×
Новости

Банк Латвии: санкции против России болезненно скажутся на экономике республики

Источник изображения: topteny.com

Санкции, введенные против России, окажут болезненное влияние на экономику страны. Об этом заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в эфире LSM.

Казакс уточнил, что на данный момент трудно сказать, насколько сильно ударят по экономике балтийской республики данные меры.

«Эти санкции, безусловно, окажут болезненное воздействие на Латвию в краткосрочной перспективе, но сегодня война несравненно более болезненна», — сказал глава Банка Латвии.

В частности, он отметил, что инфляция в балтийской республике в дальнейшем явно будет выше, чем первоначально предполагалось. Это произойдет из-за роста цен на энергоносители, а также по причине более высокой стоимости продуктов питания, поскольку Россия и Украина являются важными производителями зерна на мировом рынке.

«В результате инфляция, вероятно, будет оставаться высокой дольше, чем предполагалось изначально, а ограничения и рост цен станут тормозить экономический рост. Пока рано говорить о том, какими будут цифры», — пояснил Казакс.

При этом он выразил убеждение, что санкции действительно эффективны только в том случае, если наносят ущерб сразу обеим сторонам.

«Нет санкций, которые наносят ущерб только одной стороне», — пояснил управленец.

По его словам, санкции против России будут расширяться. Он добавил, что хотя латвийские компании и пострадают от введенных мер, это делается для того, чтобы «избежать войны».

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. Евросоюз в ответ ввел санкции в отношении России. Позже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что жители Европы тоже пострадают от санкционной политики, вводимой против Российской Федерации.

Военная операция РФ на Украине вызвала глобальную встряску. Россию решено уничтожить «ранее невиданными в истории» санкциями. Российская Федерация в ответ переводит силы сдерживания в режим повышенной боеготовности. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Санкции будут отменены: Россия перешла в военное контрнаступление на Запад».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова отказалась присоединяться к санкциям против РФ
28 февраля 2022
Молдова не будет присоединяться к санкциям Евросоюза и США против России.
В Бундестаге назвали ошибку Запада по отношению к Украине
28 февраля 2022
Лидер парламентской группы «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Алиса Вайдель назвала ошибку Запада по отношению к Украине.
«Насколько вы мерзкие!»: Кадыров обратился к украинским бандеровцам
1 марта 2022
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал жителей Украины не верить в заявления бандеровцев, которые обещают «защищать страну», потому что они ведут народ на верную гибель.
Санкции будут отменены: Россия перешла в военное контрнаступление на Запад
1 марта 2022
Военная операция России на Украине вызвала глобальную встряску. Россию решено уничтожить «ранее невиданными в истории» санкциями. Россия в ответ переводит силы сдерживания в режим повышенной боеготовности. Логика эскалации неминуемо ведет к новому Карибскому кризису: постановке вопроса об использовании ядерного оружия.
Новости партнёров