×
Новости

Партия социалистов Молдовы поддержит протест церкви против закона об однополых союзах

Источник изображения: socialistii.md

Партия социалистов Молдовы поддерживает Православную церковь в деле защиты традиционных ценностей и устоев общества. Об этом говорится в заявлении политической силы, опубликованном на сайте.

В документе подчеркивается, что защита православия и традиционной семьи является одним из основополагающих пунктов программы партии.

«Мы полностью разделяем позицию митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, выступившего с публичным осуждением постыдного решения ЕСПЧ, обязывающего нашу страну установить правовую форму защиты однополых союзов. Подобное решение является плевком судей ЕСПЧ в лицо народа Молдовы», — говорится в документе.

В партии осудили лицемерную позицию президента Майи Санду, правительства и правящей политсилы PAS (Партия действия и солидарности), «которые цинично игнорируют мнение крупнейшей религиозной конфессии страны — Православной церкви Молдовы, и православного большинства, благодаря голосам которого они получили власть в стране».

«Партия социалистов поддерживает призыв митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира к православным жителям Молдовы защитить в рамках закона веру, традицию и семейные ценности нашего народа. Мы готовы присоединиться к любым мирным протестным акциям, которые будут организованы по благословению митрополита Владимира и Синода Православной церкви Молдовы», — указывается в документе.

Ранее Православная церковь Молдовы выступила против закона об однополых браках. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир призвал верующих занять позицию в рамках, допускаемых действующим законодательством Республики Молдова, «чтобы не происходило легализации однополых браков и пропаганды греха».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подражая Зеленскому: Майя Санду ведет Молдову к столкновению с Россией
26 января 2023
Все последние действия прозападного руководства Молдовы и высказывания официальных лиц говорят о том, что они взяли четкий курс на интеграцию в НАТО, которая несомненно приведет к конфронтации с Россией. Единственное, что сегодня может этому помешать, — такая «малость», как нейтралитет, прописанный в Конституции республики. Но можно не сомневаться, что Майя Санду решит эту «проблему» и поведет страну в светлое будущее, как это уже сделал «президент мира» Владимир Зеленский.
На пути к единым стандартам: Россия и Беларусь углубляют сотрудничество в сфере образования
28 января 2023
Взаимодействие России и Беларуси в области образования — важнейшая часть интеграционного процесса в рамках Союзного государства. Гуманитарная составляющая на этом пути не менее важна, чем экономическая, поэтому профильные министерства обеих стран подписали план мероприятий по развитию сотрудничества в сфере обучения школьников на 2023–2024 годы. Одним из приоритетов является расширение перечня предметов для проведения совместных олимпиад.
«А вы, друзья, как ни садитесь…»: в руководстве Молдовы произошли кадровые перестановки
29 января 2023
Перед президентскими выборами 2020 года Майя Санду обещала резко сократить расходы на содержание госаппарата, но на деле все вышло наоборот. Помимо этого, все чаще вскрываются случаи коррупции и кумовства в высших эшелонах власти, но руководство Молдовы предпочитает ничего не замечать. На фоне обнищания населения оно занимается тем, что поднимает зарплату чиновникам и пересаживает из одного теплого кресла в другое «удобных» людей.
Россия и Беларусь отрабатывают перебазирование подразделений на оперативные аэродромы
26 января 2023
Россия и Беларусь в рамках совместного летно-тактического учения вооруженных сил отрабатывают вопросы перебазирования авиационных подразделений на оперативные аэродромы.
Новости партнёров