×
Новости

В Литве освободили подозреваемых в коррупции судей

Источник изображения: prokuraturos.lt

Судьи Литовского апелляционного суда Константин Гурин и Валдимирас Бавеянас, судья Вильнюсского окружного суда Хенрикас Яглинскас и адвокаты Гедре Цимболене и Марюс Нацицкас, подозреваемые в коррупции, выходят на свободу. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры Эляну Мартинонене.

Подозреваемых выпускают в связи с истечением срока их задержания. Ранее суд разрешил взять их под стражу на 10 дней. Аналогичный срок был назначен судье Верховного суда Литвы Эгидиюсу Лаужикасу, но впоследствии Вильнюсский окружной суд удовлетворил его жалобу, отменив соответствующее решение.

На 10 дней также был задержан судья Литовского апелляционного суда Викторас Кажис. Его освободили вечером 28 февраля. Всем освобожденным назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде и запрета общаться с определенными людьми.

О задержании восьми судей и пятерых адвокатов по делу о взятках стало известно 20 февраля. К настоящему времени число фигурантов уголовного дела выросло до 33. По версии следствия, подозреваемые судьи за вынесение «нужного» решения брали взятки в размере от 1 тыс. до 100 тыс. евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве задержали восемь судей по подозрению в коррупции
20 февраля 2019
В Литве задержаны 26 человек по подозрению в коррупции, включая восемь судей и пятерых адвокатов.
Ушаков сохранил пост мэра Риги
11 февраля 2019
Оппозиции в Рижской думе вновь не удалось отправить в отставку мэра столицы Нила Ушакова.
В Литве по делу о коррупции в судах могут арестовать 18 человек
21 февраля 2019
По делу о коррупции в судебной системе литовские прокуроры просят арестовать 18 подозреваемых.
Прибалтика «сдает» свой банковский сектор
1 марта 2019
Последние банковские скандалы в Прибалтике обрастают новыми подробностями. Недавно выяснилось, что отмывать деньги через счета в литовских подразделениях Swedbank мог бывший президент Украины Виктор Янукович.
Новости партнёров