×
Новости

В Литве и Польше задержаны эстонцы за перевозку нелегальных мигрантов

Источник изображения: belnaviny.by

Граждан Эстонии поймали в Литве и Польше во время нелегальных перевозок иракцев через Беларусь в страны Европейского союза. Об этом пишет Eesti Päevaleht.

Издание указывает, что эстонцы пытались получить «личную выгоду» от незаконных перевозок, «подрабатывая» водителями, которые должны были переправлять мигрантов через границу.

«На сегодняшний день задержаны десять эстонцев, которые пытались переправить иммигрантов из Беларуси в Шенгенскую зону в Центральную Европу. В основном их ловят в Польше, но также и в Литве», — говорится в сообщении.

В публикации отмечается, что один из граждан Эстонии был пойман прямо на польско-белорусской границе, когда он помогал четырем мигрантам проникнуть на территорию Польши.

Напомним, что в январе белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой пятерых граждан Сирии, которые были истощены и нуждались в помощи.

Литва, Латвия и Польша в 2021 году столкнулись с миграционным кризисом на границе с Беларусью. Тысячи граждан Сирии и Ирака попытались нелегально пересечь кордон, чтобы попасть в страны Евросоюза, в частности — в Германию. Прибалтийские республики и Варшава считают наплыв беженцев «гибридной атакой» Минска, но президент Беларуси Александр Лукашенко отрицает обвинения: он убежден, что европейские страны сами спровоцировали ситуацию, пригласив мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва займется избиением литовцев, чтобы обратить на себя внимание Запада
21 января 2022
Самоистязание собственной страны в извращенной логике литовской власти является средством доказать США и ЕС, что Литва — не самый никчемный участник ЕС и НАТО, и к ее голосу стоит прислушиваться.
Литва получила запрос на перевозку удобрений из Беларуси
21 января 2022
Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos geležinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги») получил запросы от трех белорусских компаний на перевозку удобрений производителя «Беларуськалий».
«Литовские железные дороги» уведомили Минск о прекращении транзита белорусских удобрений
19 января 2022
Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») официально уведомил «Беларуськалий» о расторжении с 1 февраля договора на транзит подсанкционных калийных удобрений.
Лукашенко обвинил Литву, Польшу и Украину в организации беспорядков в Казахстане
21 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что за беспорядками в Казахстане стоят спецслужбы определенных стран.
Новости партнёров