×
Новости

Литва вынуждена закупать дорогую соль в Египте из-за санкций против Беларуси

Источник изображения: seeds.org.ua

Из-за решения правительства Литвы о запрете на приобретение белорусской соли, которая в зимнее время используется для ухода за дорогами, муниципалитеты вынуждены платить в три раза больше, закупая соль у Египта. Об этом заявил социал-демократ, мэр Йонавы Миндаугас Синкявичюс, передает пресс-служба его партии.

По словам политика, закупка соли в Египте на государственном уровне обойдется Литве в миллионы евро.

«Белорусская соль у нас еще есть, но мы уже начинаем интересоваться ценами на следующий зимний сезон. И они в три раза больше. Допустим, мы заплатили 56 евро за тонну белорусской соли, а за тонну египетской придется отдать 150 евро. Очевидно, что в следующем году в бюджетах городов и районов потребуются дополнительные средства, которые можно было бы направить на другие цели», — сказал Синкявичюс.

Также он отметил, что коммунальные службы некоторых городов уже столкнулись с необходимостью закупать соль в Египте, так как запасы белорусской истощились.

Политик подчеркнул, что стоимость данного товара для городских бюджетов может вырасти еще за счет увеличения транспортных, брокерских и складских расходов.

«Возить соль из Африки поездом уже невозможно, нужны корабли. Количества, заказанные Йонавой, вероятно, будут слишком малы, поэтому придется искать посредников. Нам нужно адаптироваться и к другим вещам, нам нужно научиться работать с каждым поставщиком. Не менее важно, когда придется размещать заказ, потому что цепочки поставок нарушены и, вероятно, останутся таковыми», — резюмировал Синкявичюс.

Ранее литовские грузоперевозчики подсчитали убытки из-за белорусского эмбарго.

Латвийские производители спиртного просят ограничить ввоз на территорию Евросоюза алкоголя, произведенного в Беларуси. Тем временем в Литве жалуются на то, что масштабный импорт биотоплива из «последней диктатуры Европы» разбалансировал местный рынок и нанес ущерб отечественным компаниям. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Борьба с Лукашенко прикрывает дискриминацию белорусских производителей в Прибалтике».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый звоночек: крупнейший завод удобрений Прибалтики готовится к забастовке
1 февраля 2022
Одно из крупнейших предприятий Литвы — производитель азотных удобрений Achema — готовится к забастовке. Если забастовка пройдет успешно, Achema подаст заразительный пример другим предприятиям. Например, «Литовской железной дороге» и Клайпедскому порту, которые прощаются с транзитом белорусских удобрений.
Тихановская обсудила с премьером Литвы «кошельки» режима Лукашенко
31 января 2022
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская поблагодарила премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните за прекращение транзита продукции «Беларуськалия» и пригласила ее принять участие в белорусском бизнес-форуме в Вильнюсе.
Эстония «проштрафилась»: СМИ вскрыли нелегальную схему транзита грузов из Беларуси
1 февраля 2022
Беларусь использует нелегальные схемы транзита нефтепродуктов через Эстонию. Если верить изданию Eesti Paevaleht, главным инструментом махинаций является подмена товарных кодов. Как бы то ни было, факт остается фактом: Лукашенко продолжает активно использовать Таллин как морские ворота для экспорта нефтепродуктов.
Премьер Эстонии потребовала разобраться с транзитом нефтепродуктов из Беларуси
1 февраля 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас поручила проверить соответствие транзита нефтепродуктов из Беларуси через территорию балтийской республики санкциям Евросоюза.
Новости партнёров