×
Новости

В Эстонии заявили о сокращении ВВП

Источник изображения: rambler.ru

В 2023 году валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии сократился на 3% и составил 37,7 млрд евро. Такие данные привели в Департаменте статистики, сообщает ERR.ee.

Как отметили в ведомстве, на протяжении всего прошлого года в балтийской республике наблюдался масштабный экономический спад практически во всех секторах экономики. Небольшой рост был в торговле и операциях с недвижимостью.

«В 2023 году ВВП Эстонии сократился на 3%, что оказалось хуже прогноза, согласно которому спад экономики оценивался в 2,2%. В четвертом квартале экономический спад в годовом исчислении замедлился до 2,7% после падения на 3,9% в третьем квартале», — говорится в сообщении.

По оценке Департамента, такого масштабного экономического спада в Эстонии не было со времен мирового финансового кризиса 2007–2008 годов.

Ранее премьер-министр балтийской республики Кая Каллас заявила, что Эстония на протяжении четырех лет будет направлять на военную поддержку Украины по 0,25% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспросветный тоннель: экономические итоги года в странах Прибалтики
28 декабря 2023
Итоги года для экономик стран Прибалтики оказались, мягко говоря, плачевными. Кризис, в котором они очутились из-за антироссийских санкций, только усиливается: все важнейшие экономические показатели трех республик идут вниз, а местное население сегодня вынуждено потуже затягивать пояса. В плюсе разве что военные ведомства, ассигнования на нужды которых растут как на дрожжах. Похоже, Литва, Латвия и Эстония окончательно решили, что выбраться из ямы им поможет лозунг времен Третьего рейха «Пушки вместо масла!».
Парламент Молдовы утвердил государственный бюджет на 2024 год
22 декабря 2023
Депутаты парламента Молдовы утвердили проект закона о государственном бюджете на 2024 год. Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа.
В Эстонии пообещали отдавать Украине 0,25% своего ВВП
9 января
Эстония в ближайшие четыре года окажет Украине военную помощь в размере 0,25% своего внутреннего валового продукта (ВВП). Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.
Страх и ненависть в Прибалтике: почему там борются против выборов президента РФ
17 февраля
Власти Эстонии, Латвии и Литвы намерены всячески саботировать выборы президента РФ на территории своих стран, например, отказываясь обеспечивать безопасность на избирательных участках. То, что подобные действия идут вразрез с демократическими ценностями, о которых много говорят в Таллине, Риге и Вильнюсе, тамошних политиков, похоже, не смущает.
Новости партнёров