×
Новости

В Латвии отказались перевозить удобрения «Беларуськалия»

Источник изображения: civildiplomat.com

Государственные и частные перевозчики в Латвии считают невозможным транзит удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» через территорию балтийской республики. Об этом пишет BNS.

По данным издания, в Латвии не занимаются транзитом грузов «Беларуськалия» и не планируют это делать в связи с международными санкциями против него.

«Пока я не слышал, чтобы кто-то перевозил удобрения "Беларуськалия" в Латвии. Я бы знал, если бы это было так», — отметил председатель правления Baltijas Tranzitas Serviss и член наблюдательного совета литовского перевозчика LGC Cargo Иварас Сормулис.

По словам Сормулиса, в компанию под его руководством поставщики белорусских удобрений не обращались.

«Пока мы не получали предложений ни от Беларуси, ни от "Беларуськалия" или других компаний, связанных с удобрениями. В случае получения мы тщательно изучим и оценим риски. Будем думать», — сказал глава компании, перевозящей российские удобрения и нефтепродукты в Рижский порт.  

На вопрос, может ли «Беларуськалий» теперь транспортировать удобрения через порты на севере России, он сказал, что такая возможность есть, но более вероятным вариантом был бы Китай.

«Я считаю, что в условиях нынешнего режима санкций Европейского союза и США, Беларусь, скорее всего, воспользуется возможностью работать через Россию и Китай», — добавил Сормулис.

В свою очередь председатель правления второй по величине латвийской железнодорожной компании Baltijas Pprpresis, осуществляющей перевозки грузов в порт Вентспилс, Марис Бремзе, отказался рассказывать, поступали ли в настоящее время конкретные предложения по перевозке удобрений «Беларуськалия».

При этом, по данным издания, в декабре 2021 года он заявлял, что обсуждал с «Беларуськалием» технические возможности перевозки калийных грузов.

Ранее в Литве рассказали, как «Беларуськалию» обойти запрет на транзит удобрений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кальсоны Тихановской: Гаспарян рассказал, чем заткнут дыры в бюджете Литвы после запрета белорусского транзита
13 января 2022
Через несколько месяцев после остановки транзита удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» в бюджете Литвы образуется дыра, которую нечем будет закрыть. Об этом заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
Клайпедский порт испытывает трудности из-за падения объемов транзита
14 января 2022
В связи с уменьшением объема транзитных грузов с Востока Клайпедскому порту необходимо повернуть на Запад, где растет объем контейнерных грузов. Об этом заявил руководитель порта Альгис Латакас.
Президент Литвы оценил решение правительства о запрете транзита грузов «Беларуськалия»
13 января 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал решение правительства о расторжении контракта между «Литовскими железными дорогами» и «Беларуськалием» сильно запоздавшим.
Новости партнёров