами и их пособниками из 118-го украинского батальона охранной полиции 22 марта 1943 года. Погибшими числятся 149 человек, включая 75 детей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Назад в 1950-е: Россия и США вернулись в состояние ранней холодной войны
22 марта 2023
Продолжение интервью с председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», профессором-исследователем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федором Лукьяновым.
«Крики, крики, крики»: пойманный украинский полицай о Хатыни
22 марта 2023
22 марта 1943 г. белорусская деревня Хатынь была уничтожена нацистскими карателями и их украинскими и польскими пособниками. 149 жителей, включая 75 детей, были сожжены заживо или расстреляны.
«О цэ, иконы палили, и вас сейчас спалим»: с такими словами украинские полицаи загоняли жителей Хатыни в сарай
22 марта 2023
Протокол допроса выжившего в Хатыни свидетеля трагедии  И.И. Каминского (Белорусская ССР, 31 января 1961 г.).  
Архивные документы подтвердили причастность украинских карателей к сожжению жителей Хатыни
22 марта 2023
Мирных жителей белорусской деревни Хатынь в 1943 году заживо сожгли украинские каратели. Об этом свидетельствуют впервые обнародованные документы, рассекреченные в рамках проекта «Без срока давности».
Новости партнёров