×
Новости

В Литве рассказали о бесчеловечных условиях содержания нелегальных мигрантов

Источник изображения: euronews.com

Условия содержания мигрантов в Кибартайском центре регистрации иностранцев (ЦРИ) Литвы приравнены к бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. Об этом говорится в отчете, опубликованном омбудсменами Сейма Литвы, сообщает Delfi.lt.

Как отмечается в публикации, в ЦРИ на должном уровне не было обеспечено право мигрантов на получение информации о своих обязанностях и правах, иностранные граждане зачастую были в неведении.

В свою очередь омбудсмен Сейма Эрика Леонайте выразила безальтернативную позицию, согласно которой задержание нелегально прибывших мигрантов не должно превращаться в наказание.

«То, что мы все считаем само собой разумеющимся, — возможность помыть руки теплой водой или принять теплый душ, купить еды, приготовить ее или просто заварить чай — стало привилегией и долгожданным событием для находящихся там иностранцев», — подчеркнула Леонайте.

В документе утверждается, что условия приема мигрантов, длительность сроков содержания, характер контроля и строгие ограничения свободы передвижения не должны быть похожи на условия для задержанных.

По данным аппарата омбудсмена Сейма, в настоящее время в Кибартайском ЦРИ находятся порядка 600 мигрантов, которые нелегально попали в Литву через границу с Беларусью, хотя Центр может разместить максимум 450 человек.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Литвы предложило выплату в размере 1000 евро тем нелегальным мигрантам, которые пожелают вернуться на родину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лех Валенса об отношениях России и Польши: от Варшавы до Москвы всегда ближе, чем до США
3 января 2022
Интервью с основателем и руководителем движения «Солидарность», президентом Польши в 1990–1995 годах, лауреатом Нобелевской премии мира Лехом Валенсой.
Литовские пограничники вытеснили в Беларусь группу истощенных мигрантов (видео)
16 января 2022
Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой пятерых граждан Сирии, которые были истощены и нуждались в помощи. Об этом сообщил Госпогранкомитет Беларуси.
Сбежавший в Беларусь польский солдат назвал число убитых мигрантов на границе
12 января 2022
Польский солдат Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь, заявил, что ему известно об убийстве 240 нелегальных мигрантов.
Литва отказалась продлевать режим ЧП на границе с Беларусью
14 января 2022
В Литве завершается действие режима чрезвычайного положения на границе с республикой Беларусь, который был введен 10 ноября прошлого года.
Новости партнёров