×
Новости

Латвия продлила режим ЧС на границе с Беларусью

Источник изображения: iem.gov.lv

Кабинет министров Латвии продлил режим чрезвычайного положения в Лудзенском и Краславском краях, Аугшдаугаве и городе Даугавпилсе, которые граничат с Беларусью. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел балтийской республики.

В сообщении указывается, что режим ЧС продлен на три месяца, до 10 мая.

«Ввиду того, что давление на нашу границу не ослабевает и продолжается гибридная операция, организованная режимом [президента Беларуси Александра] Лукашенко, у нас нет другого выхода, кроме как продолжать чрезвычайное положение в приграничных муниципалитетах», — отметила министр внутренних дел Латвии Мария Голубева.

По ее словам, во время действия режима ЧС латвийские спецслужбы имеют возможность быстрее реагировать в случае ухудшения ситуации.

По данным МВД, с 13 декабря 2021 года в Латвии наблюдается «стремительный рост» количества незаконных переходов через границу со стороны Беларуси.

«Граждане третьих стран пытаются нелегально пересечь латвийско-белорусскую границу небольшими группами от 3 до 12 человек несколько раз в день и в разных местах. Такая тактика создает постоянную угрозу латвийско-белорусской государственной границе и необходимость широкого привлечения ресурсов Государственной пограничной службы, Национальных вооруженных сил и Государственной полиции», — пояснили в ведомстве.

Также в сообщении указано, что всего с 10 августа 2021 года Латвией было зафиксировано почти 5,5 тысяч попыток незаконного пересечения границы.

Летом 2021 года Латвия, Литва и Польша столкнулись с резко возросшим потоком мигрантов из Азии и Африки, проникающих в эти страны из Беларуси. Осенью Еврокомиссия признала миграционный кризис в регионе гибридной атакой Беларуси. Минск обвинения отвергает, указывая на то, что страны Евросоюза сами спровоцировали наплыв беженцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Борьба с Лукашенко прикрывает дискриминацию белорусских производителей в Прибалтике
26 января 2022
Латвийские производители спиртного просят ограничить ввоз на территорию ЕС алкоголя, произведенного в Беларуси. Тем временем в Литве жалуются на то, что масштабный импорт биотоплива из «последней диктатуры Европы» разбалансировал местный рынок и нанес ущерб отечественным компаниям.
«Конец вашей государственности»: Лукашенко предостерег страны Балтии от войны с Беларусью
28 января 2022
Странам Балтии следует сильно подумать перед тем, как развязывать войну против Беларуси. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
В Литве и Польше задержаны эстонцы за перевозку нелегальных мигрантов
24 января 2022
Граждан Эстонии поймали в Литве и Польше во время нелегальных перевозок иракцев через Беларусь в страны Европейского союза.
Польские «Зеленые» раскритиковали строительство забора на границе с Беларусью
27 января 2022
Польская партия «Зеленые» призвала отказаться от строительства стены на границе с Беларусью.
Новости партнёров