×
Новости

Ушаков сохранил пост мэра Риги

Источник изображения: sputnik.lv

Оппозиции в Рижской думе вновь не удалось отправить в отставку мэра столицы Нила Ушакова, сообщает Delfi. В ходе голосования его поддержали 33 депутата. 21 голос был отдан за отстранение градоначальника от должности.

Перед заседанием Ушаков встретился с руководством партии «Честь служить Риге» (входит в правящую коалицию вместе с «Согласием»). Отмечается, что партнеры мэра Риги по коалиции отказались поддерживать предложение оппозиции о его отставке.

Внеочередное заседание Рижской думы было созвано по инициативе Нацблока. Это второе подобное голосование с декабря прошлого года. Тогда сам Ушаков инициировал заседание думы в связи с возбуждением уголовного дела о коррупции в муниципальном предприятии Rīgas Satiksme (RS). Большинством голосов депутаты отказались отправлять в отставку мэра.

В конце января дома и в кабинете Нила Ушакова в Рижской думе были проведены обыски по уголовному делу в RS. После обысков ему не было предъявлено обвинение. Сам мэр заявил, что ни в чем не виновен, и отказался уходить в отставку. 9 февраля на Ратушной площади Риги прошел митинг в поддержку Ушакова, который собрал несколько тысяч человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии проходит митинг в поддержку мэра Риги Нила Ушакова
9 февраля 2019
Социал-демократическая партия «Согласие» проводит митинг в поддержку мэра Риги Нила Ушакова.
Нил снова наш: Ушаков и «Согласие» разбудили сторонников в Риге
11 февраля 2019
Акция в поддержку мэра Риги Нила Ушакова, которая прошла в субботу на Ратушной площади, собрала несколько тысяч человек. Полиция считает, что три, организаторы заявляют — восемь. На митинге Ушаков заявил, что гордится тем, что он русский и при этом патриот Латвии.
Рижская дума вновь рассмотрит вопрос об отставке Ушакова
11 февраля 2019
Рижская дума на внеочередном заседании 11 февраля рассмотрит вопрос об отстранении от должности мэра Нила Ушакова.
Новости партнёров