×
Новости

МВД Латвии предложило продлить режим ЧС на границе с Беларусью до мая

МВД Латвии предложило продлить до 10 мая режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью, введенный в прошлом году из-за наплыва нелегальных мигрантов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

По данным ведомства, с 10 августа 2021 года по 20 января 2022 года были предотвращены 4 962 попытки незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу. С 13 декабря при попытке пересечения границы были задержаны 2 043 человека. Рост в декабре объясняется тем, что мигранты пытаются проникнуть в Латвию в составе групп от 3 до 12 человек несколько раз в день в разных местах.

МВД рассчитывает на получение 3,8 млн евро для покрытия дополнительных расходов, связанных с продлением режима ЧС на три месяца. Правительство Латвии ввело режим ЧС на границе с Беларусью 10 августа 2021 года. Пограничникам разрешили использовать силу и спецсредства для возвращения нелегалов в Беларусь. Государственной службе пограничной охраны Латвии помогают Национальные вооруженные силы (НВС) и Государственная полиция.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии отказались перевозить удобрения «Беларуськалия»
17 января 2022
Государственные и частные перевозчики в Латвии считают невозможным транзит удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» через территорию балтийской республики.
Литовские пограничники вытеснили в Беларусь группу истощенных мигрантов (видео)
16 января 2022
Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой пятерых граждан Сирии, которые были истощены и нуждались в помощи. Об этом сообщил Госпогранкомитет Беларуси.
Сбежавший в Беларусь польский солдат назвал число убитых мигрантов на границе
12 января 2022
Польский солдат Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь, заявил, что ему известно об убийстве 240 нелегальных мигрантов.
Литва отказалась продлевать режим ЧП на границе с Беларусью
14 января 2022
В Литве завершается действие режима чрезвычайного положения на границе с республикой Беларусь, который был введен 10 ноября прошлого года.
Новости партнёров