×
Новости

Тихановская обсудила с премьером Литвы «кошельки» режима Лукашенко

Источник изображения: sputniknews.ru

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская поблагодарила премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните за прекращение транзита продукции «Беларуськалия» и пригласила ее принять участие в белорусском бизнес-форуме в Вильнюсе. Об этом сообщается в телеграм-канале Тихановской.

Белорусская оппозиционерка отметила, что «с 1 февраля Литва прекращает транзит белорусского калия, что должно повлиять на "кошельки" режима». По ее мнению, «нужно продолжать экономическое давление на режим на фоне продолжающихся репрессий».

Также Тихановская и Шимоните обсудили «единую позицию демократических сил по незаконному референдуму режима, который пройдет в Беларуси 27 февраля». На обсуждение будет вынесено изменение Конституции республики.

Кроме того, экс-кандидат в президенты Беларуси передала премьеру Литвы пакет предложений по поддержке белорусской диаспоры в балтийской стране. Речь идет о визовых вопросах, проживании, документах, трудоустройстве, психологической и медицинской помощи и культурных проектах.

«Также важно оказать визовую поддержку тем белорусским релокантам, которые в случае потенциальной угрозы войны решат покинуть Украину. Светлана Тихановская пригласила Ингриду Шимоните принять участие в Белорусском бизнес-форуме в Вильнюсе 22–23 февраля», — говорится в сообщении.

31 января через территорию Литвы пройдут последние железнодорожные составы с подсанкционной продукцией «Беларуськалия». Вильнюс прекращает транспортировку белорусских удобрений из-за санкций США, которые вступили в силу 8 декабря 2021 года. Тихановская обсуждала вопрос прекращения транзита продукции «Беларуськалия» с президентом Литвы Гитанасом Науседой в середине января.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы приготовилась к прекращению транзита газа из России
30 января 2022
Энергосистема Литвы должна быть готова к любым неожиданностям, в том числе к приостановке транзита российского газа в Калининградскую область.
Литва готовится к газовой блокаде: Россия будет снабжать Калининград по морю
31 января 2022
В Литве разработан план обеспечения энергетической безопасности на случай прекращения поставок российского газа. Официальный Вильнюс встревожила информация о возвращении в Калининград плавучей регазификационной установки (ПРГУ) «Маршал Василевский» с крупной партией груза на борту.
Тихановскую номинировали на Нобелевскую премию мира
29 января 2022
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выдвинута на Нобелевскую премию мира 2022 года. Об этом сообщил ее представитель Франак Вячорка.
Лукашенко поручил подготовить ответ на угрозу Литвы запретить транзит белорусских грузов
31 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил премьер-министру Роману Головченко реализовать ответные меры в случае отказа Литвы пропускать белорусские грузы для транзита.
Новости партнёров