×
Новости

Стала известна новая цена российского газа для Молдовы

Источник изображения: news.myseldon.com

Закупочная цена на природный газ для Молдовы в феврале составит 563 доллара США за тысячу кубометров. Об этом сообщил председатель правления компании «Молдовагаз» Вадим Чебан. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

«Снижение стоимости позволит предприятию компенсировать часть отрицательных финансовых отклонений, которые на данный момент составляют более 2 миллиардов леев (более 99 миллионов евро)», — написал Чебан.

В январе стало известно о том, что Молдова будет закупать газ у «Газпрома» по цене 647 долларов за тысячу кубометров. На прошлой неделе Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) объявило о повышении стоимости голубого топлива для бытовых потребителей.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну заявил, что действующий контракт на поставки российского газа в Молдову может быть расторгнут уже этой весной, если Кишинев не успеет в срок провести аудит долга перед «Газпромом». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Молдова просит у России новый контракт на поставки газа».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова просит у России новый контракт на поставки газа
30 января 2022
Действующий контракт на поставки российского газа в Молдову может быть расторгнут уже этой весной, если Кишинев не успеет в срок провести аудит долга перед «Газпромом». Не исключено, что правительство Натальи Гаврилицы само будет заинтересовано в досрочном разрыве контракта с «Газпромом», который внезапно перестал соответствовать национальным интересам Молдовы.
Литва готовится к газовой блокаде: Россия будет снабжать Калининград по морю
31 января 2022
В Литве разработан план обеспечения энергетической безопасности на случай прекращения поставок российского газа. Официальный Вильнюс встревожила информация о возвращении в Калининград плавучей регазификационной установки (ПРГУ) «Маршал Василевский» с крупной партией груза на борту.
СМИ: Литва разработала план на случай прекращения поставок газа из России
29 января 2022
Литва подготовила план обеспечения энергобезопасности страны на случай прекращения поставок газа из России. Об этом заявила пресс-секретарь министра энергетики балтийской республики Вита Раманаускайте.
Премьер Литвы приготовилась к прекращению транзита газа из России
30 января 2022
Энергосистема Литвы должна быть готова к любым неожиданностям, в том числе к приостановке транзита российского газа в Калининградскую область.
Новости партнёров