×
Новости

Премьер-министр Латвии назвал коррупцию в стране «наследием оккупации»

Источник изображения: mixnews.lv

В прошлом году индекс восприятия коррупции в Латвии не улучшился. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш, сообщает Mixnews.lv.

«Коррупция — это чума, унаследованная со времен оккупации, и нужно продолжать ее искоренение там, где мы ее выявляем», — сказал премьер.

Согласно данным международной антикоррупционной организации Transparency International, в 2022 году индекс восприятия коррупции в Латвии остался на уровне 2021 года и составил 59 из 100 пунктов. Этот показатель значительно ниже, чем у ряда других стран Евросоюза.

Напомним, в 2020 году Латвия оказалась самой коррумпированной страной Прибалтики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Потомки коллаборантов и бывшие агенты КГБ: кто сегодня управляет Прибалтикой
6 ноября 2022
Политическая «элита» Прибалтийских республик — очень интересный объект исследования. При изучении вопроса всплывают занятные факты о том, кто и за какие «заслуги» получает высшие посты в государственных структурах Литвы, Латвии и Эстонии. Понятно, что в основном это закоренелые русофобы, которые вскармливались под чутким руководством заокеанских «благодетелей». Узнав биографию руководителей стран Прибалтики, начинаешь понимать, почему они формируют в обществе русофобские настроения и культивируют ненависть к советскому прошлому, тратя на это всю свою энергию и совершенно не занимаясь реальными проблемами населения.
«Красные перевертыши»: из кого США слепили русофобские элиты в Прибалтике
10 января 2023
Прошло чуть более 100 лет с момента создания Советского Союза, частью которого долгое время были страны Прибалтики. На сегодняшний день политическое руководство в Литве, Латвии и Эстонии отчасти состоит из потомков не только гитлеровских коллаборантов, но и служащих органов власти СССР. Варварская борьба с советскими памятниками, активное превращение территорий трех республик в военные базы армии США, а также призывы углублять и расширять санкции против РФ в условиях стремительной деградации собственных экономик и депопуляции дают основания полагать, что у Вашингтона есть «папки» на многих представителей местных элит.
Премьер Латвии рассказал, какие страны больше всех пострадали от антироссийских санкций
10 декабря 2022
Страны Балтии больше остальных европейских государств пострадали от последствий антироссийских санкций. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Латвия оказалась самой коррумпированной страной Прибалтики
23 января 2020
Латвия показала худшие результаты среди стран Балтии в индексе восприятия коррупции по итогам прошлого года. Позиции прибалтийской республики снизились по сравнению с результатами рейтинга Transparency International за 2018 год.
Новости партнёров