×
Новости

Польские «Зеленые» раскритиковали строительство забора на границе с Беларусью

Источник изображения: rt.com

Польская партия «Зеленые» призвала отказаться от строительства стены на границе с Беларусью. Об этом сообщается в твиттер-аккаунте политической силы.

«С самого начала мы четко выразили свое несогласие со строительством заграждения из концертины и стены. Мы — единственные, кто обращается в суд [с требованием остановить монтаж]», — говорится в сообщении.

«Зеленые» уверены, что строительство ограждения приведет к гибели Беловежской пущи — единственного польского природного объекта в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Они призывают власти защитить Беловежскую пущу.

25 января Польша начала строительство забора на границе с Беларусью. Общая протяженность заграждения составит 186 километров, высота — более 5,5 метра. Завершить работы планируется в июне. Стоимость работ составит 644 млн злотых (более 161,4 млн долларов).

В 2021 году Польша столкнулась с резким наплывом нелегальных мигрантов из Ирака и стран Африки, проникающих в страну из Беларуси. Варшава считает, что миграционный кризис был спровоцирован президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВД Латвии предложило продлить режим ЧС на границе с Беларусью до мая
22 января 2022
МВД Латвии предложило продлить до 10 мая режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью, введенный в прошлом году из-за наплыва нелегальных мигрантов.
В Литве и Польше задержаны эстонцы за перевозку нелегальных мигрантов
24 января 2022
Граждан Эстонии поймали в Литве и Польше во время нелегальных перевозок иракцев через Беларусь в страны Европейского союза.
В Польше анонсировали начало строительства забора на границе с Беларусью
24 января 2022
С 25 января Польша начнет строительство заграждения на границе с Беларусью. Об этом заявила пресс-секретарь Пограничной службы лейтенант Анна Михальская.
В Литве рассказали о бесчеловечных условиях содержания нелегальных мигрантов
25 января 2022
Условия содержания мигрантов в Кибартайском центре регистрации иностранцев (ЦРИ) Литвы приравнены к бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. Об этом говорится в отчете, опубликованном омбудсменами Сейма Литвы.
Новости партнёров